НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уравнение Левицкого (Закончен)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:36
Сообщения: 78
Рейтинг - G
Пейринг - Катя (какая, автор еще сама не до конца разобралась)/ Андрей (на первый взгляд, Жданов)

В фике использована песня Максима Леонидова "Девочка с Карибских берегов".
http://www.badongo.com/file/7264318

Уравнение Левицкого

Каждый раз мне интересно, кому первому в голову пришла мысль, что Екатерина – это царское имя? И почему каждый даун считает своим долгом эту сомнительную сентенцию повторить вслух?

- Как ваше имя? Катя? Катерина? О, какое царское имя!

На самом деле никакой царственности это несчастное сочетание звуков на меня не наложило. Как, впрочем, и на всех Екатерин, с которыми меня сталкивала жизнь.

В этой жизни прекрасно себя чувствовали, например, Кристины – все, как одна, такие лапулечки, такие зайки с удивительно пропорциональным сочетанием обаяния и стервозности. Откуда только брался у Кристин этот насмешливый блеск в глазах, будто все на свете они видели, всему знают цену? Где, скажите на милость, они - при тех же нулевых финансовых возможностях перехода к недоразвитому капитализму, находили такие классные шмотки? Которые еще и сидели на них удивительно ладно? А на мне вечно одежда выглядит так, будто она мала и велика одновременно…

Еще мне встречались Иришки – такие милые домашние хомячки, которых мужчинам хотелось взять в свои крупные ладони и не выпускать, и Ольги, переполненные творческими талантами… Да мало ли!

А почему-то как Екатерина – так вечно нечто несуразное, допотопное, домотканое. Помню, была у на с в классе еще одна Катя, до девятого класса ходила в таких детсадовских хлопчатобумажных колготках и в коричневых туфлях с облезшими носами. Она еще все время носила в кармане маленькую губку, пропитанную обувным кремом, чтобы их закрашивать.

Вот такие мы, Екатерины. У меня даже была как-то мысль поменять имя, да потом рукой махнула: одним именем здесь ничего не изменишь. Хоть и не верю я во всякую эзотерическую чушь, но приходится признать - промахнулась я с этим воплощением. Все должно было быть не тогда, не так, и не здесь …

Девочка с Карибских берегов
В городе снегов, зачем ты здесь,
Девочка с Карибских берегов
В городе снегов?



Я живу в Питере. В общем-то, я люблю свой город – уж, во всяком случае, я благодарна судьбе хотя бы за то, что не родилась в Москве. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что эта любовь ничем не заслужена. Скорее, это даже не любовь, а привязанность к тому понятию, которое скрывается под словом «свое». Свой город. Свой район. Свой дом. Свои родители, которые хороши уже тем (а у некоторых – только тем), что они СВОИ.

Я немного жестко рассуждаю, да? Это ничего. У меня с детства ведущим является левое полушарие, а правое, которое отвечает за эмоции и чувства – неразвито. Я позже объясню подробнее.

Когда я смотрю на себя в зеркало, то, бывает, в первый момент отшатываюсь от поверхности стекла. Не потому что я такая уродливая – нет, в принципе, все более-менее сносно. Но меня с детства не покидает ощущение, что это НЕ Я! И каждый раз я инстинктивно ожидаю увидеть там другое, свое настоящее лицо. Ну, на самом деле, оно, конечно, выдуманное, но кто-то внутри все время об это забывает и считает его настоящим.

Я не уродина, но и не красавица. Обычная заурядная внешность. Я не толстая, но полная. Десять-двенадцать килограмм точно лишние. Впрочем, что толку затевать с ними тяжелую изнурительную борьбу в городе, где даже летняя одежда скрывает три четверти твоего тела? Это как зимой под брюки ноги брить…

Лицо прямоугольное, широкие скулы, бледно-серые глаза. Нос прямой, широкий. Я ношу очки. Губы правильной формы, но, пожалуй, совершенно невыразительные. Волосы и брови того мышино-русого цвета, при виде которого парикмахеры в салонах начинают кривиться так, будто у них за щекой долька лимона.

- А с цветом что будем делать?...Я бы порекомендовала что-нибудь поярче. Не хотите? Хорошо, значит, только стрижем. Как стрижем? Только кончики?! Вы уверены?

Последние 6 лет я пытаюсь отпустить волосы. Неплохая отговорка, когда в парикмахерской предлагают что-нибудь посовременннее, какое-нибудь градуирование, филирование, мелирование, что там у них сейчас еще есть в арсенале, у этих работников «меча и топора»…ножниц и расчесок?

Потом все заканчивается одинаково – через месяц мне начинает мешать мое длинное каре, я иду и состригаю те сантиметры, которые успели за это время вырасти.

А все потому, что я все время забываю, что у меня мышиные редкие волосы.
Потому что, глядя в зеркало, я почему-то ожидаю увидеть роскошные темные локоны длиной ниже плеч, и жгучий взгляд темно-карих глаз на смуглом лице…

В твоей походке волны синих морей,
Твои глаза сожгут пиратский фрегат,
А у меня в дверях сосед - мол, налей…
А я б и рад налить, да нечего, брат.
В твоей улыбке неземные луга,
В твоих кудрях - чужих просторов дурман,
В моей душе - который месяц пурга,
В моём болоте - что ни день - всё туман.

Девочка с Карибских берегов
В городе снегов, зачем ты здесь,
Девочка с Карибских берегов
В городе снегов?

Мне разорвать бы паутину в душе
И выйти к свету и солёным ветрам,
Чтоб захватило дух на том вираже,
Где предстоит, быть может, встретиться нам!
Не век же маяться с тобой нам, не век,
А коль судьба - так лучше вместе ко дну.
Я поведу пиратский бриг по Неве,
Весёлый Роджер распугает шпану.

Девочка с Карибских берегов
В городе снегов, зачем ты здесь,
Девочка с Карибских берегов
В городе снегов?
С Карибских берегов
В городе снегов…


Эх, промахнулась я с кабинкой в этот раз, когда крутилось Чертово колесо, увозящее души к новым рождениям. Впрочем, я же не верю в эзотерическую чушь…

Мне 25 лет. Я - гениальный математик. Не думайте, что я хвалюсь этим. Здесь нечем хвалиться – в этом же нет никакой моей заслуги. Просто так случилось при рождении. Ноты, цвета – вся эта чушь никогда мне не давалась. Ну просто редкостное свинство, правда ? Родиться в городе с таким количеством музеев, но не отличать не только индиго от сиреневого, но даже малиновый от красного? А когда в детском саду группа готовилась к утренникам, (со всякими идиотскими песенками «Маааа-маааааа-жыыызнь-па-да-риииииила….»), меня за отсутствие слуха выгоняли гулять. Пойди, Катенька, воздухом подыши…

Одиночество никогда меня не тяготило. Если честно, я была даже рада, что ни с кем из моих идиотских одно…односадников не нужно драться за игрушки и качели. И что никто не дергает меня и не отвлекает, когда перед глазами вдруг начинают мелькать странные палочки или цифры. Они складывались, слетались стаями, распадались на группы и вызывали желание срочно их пересчитать.

Основываясь на фактах, мое поведение можно было бы назвать девиантным. Но моих родителей это не слишком печалило: они сами были талантливыми математиками. Не в той степени, как я, но в достаточной, чтобы иметь несколько иное мировоззрение, нежели обычные граждане СССР.

Ррравняйсь – смирррно! Р-равнение на знамя!!!!

В школе меня, правда, пытались оттащить к психологу, но я не пошла. А потом, когда выяснилось, что я гений, оставили в покое. В этом, конечно, у гениев преимущество – можешь позволить себе отличаться от нормального человеческого общества. Только не забывай это общество подкармливать время от времени своими признанными где-нибудь успехами. Иначе из разряда гениев быстренько сползешь в «шизики»

Я не забывала. Олимпиады, математические конкурсы. Первые места. Всегда. Мной гордились:школа, учителя, одноклассники. Надо мной никогда не издевались, как над второй Катькой. Правда, меня и не любили. Впрочем, любовь - чуждое мне понятие. Теоретически я знаю что это такое, так как могу пересчитать эмоции в цифровой код и воссоздать их как график или функцию, но сказать, что я имею в этом потребность…нет. У меня нет эмоций.

Позже отец взял меня в свою лабораторию. Мои родители работали вместе, в последние семь лет – вместе со мной. Особых денег это не приносило, но родителям не так много было нужно в бытовом плане. В последние годы многие наши коллеги разъехались по зарубежным университетам, которые были практически райскими кущами в сравнении с обшарпанным зданием НИИ, постройки времен царя Гороха, но…

Понимаете ли, в чем дело…Если принять за 100% все количество жизненных умений, энергий, устремлений, которое было нам отпущено судьбой, 99 из них лежали в области различных отраслей высшей математики. Одного процента кое-как хватало на то, чтобы обеспечить жизнедеятельность организмов, в которых существовал мозг. На то, чтобы организовать телу переезд в другую климатическую зону и культурно-социальную среду, энергии не оставалось.

Да и потом – драгоценное время, силы, которые были бы потрачены на адаптацию. Все это было бы отнято у того божества, которому мы служили – у Науки!

Я немного непонятно выражаюсь? Нет, не думайте, это не, как вы говорите, понты. Просто у нас все так говорят. В семье, на работе. Мы вообще говорим по большому счету только о математике.

_________________
Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то у тебя будет два свободных дня!


Последний раз редактировалось Мурзик Второй 14 фев 2009, 14:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:13 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
Мурзик вернулся ?! Уряяяяяяяяя !!! :Rose:

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересно, но пока непонятно.
Мурзик, с возвращением!
:Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Интересненько :-) :wink: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:55 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Счастье - снова увидеть одного из самых любимых авторов! :Yahoo!: Уверена, что нас ждет что-то необычное, а может и волшебное! :-) :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 00:16 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мурзик, солнце, оформи, пож-та, фик по правилам, со стандартной шапкой сверху, а то народ переживает - ни пейринга, ни рейтинга! К чему готовить свое слабое нркманское сердце??? :friends:
И поздравляю с новым фиком! Нас всех!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:43
Сообщения: 2482
Откуда: г.Астрахань
Мурзенька! С возвращением!!!!!!!

_________________
Улыбнуться легче, чем нахмуриться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 00:29 
Не в сети
Кокетка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:16
Сообщения: 1580
Откуда: Город над вольной Невой
Очень интересно и очень интригующе.
Но на имя я бы все же наезжать не стала, :evil: и что ее не устраивает??? :unknown:

_________________
Если женщина говорит "нет" - это значит: "может быть", если женщина говорит "может быть" - это значит: "да", если женщина говорит "да" - то это - не женщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 01:19 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
С возвращением :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 13:57 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Мурзинька, очень рада новому фанфу.
Как всегда великолепно. :good:
С нетерпением жду проды! :bravo: :bravo: :bravo:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Последний раз редактировалось Мурлыча 30 дек 2007, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Мурзик! Очень интересно, хотя пока совсем не понятно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 20:26 
Не в сети
я вовсе не медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:24
Сообщения: 478
Откуда: Россия
tatyana-gr писал(а):
Мурзик! Очень интересно, хотя пока совсем не понятно!

+1

Мурзик Второй писал(а):
Надо мной никогда не издевались, как над второй Катькой.


Это получается, что вторая Катька - пушкарёва а эта, от лица которой ведется повествование, какая-то левая?? :o
[/quote]

_________________
Я разучилась верить в чудо,
Которое про принца на коне
И всё равно счастливой буду
Судьба так много счастья задолжала мне….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:00
Сообщения: 238
Откуда: Питер
Мурзик, спасибки большое! :Rose: Можно спросить,когда будет продолжение? :oops:

_________________
Как объяснить ребенку, что в его комнате нет монстров, кроме него самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:36
Сообщения: 78
А если кто-то при нас начинает рассуждать в стиле «если ты такой умный, почему ты такой бедный», то…на дураков не обижаются. Это как если бы вам четырехлетний ребенок начал рассказывать о преимуществе манной каши перед шашлыком и красной икрой. Потому что никакие деньги, никакой буржуинский семейный уют не заменит того ощущения, когда у меня случаются математические озарения, или просветления, не знаю, как это назвать. Это какая-то особая над-жизнь. Не знаю, на что похоже чувство полета – я имею в виду настоящий полет птицы, а не перемещение в пространстве в консервной банке, которую мы называем самолетом, но, думаю, это нечто подобное.

После таких минут, когда мозг начинает работать с удвоенной, утроенной, удесятеренной силой, когда цифры и формулы выстраиваются ровными рядами, а графики создают замысловатые переплетения в пространстве, мне нестерпимо жаль окружающих людей. Я их наблюдаю каждый день: суетятся на заснеженных улицах, запихивают снедь в пластиковые пакеты, тащат куда-то своих орущих, замотанных в шарфы детей… Все мелко, обыденно, муравьиная суета. Перемалывают челюстями продукты, воспроизводят себе подобных, и – все! И это называется – жизнь….

И себя жаль, потому что просветления случаются нечасто, во всяком случае, не так часто, как хотелось бы. Хотя интуицией понимаю – жить в таком состоянии все время нельзя, психика не выдержит. Такое под силу разве что богам, но никак не людям. А в остальное время приходится жить такой же муравьиной жизнью, будто во сне, изредка просыпаясь для того, чтобы сделать глоток настоящего сознания…а потом, опьянев от этого глотка, мучиться тяжелым похмельем питерской зимы.

В тот день я поехала на работу к десяти. Шел снег, сугробы обрастали бородами и шапками, и первая половина рабочего времени прошла же снежной полумгле-полудреме, которая накрыла город, а потом я засмотрелась в окно и увидела решение того уравнения, над которым билась уже несколько месяцев. Формулы внезапно превратились в крошечных человечков, которые колонами промаршировали перед моим изумленным мысленным взором и, размахивая знаками корня, выстроились в шеренги по пятнадцать…Впрочем, неважно. Важно то, что я успела записать решение и, в полуобморочном состоянии, не слыша поздравления коллег, вывалилась на улицу, напрочь забыв про шапку и шарф, и про дополнительный свитер, который я надевала под дубленку, а в институте снимала и прятала в шкаф. Как-то доехала домой, где пришла в себя. За вечер четыре раза звонили из института – они еще сидели на работе и разбирались с тем, что я наворотила своим уравнением.

А на следующее утро встать с постели я себя заставила, но добраться до кухни уже не смогла – перед глазами все температурно плыло, а в горле будто шуровали раскаленным металлическим ершиком. Врача вызывать не стала – знаем, плавали. Сейчас явится какая-нибудь дебильная тетка и начнет верещать: ах, да вы флюорографию семь лет как не делали, да у гинеколога вы пятьдесят лет как не были, и вообще, возьмите-ка, милочка, направление на анализы всех жидкостей, очередь занимать в шесть утра, по адресу: Тридевятое царство, улица Лешего. Нет уж, с Божьей и «колдрекса» помощью, как-нибудь выживу. А если помру, так хоть дома, в тепле и комфорте.


Позвонив на работу, я снова улеглась в постель и принялась болеть, а попросту говоря - заснула. Ближе к обеду объявилась маман. Теперь мы с ними живем в соседних подъездах. Раньше, само собой, проживали в одной квартире - сначала в коммуналке, около Исаакиевского, потом дом расселили в связи с капремонтом, и мы получили отдельную «двушку». А два года назад Надежда Михайловна, бывшая соседка, которая переехала в этот дом вместе с нами из коммуналки, умерла и оставила мне в наследство эту квартиру на последнем этаже. В ней жарко летом и холодно зимой, но зато из окна открывается шикарная панорама рыжих крыш…

Надежда Михаловна все меня жалела. Когда я была маленькая, она гладила меня по голове и вздыхала, и совала монетки «на мороженое». А однажды я услышала, как она сказала маме:

- Гениальность – не счастье, а тяжелый крест, порой даже проклятие. Нет ничего лучше, чем дар обыденности. Вы много знаете счастливых гениев?

- Ах, оставьте, - засмеялась мама. – «Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел…» Она так уже не сможет

Мои гениальные «родики» счастливы, что я живу не с ними, но рядом. Хотя мы чаще видимся на работе, чем дома: кажется, я уже говорила, что мы работаем в одном институте? Мамочке уже кто-то сообщил о моей болезни, и теперь меня разбудил скрежет ключа, проворачиваемого в замке.

- Признавайся, опять снег ела? - с этими словами родительница вошла из коридора в комнату и включила свет: через зашторенные окна даже не было видно, день на улице или ночь. Впрочем, в декабре это и открытыми занавесками не очень видно.Девочка с Карибских берегов – в городе снегов, зачем ты здесь, девочка….

Я зажмурилась, прикрывая глаза рукой:

- Мама! Мне 24 года, и я давно уже не ем снег.

Она с интересом посмотрела на меня, и стала похожа при этом на какую-то птицу. Она всегда так смотрит – изучающее, склонив голову набок.

- Ладно, поверим. А вообще ты что-нибудь ела?

Я помотала головой. Она положила мне руку на лоб.

- Температуру мерила?
- Тридцать восемь, - соврала я. – Ты за лекарствами не сходишь?
- Уже принесла. Лекарства, суп в кастрюльке…На курином бульоне. Когда болеешь, нужно есть куриный бульон.

Эту фразу я слышу с детства. И с детства ненавижу куриный бульон. Ничего, кошка съест.

- Мам, а который час?
- Половина второго. Я на обед пришла. Если тебе не очень прямо плохо, я сейчас убегу, а вечером еще зайду. После твоего вчерашнего открытия у нас прибавилось работы – можно делать расчеты дальше, - она откинула мне со лба челку и улыбнулась. Я тоже довольно хмыкнула в ответ. – Так как? Отпустишь меня, вундеркинд?

- Конечно, ма. Это всего лишь простуда. А потом, мне самой интересно, что я там вчера насчитала. Принеси мне, пожалуйста, электрический чайник с кухни, и пульт от телевизора, и можешь двигать вперед российскую науку, а я пока тут…полежу.

Исполнив пожелания, маман ушла на работу, а я, чувствуя, что заснуть больше не удастся, стала щелкать по каналам. Вообще-то телевизор я не смотрела уже лет сто, или, по крайней мере, десять, поэтому сейчас тихо удивлялась, как такую пургу могут показывать по государственным каналам, еще и в дневное время. Смотреть было абсолютно нечего; я стала засыпать под бормотание работающего телевизора. Вдруг мне послышалось, что меня позвали. Это был низкий мужской голос, с хриплым придыханием: «Кать…»

Я открыла глаза, поднялась на локте и облегченно откинулась на подушку: это был телевизор. На экране очередной мыльный кареглазый красавец пытался совратить с пути истинного дурнушку с прекрасной (очевидно) душой. Ясен свет, в конце Золушка превратится в прекрасную принцессу, и все такое, и я бы не стала смотреть этот бред если бы не…Если бы героиню не звали Катя Пушкарева! А мое имя – Екатерина Пушкина, что вы на это скажете? Да и внешне - нет, черты лица у нас не очень похожи, но типаж один и тот же, нужно признать. Дальше – больше. Рядом с той Катей постоянно крутился какой-то мальчишка, ее друг, по имени Николай Зорькин! А у меня тоже есть дружок, наподобие этого, в жилетике с жирафом. И зовут его Коля Зорянский! Наши мамы нас, видите ли, вместе рожали, и если отбросить их громогласные воспоминания об этом волнующем процессе, которые они любят озвучивать по поводу и без, я рада, что у меня есть Колька. Во-первых, он настоящий друг, хоть и маменькин сынок. Сколько раз он меня выручал, ну прямо как тот Коля – ту Катю! К тому же мой Колька – физик-ядерщик, то есть профессии у нас тоже похожие, как в фильме!

Бывает же такое. Я досмотрела серию до конца. Оказалось, подлый главный герой обманывал несчастную уродину с какой-то корыстной целью – то ли фирму отобрать, то ли еще что.

На следующий день я все еще болела, делать было нечего, и днем я снова наткнулась на этот фильм. Я не очень разбираюсь в киноискусстве; по правде говоря – совсем не разбираюсь, как и в любом другом искусстве. Хотя в принципе, я думаю, если преобразовать мировые шедевры живописи и музыки в математические уравнения, получится нечто изящное и гармоничное. Но этот дешевый сериал поразил меня тем, насколько РЕАЛЬНЫМ делали действо двое главных героев. Был момент, когда они смотрели друг на друга...и только лишь смотрели…но в этом взгляде было что-то такое, что мое сердце ухнуло вниз, а потом заколотилось в горле, и вдруг это я оказалась стоящей в кабинете Жданова, теряя голову от этого пронзительного, пристального взгляда…

К вечеру мне стало лучше. Я даже достала ноутбук и немного поработала, заодно связавшись с коллегами через Интернет. Но сил хватило ненадолго – я стала отвлекаться, поиграла в «Зуму», а потом принялась бесцельно лазить по сети, пока не вспомнила, что хотела поискать информацию об актерах, который видела сегодня в фильме. Посмеявшись над собой (Катька Пушкина смотрит сериалы!), я набрала в поисковике название фильма и разочарованно присвистнула. Оказывается, он дебютировал больше года назад на одном из центральных каналов, имел огромный успех, в процессе показа был доснят, и последние серии оказались почти что провальными, а потом о нем забыли все, кроме группки фанатиков. И что мои предположения о том, что между актерами, игравшими Катю и Андрея, что-то есть (так ведь – не сыграешь!), тоже оказались неправильными. Актриса во время съемок вышла замуж за помрежа, а актер чуть позже женился на актриске второго плана из этого же сериала…И еще я выяснила, что на следующий день, после очередной серии, будет повторяться интервью со Ждановым...простите, с актером, его сыгравшим.

Кстати, оговорка моя неслучайна…

В этом я убедилась на следующий день, когда смотрела на актера без Жданова. Это было совершенно поразительно! В ЭТОМ человеке не было ничего от Андрея. Впрочем, нет, они были похожи, но не более, чем случайный человек в метро мимолетно кажется вам похожим на родственника. Что это было такое, что полностью преображало его на экране, будто в него вселялся дух настоящего Жданова, светского ко... в смысле, ловеласа и шоколадного мальчика со всеми его метаниями?

Еще пару дней я наблюдала за перипетиями в «Зималетто». Все-таки мне повезло родиться в Питере. В Москве мне пришлось бы так же, как Кате, обрастать комплексами по поводу негламурности собственной жизни, внешности и квартиры. Здесь с этим проще. А ржавый кран в ванной и столетней давности обои вполне сойдут за стильный раритет. Однако в какой-то момент мне стало неприятно быть похожей на Катю, и я – сама того от себя не ожидая – вывалила всю одежду из гардероба и, проковырявшись в этой куче два часа, упаковала большую ее часть в мусорные пакеты.

Температура уже спала, а внезапное чувство отвращения к старым тряпкам, которые я называла своей одеждой, было настолько сильным, что я немедленно оделась и потащила пакеты на помойку.

На улице были ранние сумерки. Окна дома светились сквозь намерзшие на стекло узоры из инея. Я отыскала взглядом родительскую кухню, на которой тоже горел свет. Все-таки я слегка устала от одиночества за эти дни, потому что внезапная мысль о «тепле родного очага» показалась сентиментально-заманчивой, и я направилась к подъезду родителей.

Дверь я открыла своим ключом. Знакомая прихожая встретила тишиной. Свет горел только в кухне. Повесив дубленку на свой крючок, я отыскала в полутьме старые тапочки и вышла в кухню, где, около стола, сидел, сгорбившись, отец.

- Па, привет! А мама где?

Он поднял голову.
- Катюха? Привет. А мама на работе задержалась, будет поздно.
- А…ты чего? Что-то случилось?

Я присела на табурет около стола, на котором стояла начатая бутылка водки и трехлитровая банка с магазинными солеными огурцами. Сбоку примостилась тарелка с нарезанным хлебом. Вообще-то мои родители не пьют – некогда. И не курят – тоже некогда.

Отец вздохнул.
- Я друга поминаю.
- К-какого друга? – я чуть не задохнулась. У отца один друг, он же - мой начальник, и…

- Да ты его, наверное, не помнишь, маленькая была. У меня был друг, Толик Левицкий. Мы с ним вместе учились в университете, потом оба остались в аспирантуре, потом…работали вместе, только в разных лабораториях.

- Ну, почему же, помню…- Я осторожно прокашлялась. – Мне лет пять было, когда…
- Да, сегодня ровно двадцать лет, как он погиб.
- Ты никогда не рассказывал…Как это случилось?
- Да никто толком не знает, Кать. Я до сих пор думаю, может, это я виноват, я мог что-то сделать? Или потом узнать…Но времена другие были…

- Ты о чем, пап? – не поняла я.

- Толик был очень талантливым математиком. Гораздо талантливее меня. Я склонен к рутинной, методичной работе, а он работал, как ты – озарениями. Это не всем в институте нравилось. И ведь пытались же его переманить в Америку – не поехал, дур-рак…

Отец налил с рюмку водки и залпом выпил, закусил хлебом.

- Пап, может, тебе что-нибудь сварить покушать? – растеряно спросила я.

Отец помотал головой и продолжил.

- Толька… Он никогда никого не слушал, метался от одной темы к другой. Как только нащупает ниточку решения, так ему сразу становится неинтересно. А в то время, когда все это…случилось, мы немного отдалились друг от друга. Понимаешь? Я как бы предал его…

- Чем?

- Ну, мы с мамой поженились, родилась ты. Заботы, проблемы…Подрабатывал по ночам, ты болела. Закутило все так, что не до друзей, порой забывал, как меня зовут какой сегодня день.

- А в чем тут предательство, пап? Обычная семейная жизнь. У всех так бывает, кто семью заводит.

- А… - он махнул рукой.- Чтоб ты понимала еще…Семейная – несемейная…Жизнь – она просто жизнь. И факт в том, что меня не оказалось рядом, когда гиб Толька...гибнул, то есть. И все. А какие у меня там оправдания – теперь какая разница?

- Пап, да что случилось с ним? Почему ты считаешь, что ты мог что-то предотвратить? В институте говорили, это был несчастный случай…

- Его убили, - глухо сказал отец.- Намеренно. Специально.

- Как? Кто?!

- Он начал разрабатывать какую-то тему…Какую – я толом не знаю, что-то с непересекающимися плоскостями. Не знаю, до чего он добрался, но однажды его вызвали в пятнадцатый отдел?

- Пятнадцатый отдел чего?

- Просто – пятнадцатый отдел. Контроль…

- Не понимаю…

- И не поймешь. Время другое. Тогда у нас в институте был отдел…не знаю, КГБ? Чего-то еще? Никто не знал, интересоваться было не принято и опасно. В общем, что-то связанное с безопасностью.

- О Боже…- меня передернуло от отвращения. – И что?

- Не знаю, Катюха…Я же говорил, - отец скрипнул зубами. – я весь был…в пеленках, распашонках и подработках. Вроде его предупредили, чтобы он приостановил исследования, а он…

- …не приостановил, - договорила я. – Пап, но это же бред! Как можно «приостановить исследования»? Это все равно, что сказать «не думай о белом драконе»! Если проблема захватывает тебя, ты не можешь о ней не думать. И что, его убили из-за этого?

- Ровно двадцать лет назад, - ровно сказал отец, - Толя пришел к нам поздно вечером. Не пришел – ворвался! Радостный, возбужденный. Я решил даже, что он пьян. Он все кричал, что это прорыв, и что он перевернет науку с ног на голову.

- Он сделал какое-то открытие?
- Да, он сказал, что уравнение Левицкого станет поворотной точкой современной истории. Он даже начал его писать…потребовал ручку и там же, в общем коридоре, стал писать его на газете. А я...даже не пустил его в комнату. Ты только уснула, мы тоже собирались ложиться. Обыватель хренов…- он взял нож и слегка неверным движением наколол на него огурец , плавающий в банке, и вытащил его. По стеклу поползла капля рассола. Я обратила внимание на то, что под банку подстелен старый журнал, на смятой обложке которого был анонс статьи и фотография актера, который играл Жданова.

Потянувшись к тумбе, я достала из ящика полотенце, протерла банку и постелила его на стол, убрав журнал. Отец хрустнул огурцом и снова налил полную рюмку.

- Вот так, Катюха. Я выпроводил его, сказал, что завтра зайду к нему в отдел, и мы обо всем поговорим. А завтра, доченька, для него не наступило.

- Как?!
- Говорят, его сбила машина. Виновного не нашли, дело закрыли. Собственно, и искать-то было некому. Семьи у него не было, друзей, кроме меня, тоже. Да и я, получается, был не друг, а так – не пойми что.

- Пап, да что за ужасы ты рассказываешь? Может, это и правда был несчастный случай.

Отец упрямо покачал головой.

- Нет. Его убили, я знаю. Он докопался до чего-то, что …знать был не должен, что ли. Меня потом вызывали, все спрашивали, что он мне рассказал. Года три таскали…

- Ну, а ты пытался…я не знаю, в прокуратуру обратиться, почему дело закрыли, или что-нибудь такое? Сообщить о своих подозрениях?

- Сообщить о своих подозрениях…Эх, Катя, Катя… Да я бы исчез так же незаметно, как и Толик. А у меня семья, ребенок…

Мы помолчали. На душе было гадко, будто меня облили грязью. Презрение к собственной стране, к собственной семье прорастало внутри, ломая душу. Внезапно я почувствовала слабость.

- Пап, пойду я. Что-то голова кружится после температуры…

Он, кажется, меня не услышал. Я взяла с подоконника журнал со Ждановым – почитаю на сон грядущий, может, отвлекусь. На пороге я обернулась, вспомнив нечто важное.

- Пап, а что с уравнением?

Отец поднял голову и удивленно посмотрел на меня.

- Ты говорил, что в тот вечер Толик написал его на газете…Ты не нашел его?
- Не нашел. На следующий день сказали, что он погиб. Я вообще был…в какой-то черной дыре. А потом не нашел – мы же тогда в коммуналке жили, общий коридор…Кто-нибудь выкинул…

Коммуналка, общий коридор…Из глубины памяти вдруг выплыла картинка длинного широкого коридора с несколькими вешалками и старым велосипедом. Под ногами у меня – плитки старого линолеума, которые уже отклеились и скользят, когда по ним ходишь. Я в ночной рубашке, с распущенными волосами, смотрю снизу верх на папу и еще какого-то веселого дядю. Дядя громко смеется, а папа почему-то его ругает. Вдруг дядя хватает с тумбочки газету и начинает что-то на ней писать, потом показывает написанное папе. Тот натянуто улыбается, обхватывает дядю за плечи и подталкивает к входной двери. Газета падает на пол, и я несколько секунд вглядываюсь в странные закорючки между уже знакомых мне цифр. Мама выходит из комнаты и поднимает меня на руки…

Девочка с Карибских берегов, зачем ты здесь…

Захлопнув за собой дверь, я поднялась к чердачному окну и нащупала в кармане сигареты, пытаясь представить, как бы я поступила на месте отца. Он знал, что случилось с Левицким, подозревал, в чем заключалась его работа. Но предпочел спрятать голову в песок. «У меня семья, ребенок» - вроде бы оправдание, прикрытие для подлости любых размеров. Но разве можно так? Разве не перерастает эта маленькая гнусь, которая вроде бы служит щитом, в причину того беспредела, что творился в стране?

Дома я выпила лекарство, забралась под одеяло, открыла журнал, но тут меня стало клонить в сон, и выключила свет.

…Плитки линолеума под ногами, у старого велосипеда одна педаль перемотана изолентой. Передо мной на пол падает газета с нацарапанными значками. Мне четыре года. Есть одна вещь, о которой еще никто не знает: я не забываю математические формулы и цифры. Мама подхватываем меня на руки…

В полусне я нашла фломастер, лежащий между спинкой кровати и матрасом - я вчера разгадывала кроссворд. Нащупав в темноте какой-то лист, я нацарапала на нем те значки, что написал на газете Толик Левицкий двадцать лет назад, незадолго до своей гибели.

Я вспомнила уравнение Левицкого.

_________________
Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то у тебя будет два свободных дня!


Последний раз редактировалось Мурзик Второй 11 янв 2008, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:00
Сообщения: 238
Откуда: Питер
Да...Неожиданно!Но как это связано с НРК? :Rose:

_________________
Как объяснить ребенку, что в его комнате нет монстров, кроме него самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 00:54 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Как здорово написано! Спасибо

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 01:30 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Флэшка писал(а):
Да...Неожиданно!Но как это связано с НРК?
Свяжется, свяжется - дайте время! У Мурзика потрясающая фантазия! Переплетет еще и Жданова, и Антипенко и свою героиню с Левицким, и подведет к общему знаменателю! :grin: Спасибо, Мурзик!(кстати, почему ты второй, а кто первый?) :bravo: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:00
Сообщения: 238
Откуда: Питер
Дуся писал(а):
Флэшка писал(а):
Да...Неожиданно!Но как это связано с НРК?
Свяжется, свяжется - дайте время! У Мурзика потрясающая фантазия! Переплетет еще и Жданова, и Антипенко и свою героиню с Левицким, и подведет к общему знаменателю! :grin:


Охотно верю!! :D
Спасибо,Мурзик! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 03:09 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Прочитала залпом две главы. Восхитительно. :bravo:
Мурзик, как всегда, с чувством юмора, сюжетом и стилем. :good:
Лучше было бы не читать, а подождать, когда остальное выложится - теперь умру от нетерпения и мой хладный виртуальный трупик обнаружат на пороге темки Уравнение Левицкого. :grin:
Ждем. :grin: :Rose:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 10:56 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
luci писал(а):
Ждем.

Очень. :bravo:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB