НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1506 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:00 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
ma_mashka писал(а):
luci писал(а):
А про коньяк при солении рыбы меня никто не просветил.

Ты хочешь, чтобы я ради этого лишний раз позвонила своей свекрови? Нет, я к ней очень хорошо отношусь, конечно...

Понимаю тя.
Тады ладна. Подожду. Токо ты не забудь. Больно любопытно.


Ма_машка, служба 911 прибыла спасать тебя от свекрови.
Люси, запоминай: когда рыба уже готова после 10-24 часов с солью и сахаром, выливаешь рассол и разбрызгиваешь по рыбе коньяк. Из расчета 1 ст. ложка на кг рыбы. Даешь несколько минут впитаться и усё - рыба готова. Я, кстати, иногда виски (стащила из кабинета президента) использовала вместо коньяка. Суть в том, что оба напитка настаиваются в специальных бочках и впитывают дубильные экстракты. Они же схватывают рыбу, не давая ей расползтись + консервирующие свойства. Дерзай.

ЗЫ Наконец сфоткала готовую рыбу. вот так она выглядит на столе:

Изображение


Последний раз редактировалось Modin 12 апр 2008, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:29 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Ну вот... Отрыла рецепт Эщпочмака:

Значицца так:

Для 1 штуки надо:

пресное тесто где-то грамм 200 (ну то-есть размером с небольшой блин если раскатать тонко), 150г гусятины (желательно брать мясо с грудки), картофель - пару штук средних, масло топленое - 2 ст. л., лук репчатый я кладу одну луковцу среднюю, яйцо, перец, соль - по вкусу, бульон гусиный.


Гусятину и сырой картофель нарезают мелкими кубиками и смешивают с мелко шинкованным репчатым луком, маслом, перцем и солью. Начинку следует готовить не всю сразу, небольшими порциями. Дрожжевое или пресное тесто раскатывают в лепешки величиной с чайное блюдце. На лепешки кладут приготовленную начинку, края теста приподнимают с трех сторон и защипывают, оставляя в середине отверстие и придавая изделию форму треугольника. Эчпочмак смазывают взбитым яйцом, ставят в нагретую духовку, через полчаса вынимают, вливают через отверстие бульон и продолжают печь. Перед подачей на стол верх смазывают маслом и к ним поают оставшйся гусиный бульон в пиалах.

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Jane писал(а):
Ты тоже из Казани?

Нет, но часто там бывала. У меня брат в Дербышках живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:35 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Вот еще сладость. Обычно туристы, которые приезжают в Казань всегда берут ее с собой...

Чак-чак.

Пшеничная мука - 1кг, яйцо - 10 шт., молоко - 100г, масло (для жаренья) - 500-550г, мед - 900-1000г., соль, сахар по вкусу...

Готовится из муки высшего сорта. Выбить в посуду сырые яйца, добавить молока, соли, сахара, все перемешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Во время замешивания в тесто можно положить немного дрожжей или соды, чтобы после жаренья орешки получились мягкими. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их жгутиками толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, во фритюре.Готовые шарики принимают желтоватый оттенок. Всыпать в мед сахар и вскипятить в отдельной посуде. Готовность меда можно узнать следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Есть и другой способ проверки готовности меда: чайной ложкой взять кипящую массу и опустить в холодную воду. Если масса свертывается в твердый шарик и не расплывается, мед готов. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть, потемнеть и испортить вид и вкус блюда. Прожаренные шарики положить в широкую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чак-чак на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.). Чак-чак можно украсить мелкими леденцами или разноцветными драже.

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:43 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Теперь Кастыбы:

Сначал замешиваем тесто:

Взбить 1 яйцо с 1 ст.л. сахара и солью (по вкусу), потом сюда влить воду или молоко (полстакана), все хорошенько перемешать и высыпать сюда просеянную муку и добавить масло (пару ст.ложек)замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды. Потом дать тесту полежать немного и разрезать на куски (чтоб при раскатке получались тонкие блины), и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.

Начинка: (все следует перемешать)
- картофельное пюре - 500г
- репчатый лук - 1 шт. (слегка припустить на сковородке)
- масло 1 ст. л.(растопленное)
- молоко по вкусу...

Когда все готово:

На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.

Поверхность кастыбы смазать растопленным маслом. Подавать в горячем виде.

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:45 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Savinka писал(а):
Jane писал(а):
Ты тоже из Казани?

Нет, но часто там бывала. У меня брат в Дербышках живет.

Понятно... Тогда для тебя все это не в новинку...

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Jane писал(а):
Сначал замешиваем тесто:

Чтобы не возиться с тестом, я покупаю в магазине или армянский лаваш, или питу. Пита подходит даже лучше, разрезаешь ее пополам, открываешь кормашек и начинку туда. Можно предварительно разогреть в микроволновке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Jane писал(а):
Понятно... Тогда для тебя все это не в новинку...

Зато я точно знаю, что это все вкусно. А еще в татарской кухне есть губадия, но ее я печь не умею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:51 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Savinka писал(а):
Jane писал(а):
Понятно... Тогда для тебя все это не в новинку...

Зато я точно знаю, что это все вкусно. А еще в татарской кухне есть губадия, но ее я печь не умею


Я умею... Счас рецепт выложу...

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
А еще мне нравятся халяльные продукты, их брат всегда привозит, в основном мясные, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:57 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Губадья.

Тесто: На 1 литр молока пачка дрожжей, пол.стакана подсолнечного масла очищенного, соль, песок по вкусу, мука и яйца как обычно для дрожжевого теста.
Раскатывать толщиной 3-4 мм и сверху мазать сливочным маслом толстым слоем. (пол.пачки).

Начинка:

1 слой - кырт рассыпчатый, смешать с песком.

2 слой – рис смешанный с изюмом, рис пропаренный и промытый (т.е. рис довести до кипения, немного подождать и промыть).

3 слой – вкрутую сваренные яйца. (1-2 штуки).

4 слой – масло растаявшее (но не топленое). (Полторы пачки).

Сверху накрываем снова слоем теста и в духовку...

Теперь что такое кырт. Это вареный творог. Причем творог варят очень долго и на медленном огне (часов пять-шесть) он приобретает такой светло-коричневый цвет... Потом сушат и добавляют сахар... Он становится рассыпчатый как манка... Я сама не варила, мне всегда друзья его делают...

Секрет губадьи в том, что надо класть как можно больше сливочного масла, тогда она становится мягкой и вкусной даже в холодном виде.

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Последний раз редактировалось Jane 04 ноя 2007, 03:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:59 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Savinka писал(а):
А еще мне нравятся халяльные продукты, их брат всегда привозит, в основном мясные, конечно.

К сожалению я не знаю что такое халяльные продукты, потому что я русская... :oops: Но татарскую кухню очень люблю и друзья меня всегда угощают чем-нибудь новеньким и я тащу к себе рецепты... :oops:

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
В губадие, которую я ела, были еще мясо, лук, курага, чернослив, к тому, что уже указано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:03 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Вот... Нашла как делать кырт...

10 литров молока
1 литр простокваши (или катыка если по-татарски, но это не совсем простокваша, просто очень похоже)
400 г сахара


Вскипятить молоко. Влить в кипящее молоко катык и продолжать кипячение. Немного спустя в посуде образуется творог, который следует кипятить до покраснения, затем добавить сахар и продолжить кипячение на малом огне. Кырт будет готов, когда выкипит вся жидкость (часов через пять-шесть) Готовый кырт следует переложить в другую посуду и охладить. Остывший кырт в тарелочках можно подавать со сливочным маслом на стол. Для длительного хранения кырт следует высушить в духовке.

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Последний раз редактировалось Jane 04 ноя 2007, 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:04 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Savinka писал(а):
В губадие, которую я ела, были еще мясо, лук, курага, чернослив, к тому, что уже указано.

Она разная бывает... Бывает сладкая, бывает мясная, бывает рыбная... Все делают по-своему... Тот рецепт, что я дала он самый простой...

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Jane писал(а):
что такое халяльные продукты
то же самое что и кошерные (да простят меня за такие слова), т.е. пища, которая приготовлена в соответствии с религиозными традициями (в данном случае мусульманскими) , а значит, не содержит свинину, мертвечину и кровь. Кроме того, продуктом “духовного происхождения” будет считаться мясо животного, забитого по канонам этой религии. Забой представляет собой целый ритуал, во время которого нужно прочитать молитву и перерезать скоту сонную артерию, чтобы из туши полностью вытекла кровь. По мнению гурманов, благодаря этой процедуре у халяльного мяса такой приятный изысканный вкус.
Я тоже не татарка, но кухню татарскую люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:12 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Понятно... У нас говорят чистые продукты... Не говорят халяльные... Поэтому я не поняла... Даже сами татары не говорят халяльные, или это я просто знакома с такими... :roll:

Зур рахмат, Савинка... :wink:

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Женя! Спасибо за путешествие по татарской кухне. Пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 03:20 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Пока. :D

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 07:00 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Savinka писал(а):
Гратен из манго.
Гратен - это французское название. На наш манер - запеканка

В-о-о-о-т!
Хоть кто-то из нормальных продуктов запеканки делает.

Alexa писал(а):
СТОЯЯЯЯЯЯЯТЬ всем на месте! !!!!!!!!! Мы те срочной почтой вышлем! Ишака пойду запрягать!


Конюшня для ишака готова. Жду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1506 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB