НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Считаете ли Вы, что было бы неплохо, если бы на нашем форуме был раздел, где автор мог бы выложить фик для серьезного, всестороннего обсуждения?
Да, анализ фиков поможет авторам совершенствоваться 47%  47%  [ 21 ]
Нет, критика может настолько обидеть авторов, что многие уйдут 38%  38%  [ 17 ]
Мне все равно 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
Правда, потом дальше почему-то не читала

я давно не читаю вообще ничего (((
было пресыщение конкретное, и всё начало раздражать, да и времени мало


Это давно было, еще в августе 2007-го. Я ж самый долгоиграющий автор форума. Тогда уже было пресыщение? :-)

Рыжий писал(а):
Да естественно ))) Я просто предложила вариант )


:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 04:29 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Это давно было, еще в августе 2007-го. Я ж самый долгоиграющий автор форума. Тогда уже было пресыщение?

У-у-у-у!!! Тогда были проблемы, а потом переезд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 05:10 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Kassi писал(а):
Поверьте, молчание - еще хуже, чем критика.

Не согласна. Молчание всегда красноречивее любых слов. (в фанфиках)
Не согласна и с размещением критики. По нескольким причинам.
Первая - ВСЕГДА расстроит нелицеприятная критика, даже от близкого человека. От неблизкого - обидит.
Вторая - критику корректно мало кто умеет выражать.
Третья - а что толку? Зачем нужно знать это мнение? От этого не повысится уровень. Ничего не изменится. Уровень повышается совсем не так.
Четвёртая - как понять, объективно ли мнение? Одному какая-то вещь кажется гениальной, другому - ничего особенно, третьему - скучно.
Пятая - на критике мы растеряем всех авторов из АРТа. :sorry: :grin:
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Modin писал(а):


В-третьих, проделай простую аналитику сама. Просмотри, фики, в которых шла реальная дискуссия. И сколько фиков ничего , кроме благодарственного флуда не вызывают. Проанализируй, что именно "работает" на нашем форуме. Но не факт, что то же самое будет с другими читателями.


Насколько я видела, дискуссия завязывается по сюжету или по каким-то встреченным в фике жизненным коллизиям, но НИКОГДА не исследуется слог, качество текста, (кроме хвалебных отзывов) не анализируется насколько качественно описана завязка, кульминация или насколько логичен и закономерен финал. (опять же кроме полного согласия с авторским видением или мягкими сожалениями, что хотелось бы, допустим, чего-то другого) не затянуто ли действие или, наоборот, слишком действия много и мало психологического обоснования поступков. Отзывы могут быть и хвалебными, но пусть они будут обоснованными. Да я знаю, что у нас не литературный форум, но если есть такая потребность, есть желающие, (я, например, хочу, чтобы такой раздел был) почему бы не расширить его (форумa) функциональность? Я же не говорю полностью перепрофилировать, ни в коем случае, но ввести всего один раздел для желающих получить серьезный анализ. Вот это я и хочу обсудить, есть ли такая потребность?


Последний раз редактировалось sinichka 28 апр 2009, 05:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мотылёк писал(а):
Не согласна и с размещением критики. По нескольким причинам.
Первая - ВСЕГДА расстроит нелицеприятная критика, даже от близкого человека. От неблизкого - обидит.
Вторая - критику корректно мало кто умеет выражать.
Третья - а что толку? Зачем нужно знать это мнение? От этого не повысится уровень. Ничего не изменится. Уровень повышается совсем не так.
Четвёртая - как понять, объективно ли мнение? Одному какая-то вещь кажется гениальной, другому - ничего особенно, третьему - скучно.
Пятая - на критике мы растеряем всех авторов из АРТа. :sorry: :grin:
ИМХО.


Наташ, кто не хочет, туда свой фик не выставляет, но для желающих получить всесторонний анализ, почему нельзя сделать всего ОДИН такой раздел, дать желающим возможность такой анализ получить? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 05:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мотылёк писал(а):
Первая - ВСЕГДА расстроит нелицеприятная критика, даже от близкого человека. От неблизкого - обидит.

Если говорят - "туфта" и "аффтор выпей йаду", то очень может быть (хотя лично я на такую шелуху внимания не обращу), а если с разбором полетов - то с чего бы?
Мотылёк писал(а):
Вторая - критику корректно мало кто умеет выражать.

Главное - чтобы конструктивно, корректность - дело десятое
Мотылёк писал(а):
Третья - а что толку? Зачем нужно знать это мнение? От этого не повысится уровень. Ничего не изменится. Уровень повышается совсем не так.

Очень даже повышается - говорю это по собственному опыту, пройдя через качественный литсайт.
Мотылёк писал(а):
Четвёртая - как понять, объективно ли мнение? Одному какая-то вещь кажется гениальной, другому - ничего особенно, третьему - скучно.

Мнение должно быть развернутым, с пояснением - что именно не так и почему. И - не столько по сюжету, сколько по технике, стилистике и тыды. По сюжету - только в случае логических нестыковок, непонятностей и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
Мотылёк писал(а):
Вторая - критику корректно мало кто умеет выражать.

Главное - чтобы конструктивно, корректность - дело десятое


Нет, корректность должна быть обязательно! Цель анализа помочь автору, а не обидеть его, если мысли высказанны грубо, бестактно, то, даже если эти мысли по сути правильные, их не услышит ни автор, ни те люди, которые будут этот анализ с интересом читать. Грубость забьет все. Тогда можно скатиться в очередную склоку. Еще раз повторю идею: в этот раздел автор приходит по собственному желанию, в поисках помощи, "открыв забрало", в расчете на доброжелательность. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы человек решил, что напрасно он открылся, что ему просто плюнули в душу. Тогда, действительно, он уйдет разочарованным и, видя это, больше не рискнет открыться никто.


Последний раз редактировалось sinichka 28 апр 2009, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мотылёк писал(а):
Пятая - на критике мы растеряем всех авторов из АРТа. :sorry: :grin:
ИМХО.


Почему, если автор сам захотел такой анализ, выложил свое творение в определенный раздел с определенной целью и получил оценку, он должен обидеться? На кого? Он же все взвесил и пришел для серьезного разговора. :unknown:
Еще мысль - анализ можно в любой момент по желанию автора прекратить! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 06:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Нет, корректность должна быть обязательно!

я - только о себе в данном случае )
в том смысле, что меня конструктив интересует куда больше, чем корректность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 06:47 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Еще мысль - анализ можно в любой момент по желанию автора прекратить!

Гы.... то есть, критик сидит, корпит, пишет анализ, день-два-три, приходит на форум, чтобы выложить, а там автор написал: ша, ребята, больше претензий не принимаю!
Вопрос - захочет ли этот критик тратить свое время в следующий раз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
Еще мысль - анализ можно в любой момент по желанию автора прекратить!

Гы.... то есть, критик сидит, корпит, пишет анализ, день-два-три, приходит на форум, чтобы выложить, а там автор написал: ша, ребята, больше претензий не принимаю!
Вопрос - захочет ли этот критик тратить свое время в следующий раз?



Ну, я имею в виду тот случай, если автор понял, что переоценил свои силы и указание на его недочеты только гасит его творческие порывы. :-) Что ж тогда делать? Тогда, мне кажется, он должен иметь возможность все прекратить.
А что, на других фандомах не так? Вообще, мне очень интересно, как решается этот вопрос на других фандомах? Поподробнее. Света, ты наверное знаешь? А то я не была нигде. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:10 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
если автор понял, что переоценил свои силы

Это понятно, но подробный разбор полетов - это не полчаса, поэтому так вполне может быть.

sinichka писал(а):
Вообще, мне очень интересно, как решается этот вопрос на других фандомах? Поподробнее. Света, ты наверное знаешь?

По фэндомам - это не ко мне, я другие подробно не знаю.
На литсайтах видела два варианта - или говорят все, кто хочет и столько, сколько хочет, либо составляется список произведений на обсуждение и на каждое отводится сколько-то дней: 3-4-5 обычно было. Список и рассказы вывешиваются заранее, чтобы к началу обсуждения желающие могли бы уже ознакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
либо составляется список произведений на обсуждение и на каждое отводится сколько-то дней: 3-4-5 обычно было. Список и рассказы вывешиваются заранее, чтобы к началу обсуждения желающие могли бы уже ознакомиться.


И кто попадает в этот список? По желанию? И как считается - это хорошо, что твой рассказ обсуждается или все боятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:24 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Да, по желанию, народ сам предлагает конкретные рассказы, обычно свежие.

sinichka писал(а):
И как считается - это хорошо, что твой рассказ обсуждается или все боятся?

вообще-то, на литсайтах никто не боится обсуждений, это - норма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
И как считается - это хорошо, что твой рассказ обсуждается или все боятся?

вообще-то, на литсайтах никто не боится обсуждений, это - норма


Ну, я так и думала, человек же пишет для того, чтобы быть услышанным. А что происходит, если критика нелицеприятная? Часто из-за этого скандалы и обиды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
Еще мысль - анализ можно в любой момент по желанию автора прекратить!

Гы.... то есть, критик сидит, корпит, пишет анализ, день-два-три, приходит на форум, чтобы выложить, а там автор написал: ша, ребята, больше претензий не принимаю!
Вопрос - захочет ли этот критик тратить свое время в следующий раз?


Может так: автор же выставляет не весь фик, а по главам. Вот закончили последнюю выложенную главу обсуждать и автор говорит: "спасибо, все". Больше глав не выкладывает, и критик лишнюю работу не делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:37 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Обычно при организованных обсуждениях за ним присматривает специЯльный модератор, поэтому конфликты стараются не допускать, но обиды бывают.
В немодерируемых сообществах скандалы очень даже случаются, но... если смотреть со стороны, то дураком практически всегда выглядит обиженный автор.
Как бы ни была нелицеприятна критика - придираются же не к идеальному тексту.
Более того - чем лучше человек пишет, тем спокойнее он относится к критике, а самые обидчивые те, кому реально надо выпить яду и больше никогда ничего не писать. Такие даже от вежливых замечаний взвиваются и начинают "давить" критиков.
Обычно заканчивается это или тем, что из темки обидчивого уходят все - ну, иногда кто-то остается поразвлекаться цепляниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
Обычно при организованных обсуждениях за ним присматривает специЯльный модератор, поэтому конфликты стараются не допускать, но обиды бывают.
В немодерируемых сообществах скандалы очень даже случаются.


Ну, у нас же сообщество модерируемое. И на обсуждение, я думаю, рискнет принести свой труд достаточно хорошо пишущий и более-менее уверенный в себе автор. Который задумался, как улучшить свое творчество. Поэтому у нас скандалов и обид быть не должно! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:56 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Ну, у нас же сообщество модерируемое.

обычно модератор не вмешивался ни во что - если этого не хочет автор
то есть, любые модерации производились исключительно по просьбе обсуждаемого автора, больше никто не имел права


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Света, спасибо за рассказ, мне, к сожалению, надо уйти. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB