НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 06 май 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, дорогие мои уважаемые читатели! Жестокий начальник, жаждущий видеть меня и моих товарищей по несчастью на работе денно и нощно, причина моего редкого появления на форуме. Но, не смотря на тиранство моего работодателя, мне все-таки удалось закончить третью главу, и я спешу показать ее вам.
Спасибо вам огромное, за теплые слова и ваши отклики. Мне особенно приятно отметить, что они полностью совпадают с моими ощущениями.

Nюрочка писал(а):
Это так чувственно, так драматично, так... по-женски


Нюрочка, спасибо. Мне так и хотелось, именно как женщине попробовать понять и посочувствовать Кире.

Jelizawieta писал(а):
Это не любовь, а какое-то помешательство. Иногда тихое, иногда буйное. Бедная Кирюха. Кажется начинаю ей потихонечку симпатизировать...


Да, эта любовь очень похожа на помешательство. Меня и в сериале "царапало", как, умная, яркая женщина может вести себя так бездарно, пошло. Потом поняла - она не контролирует себя.

Olga147 писал(а):
Кира ведь не просто "ревнивая дура", как ее показывали почти весь сериал. Она страдающая и любящая женщина. Вы очень хорошо передали ее мысли.


Наверное, такая трактовка ее образа в сериале оправдана. Иначе мы бы отвлекались от главной линии, да и Андрей выглядел бы, согласитесь гораздо менее приятно.

Margarita, Nюрочка, Jelizawieta, Мурзилка, tatyana-qr, spaceman, zszu, Olga147, спасибо вам! Надеюсь, следующая глава не разочарует вас. Жду ваших откликов.
Спасибо всем кто читает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Монолог третий. «Отчаяние»

Проснувшись среди ночи, Кира не открывая глаз, привычно протянула руку и дотронулась до второй половины кровати. Ощутив под пальцами лишь прохладу давно остывших шелковых простыней, испуганно встрепенулась, потом, поддавшись какому-то недоброму предчувствию, не включая света, встала, и, стараясь не производить лишнего шума, оправилась на поиски потерявшегося жениха.
Она нашла Андрея на кухне, где он сидел в темноте у стола и, кажется, опять что-то пил.
«Виски», - подумала, раздосадовано, продолжая еще сердиться на него за только что пережитый испуг.
Андрей, занятый своими мыслями и содержимым стакана, не замечал ее. Она же, оставаясь в темном коридоре, отчетливо видела его силуэт на фоне освещенного уличными фонарями окна. Он был раздет, сидел в одних плавках на высоком барном стуле, обхватив себя руками за плечи, и, как ей показалось, сосредоточенно рассматривал стоявший перед ним стакан.
«Замерз, наверное», - почувствовала она укол запоздалого раскаяния.
Она любила прохладу, и всегда поддерживала в квартире температурный режим несколько ниже общепринятого, а Андрей мерз, но никогда не жаловался, и она не придавала этому значения. Сейчас ей почему-то стало его жалко. Захотелось подойти, обнять, взять за руку и отвести обратно в спальню, а потом уложить как маленького ребенка в постель, закутав в теплое одеяло и, устроившись рядом, за его спиной, прижаться к нему крепко-крепко и шептать нежные слова, целовать легонечко в колючую щеку около уха и ждать, когда он, убаюканный, успокоиться и заснет.

Кира, погруженная в свои мечтания, не сразу поняла, что произошло. Андрей вдруг резко оттолкнул стакан, уронил голову на руки, плечи его вздрогнули, и в ту же секунду она услышала сдавленные глухие звуки…
«Андрей! Ее Андрей – плакал?!»
В первое мгновение, подчиняясь безотчетному чувству, она хотела броситься к нему, чтобы успокоить, разделить вместе с ним его боль, но разум «закричал» и остановил безудержный порыв. «Стой! Ты с ума сошла? Если он увидит тебя сейчас, то никогда не простит ни тебя, ни себя…. Уходи отсюда немедленно!».
Она потихоньку, стараясь остаться незамеченной, на непослушных трясущихся ногах отодвинулась от стены и, не отрывая взгляда от Андрея, пятясь, стала уходить. Звуков сдерживаемых рыданий уже слышно не было, но сама поза Андрея, опущенные плечи, низко склоненная голова и безвольно брошенные на стол руки, все, что она видела сейчас, не оставляло сомнений - Андрей страдает и причина этого страдания – женщина.

Она вернулась в спальню, легла под одеяло, подтянув к животу колени и обхватив руками подушку. Морозной дрожью по телу пробежала и застыла где-то в груди уже привычная тоскливая боль.
«Если бы ты знала, неведомая женщина, как мне больно и обидно сейчас за себя, за свою разбитую жизнь, а еще больнее за него, за Андрея. Как же я ненавижу тебя. Что ты сделала с ним? Ты - неведомая безжалостная, жестокая тварь. Ты не в состоянии понять его. Он же не страдал никогда, он не умеет страдать и как обиженный несчастный ребенок не может понять за что, почему с ним так жестоко поступают. Бедный, бедный мой Андрюша, только я понимаю тебя, только я жалею, но именно моя жалость и моя любовь тебе не нужны и ты отдаляешься от меня все дальше и дальше».

Последнее время, Андрей, ссылаясь на занятость и усталость, приезжал к ней совсем редко и еще реже оставался ночевать. Они договорились поехать вместе посмотреть новую квартиру и она, воодушевленная его согласием, в приподнятом настроении, полдня пробегала по магазинам, а оставшуюся половину потратила на звонки, решая вопросы по организации свадебного торжества. Вечером она ждала Андрея у себя. Он приехал. Злой, раздосадованный и почти не скрывающий своего плохого настроения и безразличия к ней и ее заботам.
«Зачем тогда все эти приготовления к свадьбе? Зачем эта суета с новой квартирой? Зачем?» - пыталась она найти ответы на, казалось, неразрешимые вопросы, а в глубине сознания недоуменно задавала себе еще один. – «Неужели на свете есть женщина способная отвергнуть любовь Андрея Жданова?»

Она видела, сквозь приопущенные веки, как он вернулся, как стоял у окна, а потом подошел к кровати и долго внимательно смотрел на нее. Выдержать этот взгляд и не выдать себя, было особенно трудно. Сколько раз уже она вот так делала вид, что спит, понимая, что он не хочет близости с ней и, притворяясь спящей, она «спасает» себя от унижения и позволяет ему расслабиться, не волноваться и спокойно заснуть. Но как же горько было это осознавать, и как сегодня это было почти невыносимо. Рвалась наружу безумной тоской, проливалась невидимыми слезами обида, душевная боль рвала на куски измученное одиночеством тело. Но нельзя, нельзя показать вида, что она не спит, что страдает, как и он. Она понимала - это только оттолкнет его. Понимала, что сейчас любое вольное или невольное давление с ее стороны обрушит их и так почти невесомые отношения. Андрей просто не выдержит и уйдет.

«О чем ты думаешь, Андрей? Может о несбыточности, о невозможности твоей любви? Или о нашей долгой и мучительной для нас обоих связи? Может быть, ты смирился и у нас все опять будет как прежде? Я очень многое поняла, Андрей, и я знаю, что мне делать», – загорелась она призрачной надеждой. – «Я больше не буду мучить тебя. Я буду терпеливой и ласковой. Создам тебе такие условия жизни, что ты навсегда забудешь свою неправильную любовь».

Андрей лег в постель и быстро заснул. А она уснуть не могла и, прислушиваясь к его ровному дыханию, смотрела в темноту и перебирала в памяти самые счастливые мгновения своей жизни.

Почему-то ей вспомнился забавный эпизод из юности.
Андрей в их компании «золотых» мальчиков и девочек славился умением пить, вернее умением не пьянеть, сколько бы ни пришлось выпить. И вот ребята, в их числе и Малиновский, решили выяснить, наконец, сколько же Жданову нужно выпить, чтобы опьянеть и как он будет себя в этом пьяном состоянии вести. Эксперимент закончился, мягко говоря, неожиданно и навсегда вошел в золотой фонд их общих воспоминаний. Андрей, усердно потчеваемый друзьями, в какой-то момент, выпив очередную порцию горячительного напитка, упал в буквальном смысле этого слова и уснул мертвецким сном. Веселье молодой компании, выяснившей наконец-то «дозу» Андрея и его реакцию на избыток алкоголя в крови, очень скоро сменилось всеобщим унынием, когда стало понятно, что пьяный Жданов просыпаться не собирается и кантовать его, здоровенного и тяжеленного до машины, и из нее потом до его квартиры, придется, за неимением других желающих, им самим.
Андрей долго еще потом притворно сокрушался и «ласково» интересовался у Малиновского, не надорвался ли тот, проводя этот, очень научный и очень опасный эксперимент.
Счастливое было время…

Она пролежала без сна до рассвета, то, оживляя в памяти их беззаботное, счастливое прошлое, то, возвращаясь в свое мучительное, безрадостное настоящее.
В комнате было уже совсем светло, когда Андрей, до этого спящий почти бесшумно, вдруг резко повернулся и одеяло, не удержавшись на нем, соскользнуло на пол. Кира хотела вернуть его на место, но, задержалась взглядом на обнаженной спине Андрея и уже не смогла отвести от нее глаз. Ровная ложбинка с бугорками позвонков, рельефные мышцы, гладкая смуглая кожа. Сколько раз она касалась этих широких плеч, обнимала это тело, чувствовала, как оно реагирует на ее прикосновения. Ощутив зарождающееся в ней сладостное томление, она вспомнила, как вздрагивал Андрей, когда ее руки вдоволь нагулявшись по его спине, дерзко опускались вниз и, прижимаясь к интимному месту, помогали освободиться от последней детали одежды, разделяющей их возбужденные тела. Неужели она никогда больше не сможет коснуться его, никогда не ощутит напряжение его сильных рук и ног, не почувствует страстный огонь разгорающийся под его кожей?
«Любимый, единственный мой, как же я соскучилась по тебе. По твоим сильным и ласковым рукам, по жадным и нетерпеливым губам, по прожигающим насквозь взглядам и смешанным со страстными признаниями хриплым стонам …. Я не могу без тебя, Андрей!» - шептали ее измученные жаждой иссохшие без его любви губы. – «Я погибаю без тебя!» - беззвучно «кричали» ее устремленные на него, полыхающие страстью глаза.
Неосознанно ее рука коснулась спины Андрея и легко, почти невесомо погладила его от плеча до границы отделяемой плавками. Он вздрогнул, пошевелился и стал тихо говорить какие-то слова, из которых она, испуганная его реакцией на свое прикосновение, поняла только: - «… Не могу без тебя жить…».

Услышав это сделанное ни ей признание, она резко, уже не заботясь о покое Андрея села. Слепая жгучая безудержная ревность обдала ее жаркой волной.
«Ах, ты не можешь без НЕЕ жить!» - задохнулась она от ненависти.
В то же мгновение в ее руке блеснул узкий длинный кинжал – стилет. Изящная женская рука, усиленная многократно, клокочущей в груди ее владелицы, бешеной яростью, сжимала смертельное оружие, выкованное когда-то мастером-кузнецом в далеком дагестанском селении Кубачи, а глаза уже видели ту точку на его шее, куда это восточное орудие возмездия вонзиться, и уничтожит, наконец, источник ее мучений и страданий. Расширенные немигающие глаза неотрывно следили за пульсирующей наполненной горячей кровью артерией. Занесенная для удара рука, судорожно напряглась для последнего движения,… но в этот момент Андрей повернулся и до боли знакомым жестом потерся щекой о подушку, устраиваясь на ней поудобнее….

То ли этот знакомый с детства жест, то ли вид его по-мальчишески взъерошенного затылка, вдруг «отрезвили» Киру и она, с недоумением рассматривая свою сжатую в кулак и занесенную над ним для удара руку, вдруг почувствовала, как ее одновременно бросило и в жар и в холод.
«Что со мной, откуда это безумное видение?» - ужаснулась она своему желанию. – «Ведь я готова была его убить!»
Ей стало до головокружения страшно, и она, обливаясь холодным потом и содрогаясь от внутреннего жара, рухнула без сил на подушку.
Видение было таким явным, таким осязаемым…. И этот кинжал, который они действительно как-то купили Андрею. Она про эту покупку давно забыла, да и находился кинжал не у нее, а у Андрея дома. А тут вдруг увидела его так отчетливо…. Даже узор на рукоятке вспомнила….
«Как же я могла, как я могла пожелать ему смерти… и сама, сама! Как я могла захотеть убить его?». - Она молитвенно прижала руки к дрожащему от ужаса сердцу. - «Господи, помоги мне», - обратилась она к Небесному Отцу. – «Дай мне силы пережить все это. Дай силы не сойти с ума, не поддастся ненависти и мести, дай силы смириться и простить».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Бедный-бедный Андрюша. А Киру не понимаю, как не понимала в НРК . На что надеется, что время лечит и он забудет ту, любимую? А Киру я всегда считала дурой и истеричкой и поэтому непривычно видеть её здесь другой- мудрой и терпимой.
Спасибо Сплин. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Очень волнующая глава!
Сколько эмоций!
Спасибо Лида!
:Rose: :friends: :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:58 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Тяжело Кире вести такую жизнь, но еще тяжелее отпустить Андрея.
Сплин, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 18:39 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Спасибо, Лидочка!!!
Я уже два с лишним года повторяю на разные лады, что в сериале я - Кира! Веду себя так же глупо и ревниво, сама себе устраиваю сложности.. И хожу несколько лет по замкнутому кругу. И потому мне с самой первой строчки интересно, как же чувствует и что думает твоя Кира.... Как она будет вырываться из плена собственных страхов, привычек, как переживет и перерастет свою мучительную любовь-привычку.

:Rose:

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 19:13 
Не в сети
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 21:19
Сообщения: 3679
Откуда: СПб
Сплинушка, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Читаю тебя - отдыхаю душой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 19:20 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
Спасибо. :Rose:
Я увидела это все сразу ,и фиолетовые простыни Киры,и Андрея на кухне , и Киру с занесенной для удара рукой... Вы пишите так зримо...
Киру жалко ( вернее,здесь ее жалко).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:39
Сообщения: 62
Откуда: Хайфа
Спасибо,Сплин!
Мне всегда в сериале было очень жалко Киру,хотя и не нравилась мне она.Просто я ее прекрасно понимала,т.к.в своей жизни пережила то же самое:и любовь ,и измену ,и раставание,и те же 4 года вместе,и боль,которая до сих пор не ушла.Хотя Кира оказалась сильнее меня,а я так и не смогла уйти от той ,давней,любви.
Еще раз спасибо.Ты очень тонко передала все эмоции,мысли женщины,которую уже не любят и будут ли любить еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:43
Сообщения: 2482
Откуда: г.Астрахань
Спасибо, Сплин! Грустно и за Киру и за Андрея...

_________________
Улыбнуться легче, чем нахмуриться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Да, Ваши, Сплин, монологи открывают Киру по-новому. Никогда не подозревала в ней такой страстности, всё больше вспоминается её холодность и рабская зависимость от Андрея.
Эта болезненная любовь к Жданову открывает новые темные стороны её натуры, о которых она кажется и сама не подозревала. После таких мыслей и видений только молиться остается. Её не просто жалко, за нее страшно :cray:

Эмоции от прочтения очень сильные, восторгам нет предела.
Спасибо :Rose: .

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 21:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ужос какой! Почти поверила в занесенный над Андрюшиным горлом стилет. Только вера, что ЭТОТ автор такого кОшмара не устроит, успокаивала!

Спасибо, Сплин! Для меня сериальная Кира тоже была неоднозначна и не так проста.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Я не знаю, откуда у меня появилось желание написать фанфик о Кире. Меня ведь кроме пейринга Катя/Андрей, причем со счастливым концом, ничего не вдохновляло, а тут… Я даже пыталась выбросить эту идею из головы и забыть о ней навсегда. Но видимо не в голове они рождаются – эти идеи.
Я часто задаю себе вопрос - А собственно, что происходит? Откуда вообще возникло это желание писать? Как я смогла преодолеть свою жуткую стеснительность и представить на суд людей свои «творения»? Пережить критику (кстати, абсолютно справедливую), и не бросить все со страху, а продолжать и мало того решиться написать о такой сложной и неоднозначной героине, как Кира?
Честно? А я не знаю и уже даже не пытаюсь узнать. Знаю одно, единственное, что для меня важно – быть услышанной и понятой. На это я очень надеялась. И сейчас читая ваши отзывы, я испытываю ни с чем несравнимую радость. Спасибо вам, уважаемые форумчане.

wasilisa писал(а):
А Киру не понимаю, как не понимала в НРК . На что надеется, что время лечит и он забудет ту, любимую? А Киру я всегда считала дурой и истеричкой и поэтому непривычно видеть её здесь другой- мудрой и терпимой.


Вы абсолютно правы wasilisa, Кира у меня такая же, какая она в сериале, только одно «но», мы ее видим как бы изнутри.

zszu писал(а):
Тяжело Кире вести такую жизнь, но еще тяжелее отпустить Андрея.


Да, именно так.


Последний раз редактировалось Сплин 17 янв 2008, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
ptichka писал(а):
И потому мне с самой первой строчки интересно, как же чувствует и что думает твоя Кира.... Как она будет вырываться из плена собственных страхов, привычек, как переживет и перерастет свою мучительную любовь-привычку.


Вы сами ptichka обозначили ответы на свои вопросы, нужно «вырваться из плена» и «пережить и перерасти» прошлую жизнь, главное это осознать, а способ…

Ruta писал(а):
Мне всегда в сериале было очень жалко Киру,хотя и не нравилась мне она.Просто я ее прекрасно понимала,т.к.в своей жизни пережила то же самое:и любовь ,и измену ,и раставание,и те же 4 года вместе,и боль,которая до сих пор не ушла.Хотя Кира оказалась сильнее меня,а я так и не смогла уйти от той ,давней,любви.
Еще раз спасибо.Ты очень тонко передала все эмоции,мысли женщины,которую уже не любят и будут ли любить еще.


Ruta, спасибо тебе за такой отзыв. Я уже никогда не смогу, да и никогда не захочу забыть твои слова.

Cinnamon писал(а):
После таких мыслей и видений только молиться остается. Её не просто жалко, за нее страшно


Cinnamon, ведь не зря говорят «чужая душа потемки». Главное, что Кира смогла преодолеть себя, справиться со своими эмоциями, хотя бы в данный момент.

ma_mashka писал(а):
Для меня сериальная Кира тоже была неоднозначна и не так проста.


Как же для меня важно это наше совпадение взглядов. Возможность общаться на форуме с людьми близкими по духу – это счастье.

wasilisa, яна, zszu, ptichka, Мурзилка, Olga147, Ruta, spaceman, Cinnamon, ma_mashka, спасибо вам за поддержку. Следующая глава будет называться «Инструкция».
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 23:56 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Спасибо автору! :Rose:
Сплин писал(а):
Следующая глава будет называться «Инструкция».
.

Ждём с нетерпением!

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Как же это тяжело - влезть в шкуру такой женщины, как Кира. Уж очень неоднозначный она человек. Недаром ее образ вызвал у нас столько споров. И Вам в полной мере удалось эту сложность характера передать. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Монолог четвертый. «Инструкция»

«Нет! Не хочу ни о чем думать…», - Кира, пытаясь отогнать гнетущие мысли, зажала уши ладонями, как будто таким образом можно было не слышать саму себя.
«Я не буду ни о чем думать. Я не буду ни о чем думать. Я не буду ни о чем…», - повторяла она как заклинание. Сидела, монотонно раскачиваясь из стороны в сторону, на диване в своем кабинете и уговаривала себя не думать, просто ни о чем не думать.
«У меня нет больше сил. Ну, может так быть, что у человека больше… нет… сил… думать!»

Ее собственная голова казалась ей неподъемно-огромной, руки и ноги одеревеневшими и бесчувственными. Но если ноги, вдоволь набегавшись за невозвратным прошлым, наконец, остановились, а измученные страданием руки - обреченно опустились, если все ее тело, вдруг почувствовав себя больным и бесконечно уставшим – сдалось, то возбужденный температурящий разум сдаваться не собирался и беспрестанно ее, отчаянно пытавшуюся сейчас найти маленький островок, если не надежды, то хотя бы покоя в окружающем со всех сторон океане несчастья, изводил пытками воспоминаний и никому уже ненужных запоздалых размышлений.

Почувствовав, наконец, бесконтрольную свободу, он - разум, с упоением самоубийцы выпивающего склянку с ядом, с разбега окунулся в события, пережитые за последние два дня.
«Только не это! Об этом я точно не смогу сейчас думать!» - Кира вскочила и, преодолев небольшое расстояние, оказалась у огромного во всю стену окна.
Она сосредоточенно вглядывалась в бескрайнюю зимнюю ночь, словно черными метущимися крыльями укрывающую со всех сторон город.
То, что происходило сейчас там, в темноте ночи, было под стать ее настроению. Метель, разбушевавшаяся не на шутку, резкие порывы неистового ветра с кружащимися в бешеном танце тоннами колючих льдинок, как будто проверяли на крепость современное высотное здание, оконные стёкла, которого, чуть вздрагивали и еле слышно звучали, принимая на себя удары стихии. С высоты 23 этажа, вращение миллиардов снежинок, сумасшедшее перемешивание в воздухе масс снега, выглядело завораживающе и пугающе.
Ей вдруг показалось, что еще секунда и взбунтовавшаяся стихия, сокрушительно ударит и взорвет эту многоэтажную махину из стекла и бетона. Обрушаться миллиардами осколков стёкла, содрогнуться стены, покачнется пол и как невесомый карточный домик начнет корежиться и ломаться все, что мгновение назад казалось таким прочным и незыблемым и она сама, как хрупкая фарфоровая кукла, распадется, рассыплется, разорвется на куски, на осколки.

Казалось на этот раз разум, испуганный слишком мучительными, слишком острыми ощущениями, вынужденно сдался. Видение исчезло также неожиданно, как и возникло, оставив после себя апатию с нежеланием ничего.
И все-таки в ее сейчас почти ушедшем в сумрак сознании, явственно, как светящаяся яркая точка, проступала, будоражила и не давала покоя, одна единственная мысль.
- Когда? – шепнули ее «сломанные» болью губы.
«Ты хочешь вспомнить, когда все случилось? Когда ты перестала понимать, что происходит с Андреем?»
Голова гудела, мысли постоянно тонули в сумраке отчаяния, но Кира, уже осознав бесплодность своих попыток ни о чем не думать, постаралась теперь сосредоточиться и разобраться во всем случившемся до конца.
«Когда в Зималетто появилась ОНА? Нет, раньше. Это произошло раньше! И в этом никто другой кроме тебя не виноват» - не щадила она свое самолюбие. – «Вспоминай, Кира! Вспоминай. Андрей стал исполняющим обязанности президента. Он счастлив, взволнован, он пришел к тебе поделиться своими планами, а у тебе на уме одно – его очередная «любовь», как же ее там…, уж, и не вспомню. Андрей пытается что-то тебе рассказать…. А ты опять за свое: - «Что у тебя с этой Светочкой», ах да, вспомнила, как ее звали», - Кира горько усмехнулась.
Как же так, она всегда считала, что лучше всех знает и понимает Андрея и вдруг, в самый трудный период его жизни, перестала его понимать. Почему так случилось? Почему она махнув рукой на его заботы, его работу, его жизнь, сосредоточилась только на себе, на своих желаниях и проблемах?
«Что произошло? Почему все изменилось? Почему ТЫ изменилась?» - и она вдруг ясно поняла – почему.
Страх. Всему виной был страх. Именно тогда, после его официального предложения руки и сердца, когда вдруг стала такой близко-доступной, такой реально-ощутимой ее мечта стать Ждановой, она испугалась. Испугалась, что, что-то случиться и Андрея у нее отберут, что она потеряет его.
Запоздалое понимание собственной глупости и невозможности ничего изменить, волной слабости прокатилось по телу и заставило ее вернуться и вновь лечь на диван, подтянув к груди колени и отвернувшись к стене.

Четыре года ожидания, надежд. Четыре года, из которых только один был по-настоящему счастливым, а остальные три - в сущности, мучительно долгим расставанием. Кира безнадежно признавалась себе в том, что уже давно поняла. Если бы не гибель ее родителей, Андрей ушел бы от нее еще два года назад, и ничего, ни ее любовь, ни интересы семьи и бизнеса не остановили бы его. Только пошатнувшееся здоровье Павла Олеговича и сочувствие к ней, осиротевшей, потерявшей опору в жизни, примирило его с мыслью об их совместном будущем.
«Твоя заветная, казавшаяся такой несбыточной, мечта – выйти замуж за Жданова, вдруг стала возможной, и ты совсем потеряла голову, Кира».
Не легко ей было сейчас понимать и признавать, что она, как безумно уставший, из последних сил бегущий к финишу, стайер, почувствовав приближение этого самого финиша, забыла обо всем на свете, кроме этой долгожданной заветной черты…
«СВАДЬБА! Вот альфа и омега твоего существования все это время. Отсюда и ревность и истерики и желание контролировать с утра до вечера и игры в шпионов…», - она выпрямила ноги и повернулась на спину, уставившись невидящим взглядом в потолок.
«Какой же ты была дурой, Кира» - жаркая волна понимания собственной глупости, ошпарила своей очевидностью будто кипятком.
«Ведь ты все чувствовала, все понимала. Догадывалась, что далеко не такими незначительными, как старался тебя уверить Андрей, были убытки, понесенные фирмой после провала его первой самостоятельной коллекции, и то, что не все гладко в истории с поставщиками, тоже догадывалась. И если бы дала себе время подумать проанализировать, да что там просто откровенно поговорить с Андреем, может сейчас не было бы все так горько, ужасно и безысходно. Ты сама, сама оттолкнула его от себя и потеряла то, что так долго было единственным, что связывало вас – его дружбу, его доверие…. И вот результат…», - она закрыла усталые глаза и, потирая рукой воспаленный лоб, попыталась справиться с все возрастающим возбуждением.

«А ОНА», - Кира даже в мыслях не могла произнести ее имя. – «А она понимала, она была рядом, она помогала, спасала…»
Перед глазами встал образ девушки несущейся по полю с портфелем в руках и криками «Андрей Палыч».
«Ведь ты тогда впервые приревновала к ней Андрея», – Кира раздраженно помотала головой. – «Ревность – вот все, на что ты была способна. А ты должна была не ревновать, а понимать, что для Андрея важно, а что нет и помогать ему. А ты предпочла разыгрывать из себя обиженную безмозглую барышню. Сама каждым словом, каждым жестом постоянно доказывала ему, что Андрей Жданов – президент, тебе не нужен, что нужен тебе только Андрей Жданов – верный муж и пылкий любовник, и удивлялась потом, почему это он отдаляется от тебя? Он остро нуждался, ему как воздух был необходим друг и соратник,… и он нашел такого друга…».

Кира, вдруг почувствовала, как с ее глаз будто спадает пелена и в сознании сами собой, как кусочки мозаики складываются, все известные ей факты.
«Господи, Кира! Как ты могла быть такой слепой? Воистину, если Господь хочет наказать человека, он лишает его разума. Ведь все у тебя на глазах случилось. Ты вспомни, как Андрей защищал ее, оберегал, опекал. Как восхищался ею как специалистом, как ласково улыбался…. Нет! Не могу больше», - она опять вскочила и лихорадочно забегала по кабинету. – «Дура, высокомерная гусыня, ты даже представить себе не могла, что Андрей может полюбить такую…, а он полюбил. И КАК полюбил! Помнишь, как звал ее во сне. «Кошмарный сон про приставов». Помнишь, как страдал. А на этом проклятом Совете, как он защищал ее. Ее, предавшую, уничтожившую его – ЗАЩИЩАЛ!» – Кира до боли сжала зубами кисть руки. Из крепко-накрепко зажмуренных глаз покатились слезы.
Перед ее мысленным взором вставал Андрей, отчаянно пытающийся задержать измученную девушку с побелевшим лицом, Андрей, усмехнувшийся в ответ на ее пощечину, Андрей, признающийся ей в любви к другой женщине:
- «Нет, это ты еще ничего не поняла, я действительно ее люблю».

«Инструкция», - вспомнила она три измятых, истерзанных листочка бумаги. – «Да ничего она не значит эта инструкция. Это же бред Малиновского, а что Роман знает об Андрее, что он может знать об Андрее? Это я знаю…. Теперь я знаю все».

Час назад, рухнула ее последняя надежда. Она пришла в президентский кабинет, для того, чтобы попытаться в последний раз повлиять на Андрея:
- Что ты будешь делать со своей жизнью?
- Не знаю.
- А если она вообще не появиться или появиться, но не захочет с тобой встречаться?
- Кира, прости, но я не хочу и не могу с тобой говорить на эту тему.

- Почему ты выбрал именно эту женщину? … Что ты нашел какую-то необыкновенную личность? А что необыкновенного в той женщине, которая спит со своим богатым, красивым, почти женатым начальником?
- Кира, я не собираюсь обсуждать с тобой ни Катю, ни мое отношение к ней. Это мое личное дело, понимаешь?

- Она лишила тебя всего, а ты, ты продолжаешь ее идеализировать.
- Ты знаешь, почему она так поступила, потому, что я очень сильно ее обидел.

«Жалкая, никчемная попытка вернуть то, что потеряно не сегодня и ни несколько месяцев назад. Потеряно тогда, когда, забыв о гордости, ты простила ему, то, что другие не прощают. Какой же смысл был задавать вопрос: - «Что во мне не так?». Все и давно НЕ ТАК».
Она медленно шла по коридору опустевшего офиса. Привыкший к постоянному гомону десятков голосов, бесконечному топоту ног, ее второй дом казался сейчас таинственным и печальным.
Проходя мимо приемной, поймала себя на привычной мысли - «Где сейчас находится Андрей?»

В первое мгновение, услышав жуткий грохот, раздавшийся из президентского кабинета, она замерла как вкопанная, но в туже секунду, уронив на пол, все, что было в руках, бросилась к Андрею. Кира открыла дверь, в тот самый момент, когда Андрей кинулся к окну и с отчаянной неистовой силой закричал.
- КАТЯ!!!»
Она поспешила закрыть дверь, успев краем глаза увидеть разгромленный кабинет, но она уже не могла увидеть как Андрей, в точности повторяя ее движения, медленно сползает по окну, как и она по стеклу двери, на пол и так же как она, обхватив себя руками, уткнувшись головой в колени, баюкает свою боль…. И уж совсем не могла увидеть Кира как далеко-далеко от Москвы, на борту прогулочной яхты, падала на колени Катерина, шепча отчаянно:
- Ему плохо, ему очень плохо….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 21:38 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Сплин, как поразительно точно Вы описываете раздирающие Киру эмоции, и как жаль, что в свое время Ломоносовой не предложили подобные отрывки в сценарии. Может, тогда бы мы не кричали любимую речевку всего форума "Кира-дура"?
Спасибо Вам за возможность взглянуть на нее с новой стороны.


Последний раз редактировалось Синара 24 янв 2008, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 21:49 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Лидочка!
Прочитала сразу все. Все очень пронзительно. Вот если бы в сериале нам показали внутренний мир Киры, так, как это сделала ты, не было бы такого отторжения героини у многих.
Читаю и ощущаю просто физически боль Киры. Начинаю ей сопереживать. А ведь я не большой ее поклонник. Чаще всего она меня раздражает. Но у тебя она не просто истиричка, как нам показали в сериале, а глубоко несчастный человек, осознающий крах своей любви и надежд.
Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 22:55 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ППКСну Aнтонеле.
Сплин,спасибо Вам за такую Киру,вызывающую только сочувствие и боль за её одиночество.Очень интересно видеть её из нутри. :good: :bravo:


[/b]

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB