НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересное начало!
:good: :friends: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:06 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Bathilda писал(а):
Про шефа - позже, он не коварный, он просто вредный и умный

Значит , Жданов... :secret: :shock:
Ну, закрутила :evil:
Главное К+А=Л , остальное переживем :P
С дебютом :Rose: и осторожно уточняю - под этим ником, на этом форуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:10 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Яна, Modin, lenushka, спасибо и добро пожаловать!

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:14 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Bathilda писал(а):
Про шефа - позже, он не коварный, он просто вредный и умный


О...будет дело...если им Зорькин окажется. :grin:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:39
Сообщения: 5839
И чего тута дают, раз весь цвет общества сбежалси :-)

_________________
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Bathilda писал(а):
ma_mashka, неа, не секрет, здесь оффтопить или Вам в личку написать?

А как удобнее, тем более хозяйка темы - Вы! :friends:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:32 
Не в сети
котенок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:15
Сообщения: 477
Откуда: Санкт-Петербург
Интересненькое начало. Детектив, да и еще по НРК!!! Буду очень ждать продолжения. Надеюсь автор будет часто радовать нас продами? А насчет того загадочного человека, который послал Катерину в Zimaletto, то думаю это Вороваев А.Ю. :bravo:

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб там наверху все офигели и сказали: «А ну-ка повтори!»

Когда я умру и предстану перед Богом, он не спросит меня, почему я не был Моисеем или Папой Римски. Он спросит: "Цадик Зуся! А был ли ты Цадиком Зусей?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 19:55 
Не в сети
Сложность и решение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:22
Сообщения: 867
Откуда: Щёлково
Вот это номер... :shock:
Мне кажется, что Катя говорила по телефону с Колей, а труп, как тут уже успели заметить, принадлежит Вике.

Приветствую нового автора с новым фиком!!! Детективы я обожаю, особенно такие, где в конце у главной героини налаживается личная жизнь)))

Спасибо! С нетерпением жду новую проду! :Rose: :Rose: :Rose: :grin:

_________________
Мы, женщины, по сути своей - ангелы. Просто когда нам обрезают крылья, приходится летать на метле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 20:00 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ma_mashka, я обычно руководствуюсь правилом, "как удобно модератору" :grin: Мои другие фандомы: Babylon-5 (англоязычный), Harry Potter, Джейн Остин (тоже в основном англоязычный) и Доктор Хаус + несколько мелких тоже англоязычных фандомов.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 20:12 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Bathilda писал(а):
Джейн Остин (тоже в основном англоязычный)


О! Вот это меня тоже очень заинтересовало в последнее время! Буду рада получить в личку совет по поводу того, что почитать (на английском). Я как раз сейчас осваиваю их Индекс. И кажется, нашла один вполне приличный сайтик ( http://www.firthness.com)

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:54
Сообщения: 2953
Откуда: запад
Митя писал(а):
А может раньше у автора другой ник был?

Вот и мине почему-то так кажется. :-) С какого языка говоришь переводчеГ пассивный? :grin:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:54
Сообщения: 2953
Откуда: запад
Bathilda писал(а):
здесь оффтопить или Вам в личку написать?

Машке в личку, а здесь мы и без автора наоФФтопим. :Yahoo!: :LoL:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 23:25 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
699 писал(а):
Митя писал(а):
А может раньше у автора другой ник был?

Вот и мине почему-то так кажется. :-) С какого языка говоришь переводчеГ пассивный? :grin:

Не, могу поклясться на трехтомном англо-русском словаре, что я в сообществе НРК пишу второй раз в жизни, первый был еще на форуме Амедии, да и то не по делу :grin: А переводы мои вам тоже вряд ли встречались, если только вы не поклонники сопливых гермидрак трехлетней давности :o

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 23:54 
Не в сети
ДОМАвёнкаNET
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:29
Сообщения: 1052
:shock:
Абалдеть! Катька - как сверхдатчик - определяет всё с полувзгляда! Екатерина Пушкарёва - усовершенствованная модель (с) :o

Bathilda :Rose:

_________________
Сама накосячила, сама виновата, сама удивляюсь?! Какая же я, чёрт возьми, самостоятельная! (с)
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!(с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
Всё по правилам детектива. Интригующее начало! Не представляю только, какие :secret: или связи ЗЛ могут быть интересны некой спецслужбе или спецорганизации, на которую работает обладающая сверхспособностями Катерина. Bathilda :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:43
Сообщения: 2482
Откуда: г.Астрахань
Modin писал(а):
Главное К+А=Л , остальное переживем

:dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
lenushka писал(а):
О...будет дело...если им Зорькин окажется.

Очень даже на него похоже. имхо.
Начало интригующее... Спасибо! :Rose:

_________________
Улыбнуться легче, чем нахмуриться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 01:58 
Не в сети
Кошка Морская
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 22:53
Сообщения: 291
Откуда: Лазаревское
Очень интригующее начало, читается легко, увлекает. Я тут тоже приземляюсь и жду продолжения. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 10:27 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
У нас новый Автор! С наглой рожей сажусь в VIP-ложу! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 22:09 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава вторая. Огонь, вода и медные трубы

Лишь в конце работы мы обычно узнаем,
с чего нужно было ее начинать.
Б.Паскаль

- 1-
В том, что рано или поздно из «Зималетто» позвонят с приглашением на второй раунд собеседования, Катя не сомневалась, а посему и не нервничала по этому поводу. Да и некогда было: разговор с родителями и последующее возвращение в отчий дом отняли много сил и нервов.

Катины родители давно привыкли к тому, что их дочь особенная, не такая как все, а потому вольна поступать как хочет и как считает нужным. В конце концов, ей уже двадцать четыре года, и она гений в прямом смысле этого слова. Трудно указывать, как жить, человеку, который помнит наизусть едва ли не половину Ленинки, читает со скоростью пятнадцать тысяч слов в минуту и имеет два высших образования МГУ. Они и не пытались, хотя порой это было невероятно сложно. Катя была поздним ребенком, когда она родилась, Елене Александровне было уже почти тридцать шесть лет, но через три года после рождения дочери они с мужем решились еще на одного ребенка, и Катя понимала, почему – родителям явно было не по себе общаться с дочерью, которая в два года уже умела говорить, читать, помнила все прочитанное и обществу родителей и других детей предпочитала книгу. Зато ее брат Сережа был родительской отрадой – в меру умный, в меру активный, мамин помощник, папин сын. Конечно, Елена Александровна и Валерий Сергеевич Пушкаревы дочь любили и переживали за нее, но… Говорят, что для родителей дети всегда кажутся маленькими и неразумными чадами, а в случае с Катей было, скорее, наоборот, она раз и навсегда перестала быть для родителей несмышленышем, когда шокированная и немного напуганная мама поняла, что четырехлетняя одаренная дочка мало того, что цитирует по памяти учебник астрономии для 11-го класса, но цитирует осмысленно, понимая, что такое солнечная система, галактика и сверхновые. С тех пор участие родителей в воспитании Кати свелось в основном к чисто бытовым заботам – одеть, накормить, постирать. Кате не надо было проверять уроки и уж тем более спрашивать, сделала ли она их; вечера она проводила дома за книжкой, а не с друзьями за пивом; девочка сама знала, чего хочет и как этого достичь, сама в тринадцать лет закончила школу и поступила в вуз, сама выбрала и специальность, и работу.
Родителям казалось, что у их гениальной дочки нет и не может быть проблем, и, в общем-то, не очень ошибались - проблем действительно не было, была проблема: Катя совершенно не умела общаться с людьми. Однако сейчас девушка понимала, что даже если бы она не была гением, эта проблема никуда бы не делась, потому что специфическое мировоззрение ее родителей категорически не совпадало с действительностью. «Девушку украшает скромность» - да, конечно, но только вкупе с приемлемой одеждой, «главное не деньги, а честный труд» - только если этот труд хорошо оплачивается, «приличная девушка не ходит в штанах, не пьет пиво и не целуется в подворотнях с парнями, ухажеров тут же знакомит с родителями на предмет одобрения» - вот тут-то и начинались проблемы с общением. Тонны прочитанной литературы убедили Катю, что высказывания родителей надо воспринимать более чем критически, но от проблем с социализацией ее это не спасло. Друг у Кати был только один, поскольку детям были безразличны ее длинные и пространные рассуждения обо всем на свете, подкрепленные не менее длинными цитатами. Мальчики (как, в общем, и девочки) никогда не обращали на нее внимания, отчасти из-за ее неказистой внешности, отчасти из-за того, что их пугал ее ум, что она не ходила на дискотеки и в кино, ну а в большей степени из-за того, что обычно Катя была на два-три года младше, чем ее одноклассники.
В отличие от нее брат Сережа был совершенно обычным парнем с совершенно обычными проблемами: его дразнили в школе из-за немодной одежды и странной сестры, он дрался с мальчишками, получал двойки, пробовал курить, был пойман с поличным с бутылкой пива, играл во дворе в футбол, влюблялся и разочаровывался, а еще был патриотом и человеком долга. Много лет они с братом жили в одной комнате, пока четыре года назад Катя не переехала в однокомнатную квартирку на окраине Москвы, которая принадлежала скончавшейся родственнице Катиной мамы. Поначалу родители пытались, было, возражать, несмотря ни на что, они не хотели отпускать от себя дочь, но потом смирились и махнули рукой. Они были уверены, что с их разумной и ответственной девочкой ничего не случится. Сергей же был только рад наконец-то получить комнату в единоличное распоряжение. И вот сейчас Катя поменялась с Сережей местами – переехала обратно к родителям, в то время как брат обосновался в ее квартире. Шаг этот был вынужденным: не то, чтобы Катя собиралась приглашать к себе в гости новых коллег, но случиться могло всякое, а обстановка в ее квартире, в частности, подбор литературы не соответствовал ее образу. Лишние вопросы ей были ни к чему, а поскольку огромную массу книг девать было некуда, то единственным выходом был переезд к родителям. Да и Сереже пойдет на пользу пожить немного отдельно, в его возрасте это просто необходимо. Самым трудным же было убедить родителей, что на новой временной работе ей ничего не угрожает.

Из «Зималетто» позвонили вечером второго дня. Господин Урядов торжественно сообщил ей, что ее ждут на собеседование с самим президентом компании, причем прозвучало это так, словно ее ждет не президент «Зималетто», а по меньшей мере президент России. И только положив трубку, Катя занервничала по-настоящему, впервые на последние дни. Первое собеседование действительно было легким, потому что ей всего лишь надо было убедить Урядова в своих личных и деловых качествах, и для нее это не представляло особой сложности. А вот президента компании придется убеждать в своих профессиональных качествах, в том, что она действительно первоклассный экономист с опытом работы. Проблема же заключалась в том, что экономистом она не была и еще два месяца назад в экономике ничего не смыслила. Прочитав за это время гору экономической литературы, она была уверена в теории, но понимала, что вряд ли сможет правильно применить ее на практике. Катя судорожно вытерла вспотевшие ладони о джинсы. «Я провалюсь, - обреченно подумала она. – Я провалюсь, и меня убьет шеф. Что не так страшно. Вернее нет, страшно, но гораздо страшнее, если из-за меня…». Но додумать Катя не успела.
- Катюша, идем ужинать, я твою любимую картошечку с грибами приготовила, идем-идем, стынет уже все.
Есть Кате не хотелось, да и ужинала она обычно только салатами, но пришлось подчиниться, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь…

Волнение после ужина никуда не делось, более того, к нему прибавились тяжесть в желудке и головная боль – папа смотрел футбол на максимальной громкости и попутно выспрашивал у дочки о ее работе: и новой, и старой, а мама постоянно подкладывала добавку. Когда комплекс дыхательных упражнений и медитация не помогли, Катя приняла по таблетке «Пенталгина» и «Мезима» и позвонила лучшему другу.
- Коля я не знаю, что делать!
- Пушкарева, ты ли это? Что я слышу?! Ты – и не знаешь! Поройся в темных закоулках своего гениального мозга, уверен, там где-то пылится ответ.
- Коля, я серьезно.
- Ну, так и я серьезно.
- Мне позвонили из «Зималетто», завтра у меня собеседование с президентом. Я не знаю, что говорить.
- Да ну тебя, Пушкарева, ты всегда знаешь, что говорить. Процитируй ему Адама Смита, полное собрание сочинений, он сразу проникнется и возьмет тебя на работу. Ах ты, зараза, а ну стой!
- Чего? Я сижу и я не зараза!– возмутилась Катя.
- Что? А, да это я не тебе.
- Коля!
- Ну что, что? Катя, ты за два месяца прочитала больше книг по экономике, чем я за всю жизнь, это раз, и готовил тебя величайший в мире, ну хорошо, в России, специалист - то есть я, это два. Чего тебе еще надо? Ты же у нас гений, ты все можешь. В конце концов, тебя же не на должность финдиректора берут. Да куда вы опять побежали, я вам сейчас!
- Коля, ты чем вообще там занимаешься?
- Да так, играю в кошки-мышки с одной крупной суммой денег на бескрайних просторах мировых оффшорах, не обращай внимания.
- Я, тебе, наверно, мешаю, - виновато сказала Катя.
- Да нет, все нормально, никуда она от меня не денется. Ну, от нас с Трофимовой.
- А, ну тогда ладно. Но я все равно боюсь.
- Слушай, Пушкарева, а чего ты тогда мне звонишь? Ты с этим шефу своему звони, он тебе мозг вынесет, промоет и обратно вставит. Он же у вас в этом деле спец.
- Ну уж нет, я лучше как-нибудь сама.
- Слушай, Кать, а ты там точно, ну, в порядке будешь?
- Ой, и ты туда же. В порядке, конечно.
- Ты, главное, пистолет не забывай.
- Коля, ну что ты несешь, ну какой пистолет, ты с ума сошел? Я – Екатерина Валерьевна Пушкарева, скромный, но талантливый экономист, никакого пистолета, никакой эйдетической памяти.
- Думаешь, тебе долго удастся водить их за нос?
- Не знаю, но надеюсь, достаточно для того, чтобы все сделать.
- А что, ты вот прям посмотришь всем по очереди в глаза и сразу же скажешь, кто это?
- Балабол. Коля я…
- Ах ты, черт, все-таки ушли! Отбой, Пушкарева.
- Отбой.

Генри Миллер сказал: «Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего». Исходя из этого критерия, Катя имела полное право нервничать – она знала об экономике гораздо больше, чем ничего, и гораздо меньше, чем все. Но на самом деле причина ее волнения была не только в этом. Катя действительно не умела общаться с людьми, по крайней мере, так легко и естественно, как большинство обычных людей. Она отчаянно стеснялась разговаривать с незнакомыми людьми и из-за этого стеснения начинала говорить длинными цитатами из философских или научных книг, приводить какую-то статистику, независимо от того, насколько это было уместно. По-настоящему комфортно она себя чувствовала только в окружении знакомых. Катя никогда еще не работала одна, только в команде, которая за пять лет стала для нее второй семьей. Они не обращали внимания на ее внешность, добродушно подшучивали над ее гениальностью и, главное, доверяли ей и всегда готовы были подставить плечо помощи. Сейчас же ей придется работать в одиночку, в окружении незнакомцев. И от этой мысли у нее тряслись поджилки. Она знала, что если не справится, то по ее вине пострадают невинные люди, а ее команда в ней разочаруется. Ничего из этого Катя допустить не могла, и понимала, что придется делать не только все, что в ее силах, а гораздо, гораздо больше.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 22:11 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
- 2 -

На следующий день она едва не опоздала на собеседование. Еще не все ее вещи перекочевали на новое-старое место жительство, в их числе и зарядка для телефона, который не преминул сдохнуть и не разбудил ее утром, ну а родители не знали, когда ей вставать. Впрочем, так даже было лучше – нервничать не было времени, его едва хватило, чтобы влезть в костюм и на ходу проглотить бутерброд. Одним из плюсов новой работы было ее месторасположение, дорога до нее занимала всего 2 остановки на метро и 3 – на троллейбусе, в то время как на свою условно-прежнюю работу она добиралась сорок минут на метро.
На ресепшене девушка Мария снова говорила сразу по нескольким телефонам, ее кофточка с глубоким декольте не дотягивала даже до понятия «приличная», не говоря уже о «деловая», а услышав, как она уговаривает некоего Егорушку слушаться бабушку, Катя поздравила себя с тем, что сделала абсолютно верные выводы о ее характере и статусе. По пуки к президентскому кабинету, куда ее провожала Татьяна, Катя мысленно твердила: «Отбросить все сомнения. Сосредоточиться. Думать только о главном. Все получится». Так что к тому времени, как Катя подошла к кабинету, она почти не нервничала.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте, Екатерина Валерьевна. Проходите, садитесь.
В кабинете было двое мужчин, отец и сын Ждановы – Павел Олегович и Андрей Павлович, досье обоих Катя, разумеется, помнила наизусть. У высокого худого Жданова-старшего было интеллигентное лицо аристократа, но Катя знала, что он происходит из рабочей семьи. Бесспорно, умен, настойчив, предприимчив, знает, как достичь поставленной цели, порядочен – за годы существования «Зималетто» вокруг фирмы не было даже намека на скандал. Он не был тем, кто нужен Кате, и она порадовалась, что он ушел в отставку, так как Павел Олегович, судя по всему, был достаточно проницателен, чтобы понять, что она не та, за кого себя выдает.
Жданов-младший – высокий кареглазый брюнет атлетического телосложения – окончил МГИМО, всю жизнь работал в «Зималетто», и, как говорилось в досье, «согласно непроверенным источникам, непостоянен в связях с женщинами». Под непроверенными источниками подразумевалась желтая пресса, а «непостоянен в связях с женщинами» означало попросту «кобель». И в жизни он был гораздо симпатичнее, чем на фотографии. Когда он улыбнулся Кате, у нее перехватило дыхание. Она никогда не влюблялась, тем более с первого взгляда, и поэтому не поняла, почему улыбка Жданова-младшего произвела на нее такой эффект. Участившийся пульс она приняла за волнение и мысленно приказала себе: «Пушкарева, возьми себя в руки». Помогло, но не совсем.
Андрей Павлович улыбался вежливо, но натянуто, и Катя понимала, почему – она явно не была его идеалом секретарши. Она попыталась посмотреть на себя его глазами: невысокого роста, фигуру скрывает деловой брючный костюм с наглухо застегнутым двубортным пиджаком, неопределенного цвета волосы заколоты на затылке «крабом», прямоугольные очки, ни грамма косметики и брекеты на зубах – определенно не красотка, хотя и откровенно страшной ее назвать было сложно. Так, ни то, ни се, мышь облезлая, моль бледная. Впервые в жизни, ей захотелось стать хоть чуточку красивее, чтобы понравиться мужчине. Который, кажется, не привык вести подобные собеседования и потому не знал, с чего начать разговор. На помощь ему пришел отец.
- Екатерина Валерьевна, у Вас блестящее образование, опыт работы, скажите, почему вы решили уйти из «Русбанка» на более низкую должность?
«Русбанк» был банком, в котором якобы работала Катя.
- «Русбанк» - маленький банк, работает в основном с постоянными клиентами, там нет перспектив роста, а работа достаточно рутинная. Думаю, в «Зималетто» у меня больше возможностей.
- А что вы знаете о нашей компании?
Ответить Катя не успела – за ее спиной с грохотом открылась дверь, и женский запыхавшийся голос произнес:
- Андрей, извини, Вика немного опоздала.
- Да, но совсем чуть-чуть, - поддакнул второй женский голос.
Вошедшие подошли к столу. Одной из них была та самая дама, с которой флиртовал Урядов, а во второй Катя узнала Воропаеву Киру Юрьевну, совладелицу «Зималетто» и, согласно все тем же непроверенным источникам, невесту Жданова-младшего. Который улыбнулся Воропаевой так, слово у него последние десять лет, не переставая, болели зубы.
- Ну что, ты, дорогая, ты даже не представляешь, как вы вовремя.
- Правда? – искренне удивилась Вика.
- Правда, правда. Садись Виктория.
- Андрюша, может, ты не будешь беседовать с Викой, ты ведь и так ее прекрасно знаешь.
Жданов ухмыльнулся.
- Вот поэтому я и хочу с ней побеседовать. Дорогая, останься, пожалуйста. Думаю, тебе будет интересно послушать.
Воропаева бросила на Катю полный неприязни взгляд и села в ближайшее кресло. Судя по всему, она не питала иллюзий по поводу интеллектуальных способностей своей подруги.
- Ну-с, начнем. Виктория, ты ведь знаешь, что мне требуется личный помощник с экономическим образованием.
- Андрей, я ведь закончила 2 курса МГИМО! – возмущенно ответила Вика.
- Ну да, ну да. Виктория, дорогая, расскажи-ка нам, что ты знаешь о «Зималетто»
- «Зималетто», ну… А, «Зималетто» производит модную одежду, да… Вот, недавно вышла новая коллекция, кстати, Андрей, я тебе говорила, что она мне очень понравилась? Милко просто гений! Та кофточка с золотой вышивкой прелесть, и еще платье…
- Вика! С экономической точки зрения.
Пока Вика хлопала глазами, пытаясь найти ответ, а Кира кусала губы, не зная, как помочь подруге, Павел Олегович мягко сказал Кате:
- Екатерина Валерьевна, может, Вы ответите?
И Катя, поняв, что это ее шанс, ответила. Потом она плохо помнила, что говорила, кажется, она рассказала абсолютно все, что знала о компании, с дословными цитатами из статей, про историю, активы, пассивы, перспективы и векторы развития, в общем, обо всем, что она читала и что ей два месяца вдалбливал друг Коля Зорькин. Впрочем, нет, абсолютно все, она, конечно, рассказать не успела, ее остановили круглые от удивления глаза Андрея Жданова и, пожалуй, скрип зубов сидящей рядом Виктории.
- Вот, кажется, все, - невнятно пробормотала Катя, с ужасом думая, что она себя выдала с потрохами.
- Да, Екатерина Валерьевна, ваши знания о «Зималетто» потрясают, - улыбнулся Жданов-старший.
- Не то слово, - с энтузиазмом откликнулся еще не отошедший от изумления Андрей. – Виктория, скажи, пожалуйста, ты можешь повторить хотя бы половину из сказанного Екатериной Валерьевной?
- Дорогой, можно с тобой поговорить? Наедине? - подала голос Ворпаева.
- Конечно, любимая. Екатерина Валерьевна, Виктория, будьте добры, подождите в приемной, я сообщу вам о своем решении.
- Ну, я, пожалуй, пойду, - сказал Павел Олегович. – Сын, надеюсь, ты примешь правильное решение. Екатерина Валерьевна, - он протянул Кате руку, - было приятно с Вами познакомиться.
Жданов-старший, Вика и Катя вышли из кабинета, и Андрей остался наедине с разгневанной невестой.
- Андрей, ты хоть понимаешь, что это нелепо?
- Что именно, милая?
- Андрей, ты должен взять Вику, это же очевидно. Секретарь президента – лицо компании, ты не хочешь, что бы лицом «Зималетто» стала эта Пушкарева.
- Кирюша, ты что-то путаешь, лицо компании это ее президент. Да пойми ты, это президентство очень для меня важно, и я не могу допустить, что Вика все испортила.
- Она очень ответственная и исполнительная и училась в МГИМО. Просто эта выскочка не дала ей рта раскрыть.
Андрей фыркнул.
- Кира, ты кого сейчас обманываешь, меня или саму себя? Если бы мне нужна была секретарша, которая только и умеет, что готовить кофе и отвечать на звонки, я бы так и сказал. Мне же нужен личный помощник-экономист. Разница очевидна, ты не находишь?
- Вика всему научится, дай ей шанс.
- Милая, я понял – ты не хочешь, чтобы я стал президентов, ты видишь в роли своего братца Сашу, так?
- Андрей, ну зачем ты так!
- А затем, - рявкнул вдруг разозлившийся Жданов. – К Совету мне надо доделать и исправить бизнес-план, составить отчет о деятельности компании за последние пол-года и еще кучу разных бумажек, именно для этого мне и нужна Пушкарева. Пока Вика будет учится – а это займет у нее всю жизнь – Сашка уведет у меня президентское кресло. Ты этого добиваешься?
Они с Андреем не раз ссорились, но таким Кира его ни разу не видела и сразу поняла, что он не уступит. И отступила, умом признавая справедливость его слов – ее подруга Вика действительно интеллектом не блистала. Жданов налил себе стакан воды и залпом выпил.
- Впрочем, - продолжил он более миролюбиво, - выход всегда есть. Кирюша, скажи мне, дорогая, зачем ты все это делаешь?
- Что? – не поняла Кира.
- Ну, так хочешь, чтобы Вика стала моей секретаршей.
- Андрей, у нее нет работы, она сидит без копейки денег, я хочу ей помочь. Неужели непонятно?
- Уф, ну слава богу, а то я боялся, что ты хочешь, чтобы она за мной шпионила, - издевательски-ласково сказал Жданов. – Ну, раз уж ты так хочешь ей помочь, будь по твоему, - он выдержал паузу, во время которой Кира подумала, было, что все же победила, - Вика будет секретаршей, - снова пауза, - но только твоей.
- Что!? Андрей, ты с ума сошел!
- Вовсе нет. Ты мне пять минут назад говорила, какая Вика умница и красавица. Вот и забирай ее себе. А твоя Амура будет варить мне кофе и отвечать на звонки. По-моему, отличное решение.
- Андрей, Амура работает со мной много лет, она все знает, и…
- Отлично, - перебил Андрей, - раз она такая опытная и знающая, будет работать в приемной президента компании, а Вику ты всему научишь, ты же сама сказала, что она всему может научиться, нет?
Кира не нашлась, что ответить и только раскрывала и открывала рот, как выброшенная на берег рыба.
- Ну вот и отлично, значит, договорились, - довольно потер руки Жданов.
Еще несколько секунд Кира сверлила его взглядом, потом резко повернулась на каблуках и пулей вылетела из кабинета. Жданов неторопливо последовал за ней.
- Вика, за мной, быстро, - не снижая скорости, бросила она.
- Кира, что случилось, меня взяли? Кира!
Но подруга не удостоила ее ответом, скрывшись в коридоре, так что Вике пришлось последовать за ней. Жданов и Катерина молча наблюдали за этой сценой.
- Екатерина Валерьевна, жду вас завтра к 9-ти.
Он неожиданно подмигнул ей и закрыл за собой двери кабинета. Катино сердце забилось в два раза чаще. «Это от радости, - сказала она себе. – Только и всего».
Выйдя из Зималетто она хотела позвонить шефу, но потом вспомнила, что разряженный телефон остался дома, и это было к лучшему: шефа она уважала и даже где-то любила, но сейчас общаться с ним у нее не было сил, как, впрочем, и на то, что бы проанализировать произошедшее. «Вечером, все вечером. А сейчас я просто прогуляюсь, вон погода какая хорошая».

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB