НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 864 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Я, живя в Москве, много лет не была в театре и сейчас пытаюсь наверстать упущенное. Прсмотрела почти все взрослые спектакли РАМТа. "Роман с..." тяжелый спектакль, современный по сегодняшним темам жизни, короче - про жизнь. Откладывала... Но его переносят на основную сцену, и по расписанию будет начинаться в 21-00. Это поздно для меня. Возвращаться домой проблематично. И я решилась посмотреть. Этот спектакль не с чем сравнивать... "по нерву" он один такой!
Dafna писал(а):
Кстати, у того фотографа со спектакля ожидается персональная выставка, об этом я прочитала на сайте РАМТа:
http://www.ramt.ru/news/?content=item&item=650

Дафна (ничего, что я в русской транскрипции) твоя ссылка весьма кстати. Я буду "На Страстном" на "Правилах..." 8 марта. Надо будет прийти пораньше и посмотреть выставку. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
"ТРИ СЕСТРЫ" в Веллингтоне

Feb. 25th, 2008 at 11:43 AM

Четыре месяца назад я забукировала билеты на русский фестивальный спектакль "Три Сестры" по Чехову. И вот в прошлые выходные, преодолев дождь, проблемы с транспортом, мы слетали в Веллингтон (наша столица) на него. Летели мы около часа, попутно расслабляя свой стрес красным вином.
Веллингтон нас встретил прекрасной солнечной погодой, практически без ветра, что является большой редкостью для этого города. Наспех, поев и переодевшись, мы сходили на бокал вина перед спектаклем.

Спектакль. Честное "пионерское" - получила огромное удовольствие. Давно мне так не смотрелась классика легко и понятно...здесь... НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ!
А ещё, мне жутко подфартило: знакомый бразильец, который с нами ходил, поменялся со мной билетами, чтобы ему лучше было видно суббтитры. Таким образом я очутилась на первом ряду и видела актёров в двух-трёх метрах. Играли сплошные знаменитости.
Я конечно понимаю, что таких чёкнутых, как я, отслеживающих что происходит в современнном русском театральном и киноискусстве мало, но всё таки, когда на сцену стали выходить Нелли Уварова, Андрей Кузичев и Андрей Мерзликин, а так же Александ Феклистов (один из моих наилюбимихших актёров) - у меня сердце бешенно забилось от радости. А вот, когда на сцену вышли Игорь Ясулович и Михаил Жигалов - мне хотелось вообще вскочить и расцеловать их, сколько же им должно быть лет, а они играют, да ещё КАК!!!

И вообще - какая игра!!! Бесполезно, что-то говорить - это просто надо были видеть! Чехов, всё таки остаётся великим "читателем" человеческих душ. Как всё видел и понимал. А наши актёры, как никто могут это передать.
И хотя, пьесу я знаю наизусть... но в который раз...
в каждом из них, по ходу спектакля, я узнавала своих близких, друзей, просто знакомых и саму себя.

В спектакле было много интересных находок, очень понравилась сцена, когда они дурачились, философствуя на тему будующего. Барон, вскакивая на стол, орал, что : - "Даже через 300 лет люди будут те же! И как же право, господа скучно с Вами об этом спорить". И хотелось, вслед за ним прыгать - как ты прав, наивный, благородный, влюблённый мальчик!
Очень комична была сцена с "отпиванием" того же барона, когда над ним держали свечки, пели за упокой и на веки возлагали монеты, а потом при входе Наташи, играя в жмурки напугали её до дотошного визга.

Очень эмоциональными были сцены: пращания Маши с Вершининым. Только, наверное, женщина способна остро понять, то отчаяние с каким Маша бросилась на него, сползая вниз по нему, цепляясь пальцами и всем своим существом, пращаясь, как сама с собой. И потом сцена, когда её муж Федор, став свидетелем этого пращанния, видя её истерику, хватает её, трясёт, поднимает на руки и начинает метаться по всей сцене, душа свою боль. А потом садится с Машей, держит её как маленькую девочку на коленях, гладит и уговаривает, что у них всё будет хорошо, что они начнут всё сначала, что он её очень любит - очень.

Совершенно было неожиданным признание Солённого Ирине, который в порыве страсти завалил её на пол, и было нелепо смешно, как при появлении Наташи он сконфузился и робко спрашивал опять таки у обескураженной Ирины: "Я наверное пойду! Мне идти?"
Все сцены с Наташей - это велеколепное превращение из серой мышки в домашную мегеру. Которая ласковым, убаукивающем голосом хищника просит о своих прихотях и вдруг неожиданно переходит на крик, истерику и требования. На примере, как барон перед дуелью случайно садится на вилку, лежавшую на сундуке, и вдруг начинает смеяться и хрюкать, от нелепости, а в следующей сцене, бегающая Наташа с распросами, видит эту самую вилку и "разражается" на ровном месте, из-за того что тут лежит вилка. Вот так всё трагично и комично одновременно.

В конце мне хотелось разрыдаться - так было всех жалко героев, с их трагедиями, глупостями и страстями. Всё таки основная мысль, что люди философствуют, красиво мечтают и жаждут возвышенность на словах - а в жизни робеют, боятся и не способны быть честными даже с самими собой. Им страшно смотреть правде в глаза и признаться, что живут НЕ ТАК! (Что пытался делать, по спектаклю, Андрей).

Удивило, что было мало русских, если бы этот спектакль проходил в Окленде, ползала было бы русских. И я была единственная с цветами. Но кивусам всё таки очень понравилось - публика довольно таки живо реагировала. И только по вхдохам и смешкам в некоторых сценах, было понятно, что это реагирует русская публика.

Я просто счастива, что папала на этот спектакль!!!

http://margo-one.livejournal.com/11105.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 01:16 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
А в Киеве в апреле Мастерская Петра Фоменко с Тремя сестрами.
:grin:
Пойти хоцца жутко. Если получицца билеты до 100 баксов взять.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 06:34 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
А меня на той неделе занесло в Ленком на мирзоевский "Тартюф". Спектаклю чуть больше года, в заглавной роли любимый Мирзоевым неленкомовец Максим Суханов. Также играют Кончиты 3-х поколений из "Юноны и Авось": Елена Шанина, Анна Большова, А. Юганова.
Впечатлений, а тем более положительных, минимум, можно было и не писать вовсе, но подумалось, вдруг, кто тоже видел, а ощущения другие - поделится..
От первого акта осталось только воспоминание о том, как долго и смачно резали огромный арбуз, каким он был красным и спелым, а по партеру даже разносился его дразнящий запах.. В общем, арбуз переиграть не удалось никому... :grin:
Танцевальные трепыхания актеров вызывали раздражение и недоумение, а во втором акте все время казалось, что я эти телодвижения уже где-то видела, вроде как в мультике ( почему-то на память приходили Гоголь или Салтыков-Щедрин :unknown:) .
От второй части спектакля осталось два зримых образа : белые колготки Тартюфа (как у балерунов), в которых он с видимым удовольствием бегал по сцене, и почти поголовное катание на коньках актеров, занятых в спектакле. Видимо, слава Анны Большовой не давала покоя режиссеру и он решил приобщить всех к большому спорту :o .
В конце немного повеселили привязкой рассуждений о мудром и добром правителе, который в ответе за все, к реалиям нашей жизни и к предстоящим выборам..
На поклонах актеры выглядели вполне себе собой довольными , Суханов так просто сиял, а я, похоже, еще не скоро захочу оказаться в этих стенах...( поклонники Ленкома, если что - к помидорам готова
:tomato: :grin: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Совсем про эту тему забыли. Так далеко от начала в списке стоит она. Через такой частокол из интереснейший форумов не проскочить, если только закрыть глаза. Форумы Фан-арт и с Ма_машкой чего стоят.
У меня за это время был несколько раз Сатирикон. Посмотрела почти все спектакли с участием Константина Райкина, кроме "Косметики врага". Посмотрела " Король Лир", "Ричард III", моноспектакль Райкина "Контрабас " и по замене "Азбука Артиста". И даже про замену спектакля не пожалела. Там Райкин с выпускниками своего курса. И Константин Аркадьевич все два часа основное лицо на сцене. Посмотрела "Макбетт" с Свиятвинда и " Смешные деньги". Эта инностранная пьеса-комедия. Содержание этой пьесы мне не понравилось. Но играют хорошо. Там букет из хороших артистов: Дмитрий Суханов, Агрипина Стеклова. Она очень много играет в театре и везде хороша, везде разная. Для меня открытие. Очень рекомендую жителям и гостям столицы посетить эти спектакли, а заодно и другие как получиться. Я получила такое наслаждение от спектаклей и от самого театра.
Я посмотрела по афише у Райкина почти по 11-12 выходов на сцену в месяц. Билеты в кассе можно купить без ажиотажа. Не знаю почему, может многие посмотрели, может удаленность театра от центра. Я покупала билеты за несколько дней до спектакля, а иногда и за два дня. На "Контрабас" билетов в интернет-кассе нет, только в кассе театра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 40
Не знаю, сюда приткнуть или где..сорри в случае чего :-)
Изображение
В РАМТе начались репетиции музыкального спектакля "Алые паруса" по феерии Александра Грина. Режиссер Алексей Бородин. Нелли в спектакле исполнит роль Мэри.
Отсюда
http://www.uvarovanelly.ru/news/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 01:13 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
Приятная новость с сайта РАМТа, в ближайшем "Платонове..." заглавную роль будет играть Илья Исаев; я, когда делилась впечатлениями о спектакле на предыдущей станице, как раз писала, что было бы здорово именно Исаева увидеть в этой роли. Думаю, Илья добавит своему герою так недостовавших обаяния и харизматичности, и картинка сложится, станет понятно, почему в Платонова влюблено столько прекрасных женщин. Подробности здесь:
http://www.ramt.ru/news/?content=item&item=685


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:32 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
olg3115 писал(а):
Смешные деньги". Эта инностранная пьеса-комедия. Содержание этой пьесы мне не понравилось. Но играют хорошо.

вот интересно- почему одну и ту же пьесу часто ставят в нескольких городах параллельно? В нашем театре-тоже) было ощущение тупости, эти надуманно- сексуальные ситуации, ни малейшегопроблеска мысли в тексте и ни капельки вынесенного в душе(((
чушь чушью((

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Нет отдельной темы про концерты. Разбавлю эту темку концертом. Была в субботу и воскресенье на концерте Филиппа Киркорова в Театре Оперетты ( в воскресенье случайно оказалась рядом - промахнулась с Малым Театром). Получила огромное удовольствие, даже не ожидала. Послушала все, что хотела послушать. Концерт динамичный, идет около 3-х часов без перерыва. Костюмы в стиле Филиппа: яркие и праздничные. Билеты купила перед началом в кассе театра за 5оо руб., сидела в бельэтаже. Сцена как на ладони. Во второй день купила с рук по дешевке в амфитеатр, для этого концерта это плохие места и я пересела на любимый бельэтаж. В кассе тоже были билеты, но меня не устроила цена по 1200 руб.
Я это сообщение выложила к тому: кто не был там, у вас есть еще три вечера. Попасть на концерт реально. Про сегодняшний концерт разная информация где-то указан выходной, где-то указан концерт. Надо уточнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Сегодня, 30апреля, по ТВ каналу "Россия" в 22-45 будет трансляция (или запись) "Юбилейного концерта Филиппа Киркорова", который проходил в Москве, в Театре Оперетты последние две недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 11:54 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
Давно в эту темку никто не заходил...сезон заканчивается, однако, еще не вечер, и вполне можно запрыгнуть на подножку уезжающего трамвая и что-нибудь этакое посмотреть ...
Хочу поделиться...приятными впечатлениями. Была недавно в МХТ им. Чехова, что в Камергерском переулке.
"Кармен. Этюды" на Новой сцене в постановке Аллы Сигаловой ( той самой, что судит Танцы со звездами на ОРТ). Этюды эти были какими-то неуловимыми с тех самых пор, как мы захотели их посмотреть ( еще с прошлого сезона). Не скажу, что гонялась за ними, но, когда бы я не оказывалась у касс театра, все билеты были проданы. Ну это и не удивительно, на Новой сцене всего 6 рядов, желающих посмотреть больше, чем возможность зрительного зала... Свободных мест не было, среди зрителей были и узнаваемые актеры самого МХТ.
Этюдам 2 года, изначально это был дипломный спектакль выпускников Школы-студии МХАТ, но затем его включили в репертуар театра. Кармен обласкана наградами - Гран-при XXVI Международного студенческого фестиваля ВГИК (2006 г.), а в этом году в рамках Золотой маски специальную премию жюри музыкального театра присудило Алле Сигаловой (зав. кафедрой пластического воспитания артиста Школы-студии)за плодотворный синтез хореографии и драмы в спектакле "Кармен. Этюды."
Эта присказка не сказка - сказка будет впереди . :grin:
НАзывается это действо хореографическая миниатюра по мотивам новеллы П. Мериме "Кармен". На 5 девушек- Кармен приходится 10 парней-соперников, за каждую из них борются по 2 претендента. Сцена пустая, цвет как таковой отсутствует, стены, пол, одежда на актерах - все черное, на девчонках короткие платьица, на ребятах футболки и джинсы, поэтому невольно начинаешь различать оттенки кожи актеров на сцене: девушки явно не пренебрегали солярием, а юноши решили, что и так сойдет.:-) ...
Из реквизита - стол и такие же скамьи, они то стоят вертикально, в полный рост актеров, то горизонтально и используются по прямому назначению. Очень понравилась сцена, когда все уселись вокруг квадратного стола, на него вспорхнула босоногая Кармен (одна из пяти, а вообще весь спектакль девчонки танцевали на каблуках) и под задорные крики и хлопанья руками по скамьям стала падать, как подкошенная, спиной назад на руки подхватывающих ее парней :good: ...конечно, вспомнились такие же падения в РАМТовском "Идиоте", но уже с лестницы, а впрочем,говорят, это этюдное упражнение всех студентов в театральном, и сразу вспоминается, что мы не просто на Кармен, а на Этюдах. Сигалова, мне кажется, это намеренно подчеркивает и опять же ИМХО намеренно уходит от визуальных ассоциаций с классическим представлением о Кармен: сочетание красного и черного, знойные черноволосые красотки и смуглые мачо...не было ничего этого , по мне , так нет там ни одного харизматичного мужчины :wink: , а девушки почти все светловолосы...однако, это совсем не мешало.
Вот, казалось бы, яблоки, как символ искушения и соблазна, которые появляются в начале спектакля в руках ( и в зубах!) у девушек и в конце рассыпаются по сцене, должны быть красными, но нет - они зеленые, герои еще слишком молоды и зелены... Смущали поначалу одинаковые ухмылки-усмешки на лицах у Карменш, причем не страстные, а, как мне виделось, похотливые...а c лиц ребят, особенно тех, что были ближе к зрителям,поначалу вообще не сходила улыбка, какая бывает, когда артист "раскалывается", зрители сидели очень близко, среди них, видимо, было много знакомых, вот мне и казалось, что они друг с другом перемигиваются...
Впрочем, это так, мелочи, ерунда...с первых минут все закрутилось, завертелось под столь знакомую музыку Жоржа Бизе, она, эта музыка, задавала тон, сглаживала шероховатости и неточности, держала в напряжении и не давала расслабиться...
Мальчишки наскакивали грудью друг на друга, отстаивая свое право быть с Кармен, ну чисто как петухи..а впрочем, это был бой наверное любых самцов между собой за свою самку, за право быть с ней, обладать ею...а как страстно они буквально рвали на части на вытянутых руках - вперед-назад -своих избранниц...сильные руки, видно, у девушек, выдержали... :bravo:
Среди коллективных танцев был и солирующий треугольник - ОН-ОНА-ОН - им больше всех досталось и страсти, и танцев, и времени на сцене. С каждым из претендентов Кармен играет, дразнит, с каждым танцует свой танец любви, тот, что был более символичен, изображая высшую точку страсти, мне понравился больше - мне кажется сложнее показать пик, вершину любовного соединения и противостояния, не касаясь интимных частей тела, но так, что все очевидно... :good:
В конце спектакля, когда кажется, что Кармен (главная, солирующая) погибла от руки одного из своих соискателей, режиссер вдруг вновь напоминает нам, что это всего лишь этюды, учеба...появляется стакан с водой, полуживую героиню отпаивают ею и...мир, дружба, жвачка...звучит другая мелодия (не Бизе, а более современная), наши танцоры вспоминают, что они сегодняшние ребята, осваивающие пластику и актерское мастерство,занятия окончились, и можно просто покружить своих подружек под музыку, можно погрызть яблоки, а можно и покидаться ими...все живы, здоровы, молоды...жизнь продолжается...с последними аккордами музыки все словно выдохнули и, стремительно раскланявшись, убежали со сцены.
В общем, этюдно, Карменно, задорно и молодо...всем спасибо, было очень здорово... :bravo: :good: :Rose:

А вот здесь, если интересно, можно посмотреть некотрые кадры со спектакля:
http://www.mxat.ru/performance/karmen/

:shock: Ни фига себе, я накатала... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 01:52 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
В дополнение к моему "докладу" :grin: , хотя я, похоже, тут сама с собой говорю, сама себя развлекаю...еще немного картинок про спектакль принесла( двухлетней давности, как я поняла):

http://www.strastnoy.theatre.ru/project ... st/karmen/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Dafna писал(а):
В дополнение к моему "докладу"
Дафна, я ещё прошлой ночью прочитала, но не отметилась. :oops: И так получилось, что практически одновременно мне попалась небольшая заметка об этом спектакле - и ничего не зацепило, а вот как об этом рассказала ты... :D Мне ОЧЕНЬ понравилось твое описание, :good: :bravo: такое подробное и эмоциональное. :good: Спасибо за фотографии. :Rose: Теперь точно можно сказать, что как-будто сама побывала на Этюдах. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 02:18 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
Спасибо, Лютик, на добром слове. :Rose: :friends:
Я таких длинных постов сроду не писала...но вот под впечатлением захотелось поделиться... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 14:05 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Dafna писал(а):
Спасибо, Лютик, на добром слове. :Rose: :friends:
Я таких длинных постов сроду не писала...но вот под впечатлением захотелось поделиться... :grin:

Пасиб :Rose:
Да, мы не часто заходим в эту темку, но впечатления, высказанные здесь не стареют и не тускнеют, т.о. не теряют актуальности.
Это гораздо интереснее, чем анатомический разбор какого-нить заумного критика.
Пасибки всем, кто делится своими эмоциями в этой темке. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 16:58 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Dafna,спасибо!Было очень интересно почитать такой полный отзыв и посмотреть фотки.
Люта писал(а):
Теперь точно можно сказать, что как-будто сама побывала на Этюдах.

ППКС

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 23:35 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Я присоединяюсь к благодарностям, Dafna!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 00:00 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
Я рада, девАчки, что вам это интересно... :friends: :Rose:
Свет, за цветуечки спасибо. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 00:13 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
По Культуре в программе "Кто там" только что был сюжет про "КАрмен.Этюды". Солирующие Кармен и Хозе в жизни стали парой после этого спектакля... :-)
Что-то мне опять захотелось там оказаться...посмотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:50
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Это интересно!
Цитата:
Исчезающая империя
Картина завершающегося театрального сезона разрозненна и тревожна, хотя и не совсем огорчительна
21 июля 2008, 15:29
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Алиса Никольская
Сразу бросается в глаза, что целая компания крупных театров в течение сезона существовала инертно. Причем это театры, которым сам бог велел быть в числе основных ньюсмейкеров.
«Сложно – о простом. Красиво – о страшном. Легко – о безысходном»
«Сатирикон», например, не выпустил ни одной премьеры. Театр Вахтангова – одну, и не слишком удачную. Правда, и там, и там идет интенсивный репетиционный процесс, и оба коллектива открывают следующий сезон новыми работами.
В Ленкоме вышел только один спектакль – «Женитьба» Марка Захарова. Впрочем, здесь никогда не гнались за количеством.
А вот в МХТ им. Чехова численность премьер стабильно высока, но заметные, значимые спектакли – «Сорок первый» Виктора Рыжакова и «Конек-горбунок» Евгения Писарева – появились ближе к завершающей стадии сезона.
На Малой Бронной сменилось руководство, но новый худрук не торопится заполнять афишу. Свет увидели один детский спектакль и один взрослый, в обоих – ничего особенного.
Огорчительно молчание Юрия Погребничко – от него всегда ждешь мудрых, интересных работ.
Важно и другое. Количество выходящих премьер во многих коллективах не влияет на процесс в целом. Посмотришь – вроде бы каждые два месяца что-то новое, а толку от этого – не сказать чтоб много.
Любовь к необязательным спектаклям, выходящим исключительно для того, чтоб пополнить репертуар, настораживает уже не первый год.
Слово мудреца
В течение сезона регулярно подавали голос режиссеры-патриархи. Им позволительно ошибаться, но они не ошибаются. Говорят именно о том, о чём хотят. И удивительно чувствуют время. Сегодняшнее. С дыханием, мыслями, ощущениями.
А уж восприятие их высказываний – личное дело каждого.
Кама Гинкас выпустил «Роберто Зукко» по пьесе Бернара-Мари Кольтеса о несовершеннолетнем убийце, возведенном в ранг героя. Разумеется, Гинкас излагает историю иначе.
У Кольтеса Роберто убивал, чтобы что-то сделать с миром. У Гинкаса – убивает, чтобы от мира обороняться. У него ничего нет, кроме собственной силы. И если он не будет сильным, то погибнет.
А быть сильным – значит убивать.
Случилась долгожданная «Бесприданница» у Петра Фоменко. Необычно горькая, болезненная, мрачная работа. И очень точная. Ведущая актерская тройка – Полина Агуреева, Евгений Цыганов и Илья Любимов – превосходно отображает безысходность бытия своих героев – и целого поколения в их лице.
Тема потерянности, одиночества среди людей стала основной и для Галины Волчек. Сделав новую редакцию своих «Трех сестер», она безошибочно выбрала исполнителей – и возник верный смысловой посыл.
Горечь непрожитой жизни, невозможность вырваться из плена иллюзий. Волчек, как и Фоменко, сопереживает своим героям с высоты человеческого опыта. Но оба они не облегчают участи, не впадают в сентиментальность. Делают больно.
Потому что иной интонации в разговоре сегодня не может быть. Иначе не поверят.
А вот Алексей Бородин и подведомственный ему Российский молодежный театр совместно сотворили подвиг. Только этим словом можно назвать спектакль «Берег утопии». Девятичасовое сочинение сделано грамотно, деликатно и разумно режиссерски, великолепно сыграно, а главное – увлекательно. Новый взгляд на русскую историю. Освоение сложнейшего текста. Итог двухлетней работы, не парализовавший текущую жизнь театра.
Одним словом, сезон можно было бы считать небезнадежным за наличие одного только «Берега утопии». И РАМТу после этого можно простить другие, не слишком получившиеся работы.

Остальное здесь:
http://www.vz.ru/culture/2008/7/21/188668.html

_________________
"У каждого человека свои звезды." (с) Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 864 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB