НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1506 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:37 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
А можно задать вопрос, как долго должна лежать в духовке капуста?

В зависимости от того, любишь ли ты овощи совсем-совсем тушеные или все-таки чуть-чуть с хрустом. Оптимально - минут 35-40. Но это ведь все от печки еще зависит. Должна подрумянится однозначно. Кстати, можно добавить любую любимую приправу. Я чего только на нее не пробовала сыпать - и мускатный орех, и луковый суп (из следующего рецепта), и куркум. Короче, чего под рукой найдется.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:44 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
Да, да, Маш, хтим луковый и помидорный! :roll:

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:45 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
куркум? А что это?


Поделитесь пожалуйста, какой продукт или рецепт обрадует вас даже если вас поднимут в 2.30 ночи. Вас разбудили, и вы все равно сказали спасибо и съели.

Я: селедка, вареные початки кукурузы с солью, shrimps (спасайте, не помню как по-русски).

А Вы?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:46 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
ma_mashka писал(а):
Оптимально - минут 35-40.


Спасибо

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Луковый суп

Ингридиенты на четыре порции супа:
50 г масла или маргарина
4 больших луковицы, нарезанные кольцами
2 ст. ложки муки
4 стакана воды
2 ст. ложки лукового супа (порошкового) разведенные в небольшом количестве горячей воды
соль и черный перец
4 ст. ложки коньяку

Для подачи:
тертый сыр (в книге написано сыр "Кашкаваль", но мы люди не гордые - нам любой желтый сыр сойдет)

Как готовить:
1) Растопить в кастрюле масло или маргарин и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить муку и хорошенько размешать, чтобы не было комочков.
2) Добавить воду и луковый суп и довести до кипения. Добавить перец и соль по вкусу.
Варить на маленьком огне 15 минут.

Перед подачей добавить в тарелку ложку коньяку и тертый сыр!

Очень вкусно с обжаренным черным хлебом (это уже наше с мужем дополнение - черный хлеб, нарезанный толстыми "дровами" обжарить на сковородке, посыпать зеленью и чесноком).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 05 ноя 2007, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:49 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Мамашка, сижу, ем и БАЛДЮ!!!! Супер! Ты золото! Спасибо огромное!

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
А Вы?


А я иду спать в районе двух часов ночи, поэтому если меня разбудить в 2:30 и предожить чем-нибудь полакомиться, то убью нафикккк!!! :evil:
Вообще, сон - это святое!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
Мамашка, сижу, ем и БАЛДЮ!!!!



А чего ешь хоть?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:53 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
ma_mashka писал(а):
А чего ешь хоть?



Ну, ты даешь! Ты думаешь, что я просто так у тебя про время спрашивала? Интересовалась во сколько вытаскивать. Предсказатель из тебя выше среднего не получится.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:59 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Куркум по-русску называется куркума, а по аглицки - turmeric.


Куркума длинная или турмерик (Curcuma longa L.).

Распространение. Родина - Восточная Индия и Вьетнам, возделывает ее в Индии, Китае, Индонезии, Японии, Шри-Ланке, Камбодже, на Мадагаскаре и Реюньоне, в странах Карибского бассейна. В Европу куркума попала еще в древности; вероятно, была завезена арабами.

Характеристика. Куркума - многолетнее травянистое растение (иногда принимает форму куста высотой до 60 см), внешне похожее на имбирь, т.к. относятся к одному семейству. Подземная часть представлена утолщенным корневищем, более толстым и округлым, чем у имбиря. В корневище содержится 2-5% желтых пигментов, в том числе куркумин. Плоды у куркумы образуются очень редко.

Уборку корневищ начинают после того, как пожелтеют листья. Выкопанные корневища очищают от земли и мелких корешков, обрабатывают кипятком и сушат 5-7 дней. После этого корневища становятся очень твердыми, блестящими на разрезе и тонут в воде.

Химический состав. Содержит ароматное эфирное масло, в составе которого цингиберен, борнеол и другие терпеноиды.

Действие. Оказывает благоприятное действие на работу желудка и желчного пузыря, применяют при лечении заболеваний печени, желчного пузыря, почек и желудка.

Применение. Куркума служит одновременно и красителем и пряностью. В пищевой промышленности использутся для окраски масла, маргарина, сыров и ликеров. В качестве пряности употребляют с яйцами вкрутую, омлетами и пудингами, применяют для приготовления светлых соусов, салатов, супов-пюре, рагу, крабов, омаров и устриц, применяют для маринования с уксусом овощей. Особенно хороша куркума в блюдах из риса, макарон, говяжьего и бараньего мяса. Для усиления вкуса куриного бульона и блюд из куриного мяса также используют куркуму (например, соус кэрри для курицы).

Особо о дозировке - на 4 порции вышеперечисленных блюд требуется 1\8-1\4 чайной ложки куркумы.

Прочее. В средние века куркуму применяли в качестве красителя для перчаток, металлов, дерева, шелка и хлопкового полотна. Масло куркумы использовали в парфюмерии и для приготовления косметики. В странах Юго-Восточной Азии ее широко применяют в религиозных ритуалах.

От себя добавлю: имеет почти тот же цвет, что и кари (входит в состав кари, как выяснилось), но на мой вкус - гораздо "нежнее" кари, у которого все-таки очень специфический привкус. Мне кажется, что куркум может вполне понравится тем, для кого кари "чересчур" прян.

Ксати, у меня есть офигительный рецепт картошки в куркуме.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:05 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
АФИГЕТЬ!! Я же вспомнила, что всего 2 месяца назад деловые переговоры про куркурум переводила. Его для красителя в масло производят в качестве порошка. Ой, блин!!!! А ведь это он и есть.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:14 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
Машка! Я начитавшись тута, таки подниму свою ленивую часть тела и схожу таки в ОВИР, шоб сделать паспорт. И уж коль мине туды к вам зазывають, то соблазнишись токо твоими рецептами я до вас доеду! :grin: :P И фиг ты от мине отвертешьси пока не накрмишь всей ентой вкуснятиной! :-P

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:19 
Не в сети
Лев в заячьей шкуре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:25
Сообщения: 1199
Откуда: Белгород
Alexa писал(а):
И фиг ты от мине отвертешьси пока не накрмишь всей ентой вкуснятиной!

ЫЫЫ :LoL:
Машка, держись! :wink: :LoL:

_________________
Люди столько в тюрьме не сидят, сколько вы в интернете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:20 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Алексашечка, милая!
У на в Израиле еда, кАнешна - национальный вид спорта, но все эти прекрасности за 15 минут (ну, у такой, как я - минут за 25) ты можешь сделать дома, а Израиль может тебе предложить не только (и не столько) гастрономические радости жизни.
Но к нам на обед - милости просим! (я только мужа предупрежу, ага? :grin: )

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:25 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
ma_mashka писал(а):
ты можешь сделать дома, а Израиль может тебе предложить не тольк

Для моей лени, вперед мине рожденной - это был бы оченно простой способ! :D Ее может сподвигнуть на поступки токо что-то глобааальное! ЫЫЫ.... и энто фигня шо потом я ни в одни ворота не пролезу...потому таки жди, точняк приеду! :grin:

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Помидорный суп

Ингридиенты:
-3 ст. ложки растительного масла
-1 большая луковица, нарезанная кубиками
-3 зубчика чеснока, мелконарезанные
-2 консервные банки (вместе 800 грамм) размолотых помидоров (у нас они бывают обычные, а также с добавкой специй, например с базиликом). Видимо, можно эти же сами помидоры разбить на кухонном комбайне или мелко нарезать самой, если нет в консервной банке. Но банка - очень удобно!
-3 ст. ложки порошкового куриного супа растворенные в 1,5 стакане горячей воды.
-3/4 стакана белого сухого вина
-4 стакана воды
-Ст.ложка сахара
-2 ст. ложки лимонного сока (я не кладу - мне и так кисловато)
-1 упаковка сливок (250 гр)
-четверть чайной ложки соли
-четверть чайной ложки черного перца.

Для подачи:
Петрушка или базилик, мелконарезаные

Способ приготовления:
1) Разогреть в кастрюле масло, пассировать лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить помидоры, разведенный кур. суп, вино и воду. Довести до кипения. Варить на маленьком огне 45 минут.
2) Перед подачей: добавить сахар, лимон, сливки и специи. Довести до кипения.
3) В тарелку добавить петрушку или базилик.


Наша вариация: можно, теоретически, добавить рис для сытности. Хотя я люблю без. Но если надо накормить большую семью, то одними помидорами сыт не будешь.

Греночки из черого хлеба с чесноком и укропом хорошо идут и с этм супом. Они, вообще, со всем хорошо идут. Даже если просто с пивом. :)

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 06 ноя 2007, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 00:45 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
Израиль может тебе предложить не только (и не столько) гастрономические радости жизни


ППКС
Но без гастрономических навряд :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 02:53 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
ma_mashka писал(а):
С ним ужасно вкусно в печке запекать картошку с оливковым маслом.

Ma_mashka ! Можно уточнить , что подразумевается под словом ПЕЧКА ? Я поняла , что это не духовка , может микроволновка или какой другой вид печи ? Спасибо .

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 03:02 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Этот конкретный рецепт можно и в духовке, и в микро! А, вообще, я просто оговорилась.

Там все очень просто: картошку нарезать, смазать куркумОй этой самой, солью и проложить маленькими кусочками сливочного масло (щедро!). Получается очень вкусная, золотистого цвета кортошечка. Правда, от куркумы этой потом надо отмывать тару и руки.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 03:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кто там боялся соевого соуса? Кажется, Катя-наша-Любимая?


Картошка в соевом соусе.


6 картофелин (нарезать крупно)
50 гр масла или маргарина со вкусом масла
4 ложки соевого соуса
крупная соль

Нагреть духовку на 200 градусов. Приварить картошку с небольшим количеством соли минут 10, чтобы чуть-чуть стала мягче. Откинуть на друшлаг. После того, как вода стечет, закинуть в форуму.
В сковородке распускаем масло, добавляем сою и смешиваем. Выливаем все это на картошку и перемешиваем.
Печем около 40 миут, пока карошка не потемнеет. Посыпаем крупной солью и подаем.

Внимание: соевый соус сам по себе бывает очень соленый. Осторожно с солью!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1506 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB