НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 18:20 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Предупреждение: тем, у кого аллергия на абсолютно неграмотный текст, читать НЕ рекомендуется! Либо запаситесь валерьянкой!

Жанр: Мелодрама
Рейтинг: PG
Герои: Катя/Андрей, Кира/Алексей
Аннотация: Катя всё-таки ушла из Зималетто, устроилась на работу к Юлиане, вышла замуж за Мишу, а Андрей снова возглавил Зималетто и женился на Кире.

P.S. Это проба пера, не судите строго...

ПРОЛОГ
Случилось то, чего она так боялась. Дрожащими руками она выбросила злополучный тест в корзину с мусором. Она всё ещё не верила... Как так могло произойти и что ей дальше делать? Что же она скажет Мише, когда он приедет из Лондона? Вот уж он удивится двухмесячной беременности своей жены, которую не видел целых пять месяцев. А родители? И о чём она только думала...

Глава I.
Юлиана с трудом узнавала свою помощницу. Катя не реагировала на её вопросы, путала бумаги. Юлина пыталась с ней поговорить, но всё напрасно. Катя никак не могла придти в себя от такой новости. Её била дрожь, ей было страшно... Что ж, за всё надо платить, и она заплатит.
Внезапно раздался телефонный звонок. Это был Михаил.

- Алло, привет, Миш, - ответила Катя, пытаясь успокоиться. - Да нет, Миш, всё в порядке... ты завтра приедешь?.. Во сколько?.. Хорошо, пока.

Она чуть не упала... Господи, что ей делать? Ей придётся поговорить с Андреем... Нет, только не это. Он женился, и она сказала ему, чтобы он больше не искал с ней встреч, а тут сама к нему придёт... Нет, она этого не сделает. Она сама во всём разберётся.

Глава II
- Эта Мариночка просто класс, - беспечно вещал Малиновский. - А какая фигурка... Жданов, ты меня слушаешь?
- Знаешь, я надеюсь, что когда-нибудь тебя начнёт интересовать кто-то ещё, кроме женщин, - ответил Андрей, не отрываясь от документов.
- Жданов, когда меня начнёт интересовать кто-то, кроме женщин, сдай меня сразу в психушку. Я - мужчина и не собираюсь записываться в клуб Милко.
- Вообще-то я говорил о наших деловых партнёрах. Кстати, через 20 минут у нас с ними встреча, - напомнил он другу, вставая с президентского кресла и направляясь к двери. Друг неохотно последовал за ним.

Пройдя мимо Мариночки (кстати, это новая секретарша Жданова), Малиновский ей подмигнул и попытался назначить встречу, но, увидев взгляд Жданова, который последние два месяца был не в лучшем настроении, решил не будить зверя и отложил запудривание мозгов симпатичной секретарше на потом.
На самом деле он не понимал друга. Андрей снова президент, вокруг много красивых дам; правда, ему пришлось жениться, но Кира изменилась, не звонит каждые 5 минут. К тому же она красивая женщина. Чего ему не хватает? Он так и не понял этот странный недуг, под названием "Любовь к Пушкарёвой".

***
- Кать, в чём дело? Что с тобой? - спросила в очередной раз Юлиана. - И хватит говорить, что всё хорошо. Меня ты не обманешь.
- Юлиана, всё хорошо... Просто устала... - Катя не решалась рассказать Юлиане о том, что её жизнь скоро может рухнуть. Юлиана опять будет упрекать её в том, что она опять связалась со Ждановым, имея в мужьях такого замечательного человека. Катя сама это понимала, но вопреки всему она не любила Михаила. То есть любила, но как друга, брата... Одним словом, как Колю. Она и замуж вышла под давлением родителей, Юлианы. Только Коля был против, и она бы не вышла, но её отец серьёзно заболел, а добрый Миша помог. После этого не откажешь.

Юлиана решила не настаивать, но что-то ей подсказывало, что тут что-то посерьёзней, чем обычная усталость. Почему у Кати чуть не подкосились ноги, когда та узнала, что Михаил приедет завтра? Глядя на Катю, уткнутую в документы, Юлиана чувствовала, что та даже не понимает, о чём эти документы. Катя где-то очень далеко.

***
- Хорошо, мы будем рады с вами сотрудничать. Всего хорошего, - попрощался с партнёрами Жданов. Они с Малиновским только что заключили выгодный контракт в одном очень уютном ресторанчике и собираются ехать в офис. Хотя у Малиновского другие планы.
- Слушай, Жданов, а давай отпразднуем такое замечательное событие, подписание контракта. Смотри, какие тут официантки! - предложил Малиновский, снова садясь за столик. Но Жданов был не в настроении что-либо праздновать.
- Малиновский, у нас дела. Скоро выйдет наша новая коллекция, а мы ещё не решили, кто её будет пиарить. Ещё неизвестно, что выкинет наш уважаемый дизайнер Милко, - Андрей был явно на грани и Роман решил не подливать масла в огонь. Проговорив: "Зануда ты, Жданов", мрачно поплёлся за другом.

- Кстати, что ты так переживаешь о пиаре новой коллекции, им всегда занималась Юлиана Виноградова. Вот и сейчас надо к ней поехать и попросить её нам помочь... Она не сможет устоять перед моим обаянием! - закатывал глазки Малиновский в машине, по дороге в офис, не понимая, что этим теребит незажившую рану в сердце друга.
Андрей промолчал. Он не хотел тревожить Катину жизнь снова... и свою тоже. Он уже почти привык к тому, что им не быть вместе. Она замужем, он женат... Их больше фактически ничто не связывает. Но с другой стороны им нужна Юлиана, потому что сложно найти кого-то другого. Малиновский не знал о том, КТО работает у Юлианы и не понимал, почему Жданов так её избегает. В его голову приходили разные мысли по этому поводу. Но одна не давала ему покоя - он подозревал, что между ними что-то было. Почему-то эта мысль его очень сильно злила...

Глава III
Малиновский решил сам попросить Юлиану о помощи. К тому же ему отчего-то очень хотелось её видеть. В качестве оправдания перед самим собой, он привёл то, что она красива и очень им нужна. Обрадованный предстоящей встречей, он даже забыл пофлиртовать с Мариночкой. Жданов не знал, куда направился его друг, даже не догадывался.

Юлиане надоело смотреть на свою помощницу и подругу. Она пыталась отправить её домой, но, увы, это оказалось не так-то просто - Катя ни в какую не соглашалась. Но Юлиана понимала, что так дальше не может, поэтому, подумав, она решила отправить девушку отвезти кое-какие бумаги в одно место, а заодно проветриться. Свежий воздух пойдёт ей на пользу. Так она и сделала.

Она как чувствовала. Как только ушла Катя, пришёл Роман просить Юлиану заняться им... точнее, ими (хотя, Роману больше понравилось, если бы она занялась им лично).
- Здравствуй, Юлианочка! Как же давно я тебя не видел. Ты стала ещё красивей, чем была, - попытка обнять её обернулась неудачей, и он просто поцеловал ей руку.
- Здравствуйте, Роман Дмитрич. Какими судьбами? - спросила она, радуясь, что отправила Катю - ей, в её странном состоянии, ненужно встречаться с кем-то, кто каким-то образом связан со Ждановым и с той историей. Интересно, зачем пришёл этот дамский обольститель?
- Да вот, просто проезжал мимо и подумал, почему бы ни заглянуть к этой очаровательной женщине. Вы покорили моё сердце навсегда, - рассыпался в комплиментах Малиновский, даже не осознавая, что последняя фраза каким-то чудесным образом изо лжи превращается в правду.
Но, увы, Юлиана этого не разглядела. Она прекрасно понимала, что он делает это непросто так - ему что-то от неё нужно.
- Роман Дмитрич, я слишком хорошо вас знаю. Может вы откроете мне истинную причину вашего визита?
- Ну, какая же ты недоверчивая, Юлиана. Никак не можешь поверить в мои чувства к тебе, - шутливо обиделся он. - Но ты права, у меня есть к тебе одна просьба, раз уж я здесь...
«Вот это ближе к правде», - подумала Юлиана.
- Я пришёл умолять тебя заняться нашей новой коллекцией, - и, опережая её отказ, добавил, - только не говори «нет». На тебя наша последняя надежда. Только ты, с твоим умом, красотой сможешь нам помочь.
Вот теперь и Юлиане стало плохо. Точнее, тяжело. Если она согласится, то подставит Катю, ведь ей придётся опять видеть Жданова и всех остальных, с кем ей совсем встречаться не хочется. Но и упускать такой шанс нельзя, потому что дела в последнее время идут не очень - слишком мало клиентов.
- Я... я не знаю... мне нужно подумать, - растерялась Юлиана. - Когда решу, дам знать. А сейчас прошу тебя уйти... У меня ещё очень много дел.
- Хорошо, до встречи, Юлианочка. Надеюсь, ты дашь положительный ответ, - ему не хотелось уходить, но пришлось.
Юлиана осталась в одиночестве, не зная, что ей дальше делать. А тут как раз вернулась Катя...
- Кать, у меня для тебя плохие новости...

Глава IV
«И где его носит?..», - думал Жданов на ресепшне, ища Малиновского. Этот «вице-президент», как всегда где-то шляется вместо того, чтобы работать. И женсовета нет. Небось, перемывают кому-то косточки. «Один я работаю в этой компании. Может, их всех уволить?».
Словно читая мысли друга, из лифта появился Малиновский, счастливый и довольный.
- Тебя где носит! Ты что, забыл, что существует такая компания, ты в ней работаешь, - обрушил свой гнев Жданов на Малиновского.
- Жданов, ты даже не представляешь, у какой женщины я был… Красивая, умная… Просто мечта! - мечтательно произнёс Рома, но, заметив грозный взгляд друга, серьёзно пояснил – я работал, между прочим. Я просил Юлиану заняться нашей новой коллекцией.
Тут Жданова напрягся ещё больше. Но ничего не сказал, просто пошёл в свой кабинет. Малиновский, ожидавший от друга другой реакции, последовал за ним.
Придя в кабинет президента, Жданов первым делом налил себе виски.
- Ну, и что она, согласилась? - пытаясь выглядеть спокойным, спросил Андрей.
- Нет, сказала, что подумает.… А что ты так нервничаешь? - с сарказмом спросил Малиновский. Он был уверен, что Андрей не хочет видеть Юлиану… но почему?
- Да нет… тебе показалось, - ответил Жданов, сел в кресло и отхлебнул виски.
- Роман Дмитрич, Вам из Архангельска звонят, - сказала вошедшая Шура, Малиновский ушёл, а Андрей остался один. В его душе боролись два чувства: он хотел, чтобы Юлиана согласилась, тогда успех новой коллекции обеспечен, и он сможет увидеть ЕЁ. Ещё раз посмотрит в её прекрасные глаза, которые больше не скрывают очки; ещё раз услышит её нежный, ласковый голос, ещё раз сможет насладиться её близостью, чудесным запахом её волос, духов… но с другой стороны, он снова сойдёт с ума, чего больше нельзя допустить. Она просила забыть её, оставить в покое, не мучить… Он ничего не сможет ей предложить. Ради неё самой он должен выполнить её просьбу, даже если Юлиана согласится. Всё только ради неё…

***
- Юлиана, ты меня пугаешь. Что случилось? - спросила Катя. Плохих новостей на сегодня слишком много. Неужели это никогда не кончится?
- У нас появился новый клиент, он просит нас заняться его новой коллекцией, - начала Юлиана и, видя, что Катя не понимает, что же в этом плохого, продолжила. – Катя, этот новый клиент - Жданов.
Внезапно Катя почувствовала, что земля уплывает у неё под ногами. Она чуть не упала в обморок. Юлиана испугалась и помогла Кате сесть на стул.
- Кать, что с тобой?
- Ничего, всё нормально, - успокоила её белая, как полотно, Катя. На самом деле ей было очень плохо. Помимо этих «замечательных новостей», от которых хотелось удавиться, её мучил страшный токсикоз, и кружилась голова.
Но Юлиана была умной женщиной и она догадывалась, что что-то не так. Правда не думала, что всё так ужасно. Она хотела вызвать врача, но Катя категорически была против.
- Я не знаю, что делать. Если отказаться, то мы упустим выгодную возможность, а если согласиться… - продолжила Юлиана, когда Кате стало получше. Катя молчала, она не хотела встречаться со Ждановым, но быть эгоисткой ей не присуще. Она не могла подвести Юлиану и отказаться. И согласиться не могла…

***
Марине, секретарше Жданова, явно хотелось занять место повыше, чем обычной секретарши. Она совсем не была влюблена в Жданова и была не такая дура, как все предыдущие (ну, те, которые были до Кати). Она вообще не верила в любовь, для неё это лишь средство получить желаемое. У неё был уже чётко разработанный план, которому она только собиралась следовать. Но почву она уже заготовила - её подруга Кира ей полностью доверяла.

Глава V
Она всё решила, когда посмотрела отчёт о доходах. Она не может позволить Юлиане отказаться от этого шанса. Решительными шагами она пошла к ней в кабинет.
- Юлиана, я всё решила. Мы возьмёмся за Зималетто, - Катя выглядела очень решительно, но в душе её всю трясло. И Юлиана это прекрасно понимала. При других обстоятельствах она бы не согласилась и отговорила бы Катю, но сейчас выхода не было.
- Что ж, хорошо, - вздохнула Юлиана, - я позвоню Малиновскому, и скажу, что мы согласны с ними сотрудничать... Пожалуйста, соедини… - Юлиана посмотрела на Катю. – Хотя, нет, я сама позвоню….

***
- Ура, Жданов, она согласилась!!! Я знал, что эта женщина не устоит передо мной! - восторженно воскликнул Малиновский, врываясь к Жданову.
- Ты можешь чётко рассказать, в чём дело? Я ничего не понял. Что случилось? - Андрей был явно не в состоянии поддерживать эйфорию друга.
- Ты не поверишь, Юлиана, эта святая женщина согласилась нам помочь! Она займётся нашей коллекцией! - обрадовал Андрея Рома.
- Значит, согласилась… - Андрей не ожидал этого… нет, он предполагал, но не думал, что Катя согласится.… Ведь если Юлиана согласилась, то значит и Катя тоже.
- Жданов, я не понимаю, ты рад или нет? - спросил Малиновский, смотря на задумчивого Жданова.
- Да. А по мне не видно? Я разве не свечусь от счастья? - Жданову явно надоели эти придирчивые вопросы Романа.
- Нет, не видно. Знаешь, я вообще не понимаю твоё состояние. Почему ты так избегаешь Юлиану? - спросил в лоб Малиновский. Он просто больше не в силах сдерживать себя.
- Да не Юлиану я избегаю…
- Да? А кого тогда? Я не понимаю, что с тобой происходит? Ты думаешь, что у тебя одного проблемы? Открою тебе секрет: они у всех. Ты тут сидишь, ждёшь, когда тебя пожалеют бедного, несчастного, а Милко там орёт на всех, требует, чтобы ему привели идеальных моделей.
Малиновский удалился. Для него настал нелегкий период: его друг ему больше не доверяет, а главное, он начал испытывать странные, незнакомые для него чувства, которые он пока ещё не понял…

***
На следующий день.
Миша прилетел рано утром. Он вошёл очень тихо, стараясь не разбудить жену, по которой очень соскучился. Он знал, что Катя его не любит, но всё равно любил, надеясь, что когда-нибудь она тоже его полюбит. Миша привёз ей огромный букет роз и много других подарков. Он осторожно присел на край кровати и поцеловал её носик. Потом он лёг с ней рядом на краешек кровати. Он стал целовать её очень нежно…. Ещё во власти чар снов, Катя подумала, что она очутилась в сказке и с ней её сказочный принц… но, увы, она открыла глаза, сказочный туман рассеялся и стал суровой, небритой реальностью. Совпадение или нет, но её затошнило, когда она увидела его, и, ничего не говоря, она побежала в ванную.
- Кать, что с тобой? - спросил Миша, ничего не понимая. Почему её тошнит?
Она вышла из ванны.
- Всё в прядке, Миш… Просто я вчера что-то не то съела, - Катя придумывала всё на ходу. Она знала, что когда-нибудь правда откроется, но оттягивала этот момент насколько это возможно.
- А, понятно. Смотри, что я тебе привёз, - он начал вынимать из сумки всё. Но первым делом он преподнес ей букет роз, который, конечно, он вынул не из сумки. Кате хотелось плакать. Ведь когда он узнает правду… это разобьёт ему сердце. Он ещё очень много ей подарил. И, наконец, он вынул последний подарок.
- А это нашему будущему ребёнку, когда он у нас родится, - сказал Миша, вынимая, маленькие, очень красивые пинетки. Они были нейтральные – и для мальчика, и для девочки. Катя взяла их и ей стало ещё хуже. Как она могла так с ним поступить? Зачем она снова поверила Жданову? Зачем в ту ночь она снова подарила ему себя.
Миша заметил слёзы в её глазах. Он подумал, что она плачет от счастья и очень крепко её обнял.

***
Сегодня она придёт… он её увидит…. Эти мысли не давали ему покоя. Всё валилось из рук, голова не хотела работать. За эти два месяца, что он её не видел, он страшно по ней истосковался. Её образ преследует его всегда и везде. Стоит ему только закрыть глаза…. Он помнит каждую чёрточку её лица. Его сердце ныло от боли, когда он представлял, что кто-то другой её обнимает, целует…. Нет, лучшее, что он может сделать – это заняться делами и попытаться не думать об этом….

Глава VI
- Мишенька! Привет дорогой! - поприветствовала Юлиана Мишу, который пришёл с Катей. С тех пор, как он приехал, ей ни на секунду не удавалось побыть наедине, и она никак не могла собраться с мыслями. Миша ничего не заметил.
- Здравствуйте, Юлиана! Как у вас дела? Всё хорошо? - спросил Миша, садясь вместе с Катей на диван в кабинете у Юлианы.
- Да так, Миш… ты же знаешь, что у нас дела идут не лучшим образом. А ты как? - спросила Юлиана.
- Я открыл ещё один ресторан в Лондоне, теперь придётся туда иногда приезжать.
- Но ведь кто-то же должен следить за ним во время твоего отсутствия… -предположила Виноградова.
- Да, ты совершенно права. Я нанял временного управляющего, пока мы с Катей не переберёмся в Лондон, - обрадовал Михаил. Повисло молчание.
- Миш, ты мне ничего об этом не говорил, - идея жить с Мишей в Лондоне Катю явно не привлекала. Впрочем, Юлиане тоже не понравилась перспектива остаться без такой умной помощницы.
- Извини, Кать, я хотел, но не успел. Юлиана, надеюсь, ты отпустишь Катю со мной в Лондон? - спросил Миша, прекрасно понимая, что может увести Катю с собой без чьего-либо согласия. Она ведь его жена.
- Конечно, Миш. Если Катя захочет… - Юлиана посмотрела на Катю. Её растерянные глаза говорили сами за себя. Миша тоже посмотрел на Катю, но опять ничего не заметил или не хотел замечать.
- Спасибо, Юлиана. Ну ладно, извините, но мне нужно уходить, - сказал он, вставая. – Мне нужно в «Мармеладoff». Давно там не был, надо посмотреть, как там дела.

- Ну и что ты собираешься делать? Поедешь? - спросила Юлиана Катю, когда ушёл Миша.
- Не знаю…. У меня есть выбор? - небрежно ответила она.
- Катюш, выбор есть всегда. К счастью, сейчас не средневековье, когда женщина обязана была подчиняться своему мужу. Ты вовсе не обязана куда-то уезжать. Но… - Юлиана внезапно замолчала.
- Но что, Юлиана? - Катя догадывалась, что хочет сказать её начальница, и всё же переспросила.
- Кать, тебе лучше уехать на время туда, где ты не сможешь услышать фамилию "Жданов". Тебе лучше отдохнуть от этого всего, - ей было очень жалко отпускать девушку, но иначе она не могла. Юлиана симпатизировала Кате, она ей всегда нравилась.
Катя вернулась в приёмную, она окончательно растерялась. Ей так хотелось спрятаться ото всех, уехать куда угодно, даже в Лондон, но только одной. Может всё-таки рассказать всё Юлиане? Да, она всё расскажет. Решительными шагами она направилась к Юлиане.
- Юлиана, мне нужно с вами поговорить… - начала она, но Юлиана её оборвала.
- Не сейчас, Катюш. Нам надо идти.
- Куда? - спросила ничего не подозревающая Катя.
- В Зималетто, - прямо ответила Юлиана. Она решила не сахарить горькую пилюлю. Ведь сахар рано или поздно всё равно слижется, а пилюля станет ещё горче.
- Юлиана, а мне обязательно туда идти? - с надеждой спросила Катя. Но, увидев многозначительный взгляд Юлианы, поняла, что ей придётся туда пойти.

***
Тем временем женсовет в туалете, вместо того, чтобы работать, погрузились в мечты.
- Дамочки, представляете, как было бы здорово, если бы нам разрешили ещё раз пройтись по подиуму, - рассуждала Машка.
- Ты что, Маш, после прошлого раза Милко нас не то, что на подиум, он нас к подиуму ближе, чем на 6 километров не подпустит, - вернула Машку с небес на землю Светлана. – Даже Андрей Павлович не смог его убедить.
- Вообще, как только Катька ушла, мы снова стали обычным женсоветом, -вставила Шура.
- Девочки, нам ещё повезло. Представляете, что бы было, если бы Воропаев тогда возглавил Зималетто! - пыталась воззвать к их совести Таня.
- Ты права Тань, но было бы лучше, если бы Катя была нашим президентом. И зачем она ушла? - вопрошала Тропинкина.

***
Никто в Зималетто, кроме Жданова, не видел её такой. Блестящие чёрные длинные прямые волосы доходили аж до поясницы. Обворожительную улыбку не портили больше скобы, зелёные глаза не скрывали больше очки….
Первой её увидела Маша. Она узнала Юлиану, но её не сразу. Уже второй раз её не узнают! Но когда она всё же её узнала, началась очень бурная реакция с оглушительными воплями и криками (в общем, всё, как во второй её приход в Зималетто).
Так они прошли мимо всех (Кира и Малиновский их не видели)…. Наконец, они прошли в приёмную.
- Андрей Павлович, пришла Юлиана Виноградова, - сообщила Мариночка Жданову.

Глава VII
- Андрей Павлович сказал, что вы можете пройти, - улыбнулась Марина, вглядываясь в Катю. Лицо девушки казалось ей знакомым. Разумеется, она знала об истории Кати и Андрея, ведь не зря она так старалась завоевать доверие Киры.
Глубоко вздохнув, как перед боем, Катя вошла за Юлианой в кабинет президента…
Где их (а точнее, её) ждал Андрей. Сначала вошла Юлиана. Увидев её одну, Андрей слегка заволновался.
- Привет, Андрюш, - поздоровалась Юлиана и села в кресло напротив Андрея.
- Привет, Юлиана… ты одна? - обеспокоено спросил Жданов. Он не хотел, чтобы она приходила и… боялся, что она не придёт. Впрочем, Юлиане даже отвечать не пришлось – в дверях появилась Катя.
Они смотрели друг на друга, глаза в глаза. Весь мир вокруг них замер… секунды не шли, сердца не стучали… никого кроме них не было. Ни Миши, ни Киры, ни Юлианы… только они. И только какой-то далёкий голос пытался воззвать их к реальности. Тем голосом была Юлиана.
- Здравствуйте, Екатерина Валерьевна, - наконец очнулся Андрей, непрерывно смотря на Катю… его Катю. Она ему казалась ещё прекрасней, хотя с их последней встречи в ней ничего особенного не менялось.
- Здравствуйте, Андрей Палыч, - она сказала это как раньше, когда она была ещё той доверчивой девочкой, которая верила в чудо и мечтала, что когда-нибудь он полюбит её. Она почувствовала, как любовь к этому человеку захлёстывает её с новой силой.
- Андрей, нам надо определиться, где будет проходить показ, - проговорила Юлиана, и Андрей честно пытался её слушать, но у него это не очень хорошо получалось. Он заставил себя оторваться от глаз Кати, которая села в другое кресло, и поспешно ответил:
- Думаю, ничего плохого не будет, если показ будет проводиться здесь, в демонстрационном зале Зималетто.
- Хорошо. Значит, надо разослать приглашения, позвать журналистов… этим мы и займёмся, - сказала Юлиана, обращаясь к Кате, на которую нахлестнули воспоминания.
- Да, конечно, Юлиана. Я всё сделаю, - эта фраза из Катиных уст заставила Андрея невольно улыбнуться – сколько раз она говорила это… но только ему.
Они с Юлианой обсудили ещё множество вопросов. Всё это время Катя и Андрей переглядывались.
Юлиана всё это видела и уже сто раз пожалела, что взяла её с собой в этот «террариум», ей очень не хотелось, чтобы её близкая подруга опять попала под влияние этого Жданова и разрушила себе жизнь.
- Хорошо, договорились. Ещё надо к Милко зайти. Встретимся на показе, - сказала Юлиана, уходя. За ней пошла и Катя. Андрей не хотел, чтобы она уходила, и пытался придумать причину, чтобы её задержать, но не мог. Она тоже хотела остаться, но это было невозможно…. Она не должна.

- Ты как, нормально? - спросила Юлиана у Кати, когда они вышли из кабинета Жданова.
- Да, Юлиана, всё хорошо, - она решила не говорить, что её тошнит и страшная слабость. Но Юлиана сама поняла, что Катю нужно выводить из Зималетто.
- Катюш, пожалуйста, вернись в агентство и обзвони всех, - дала распоряжение Юлиана, и Катя ушла, благо женсовета не было, а Юлиана пошла к Милко.

***
А женсовет тем временем сидел в туалете.
- Как же Катька изменилась! Прям моделью стала, - поражалась Тропинкина.
- Да, точно. Интересно, зачем она в Зималетто пришла? Да ещё и с Юлианой Виноградовой? - интересовалась Шура. – Может, её снова президентом сделают?
- А может, она работает у Юлианы? И будет помогать показ проводить вместе с Юлианой? - высказала предположение Ольга Вячеславовна. Умница, она мне всегда нравилась!
- Кто будет помогать вместе с Юлианой показ проводить? - как бы между прочим спросила, появившаяся словно неоткуда Марина. Она так и не узнала Катю и решила всё выяснить у этих сплетниц (как она их сама между собой называла), которые наивно считали её подругой.
- Катя, бывший президент Зималетто… - сдуру выболтала Светлана.
Ну, теперь их не остановить…
- Да, и наша подруга! - добавила Шура.
- И любовь Андрея Павловича… - вставила Таня.
Значит, в Зималетто пришла Катя Пушкарёва, - сообразила Марина.

***
Она никак не могла прийти в себя от этой встречи. На полном автомате обзвонила всех, но не понимала толком, что делает. Сладкая дрожь от этой встречи пробивала её изнутри. Она была счастлива и хотела плакать. Она так хотела остаться там, с ним…. Снова прижаться к нему и никуда не отпускать, никуда не уходить, забыть обо всём на свете! Теперь она любит его в миллион раз сильней, ведь она носит его ребёнка…. Но она не хотела больше с ним встречаться… разумом не хотела.
От этих мыслей её оторвала вернувшаяся Юлиана.
- Ну, как ты?
- Мне придётся пойти на этот показ? - вместо ответа обречённо спросила Катя. Она была уверена, что Юлиана скажет «да», но всё же спросила. Но, к её удивлению, Юлиана сказала, что справится сама. И Кате от этого стало полегче. Вдруг у Юлианы зазвонил мобильный, она отошла, но, поговорив, вернулась.
- Катя… тут такое дело… ты можешь меня выручить?
- Да, конечно. Что надо сделать?
- Помоги провести показ за меня.

Глава VIII
- Юлиана, но я не могу… я никогда этим не занималась. И потом, вы же сами понимаете, что… - отрывисто проговорила Катя.
- Катюш, я всё понимаю…. Но и ты пойми меня: с мамой опять что-то случилось и мне надо ехать к ней, - оправдалась Юлиана. Ей было, конечно, очень жаль Катю, и поэтому она добавила: - конечно, если хочешь, мы всегда можем отказаться, но тогда мы подведём Зималетто…
Катя прекрасно это знала и понимала, что другого выхода нет… и всё-таки решиться не могла.
- Решай сама. Если согласишься, то поможешь мне, а если нет, то я не буду тебя ни в чём винить, - поставила Катю перед выбором Юлиана. – Ладно, сейчас соберусь и поеду.
Надо сказать, Юлиана нажала на самую больную Катину точку – на совесть и чувство долга.
Она не хотела никого подставлять, и уж тем более Юлиану и Зималетто. Ведь если она откажется, пострадает бюджет Зималетто. Короче говоря, она решилась.
А как же Миша?.. А Мише придётся соврать, потому что он просто-напросто её не отпустит.

***
Кира очень удивилась, когда увидела вернувшегося Андрея, который ездил домой, привести себя в порядок. Он был уже не тот унылый, хмурый Андрей, которого она знала в последние несколько месяцев. Бодрый, красивый, а главное, счастливый Андрей почему-то не вызывал в Кире положительных эмоций. Наоборот, ей стало не по себе; в её душу опять пробрались подозрения или, проще говоря, банальная ревность. С чего это вдруг, после стольких месяцев, он так нарядился и надушился одеколоном? Ни слова не говоря, она пошла в свой кабинет. Увидев Жданова, Марина тут же поскакала к Кире. Наконец-то появилась прекрасная возможность удачно применить полученную у женсовета информацию. Она очень не хотела прослыть сплетницей и решила действовать очень осторожно.
- Как Андрей хорошо выглядит. Он, наверно, специально для тебя так приоделся! - мяукнула Мариночка.
- Сомневаюсь… - вздохнула Кира. Он уже очень давно ради неё ничего не делал.
- Но он был такой понурый, - продолжала Марина. – Особенно до прихода Юлианы Виноградовой…
- Приходила Юлиана? - удивилась Кира.
- Да. Со своей помощницей, - мелкими каплями впрыскивала она яд и как бы невзначай добавила. - И знаешь, я очень удивилась, когда узнала, что у неё работает Катя Пушкарёва. Ну, та, которая была секретаршей Андрея.
От неожиданности Кира подскочила. Теперь она всё поняла! Он просто снова встречался с ней. Неужели он ещё её любит?
Видя реакцию Киры, Марина едва удержалась от улыбки. Её сердце пело от восхищения самой собой. Теперь нужно подстраховаться и подкрепить полученный результат.
- Кирочка, что с тобой? Я что-то не то сказала? - невинно спросила она.
- Да нет, Марин, ничего… просто не ожидала, что она снова появится, - растерянно ответила Кира.
- Не ты одна… Андрей тоже, похоже, не ожидал…
- И… как он отреагировал? - опасливо спросила Кира, не понимая, что всё больше угождает в мышеловку.
- Ну, он на неё долго смотрел так, что если бы я не знала твоего мужа, я бы подумала, что он в неё влюблён, - рассказывала Марина, хлопая длинными ресницами. – Но я же прекрасно знаю Андрея, он не стал бы… он тебя очень любит.
Кира не говорила Марине правду о своих отношениях с мужем и не подозревала, что её новоиспеченная подруга знает абсолютно всё.

***
Андрей уже собрался идти на показ, как в дверях неожиданно появилась его жена.
- Почему ты не сказал, что здесь была Пушкарёва?
Господи, опять… когда же это прекратится раз и навсегда?
- Извини, Кира. Я просто не успел тебе сказать… - оправдался Андрей в n-ный раз и попытался уйти, потому что знал – сейчас Кира закатит истерику. В общем, всё как всегда.
- Ты не уйдёшь, пока всё мне не объяснишь, - перегородила путь Жданову. Она была настроена решительно.
- Кира, что ты хочешь услышать? - он так от этого устал. Что она хочет от него?
- Правду! Зачем Пушкарёва приходила сюда?
- Катя приходила с Юлианой. Она её помощница, - обречённо ответил Андрей.
Ну и так далее. А в приёмной радовалась победе Мариночка…

***
Ну а в демонстрационном зале всё готовилось к показу. Милко, как всегда, нервничал и нервировал всех. Наконец, пришёл президент, основательно поцапавшись со своей благоверной. Собрались все (ну Киру считать не будем), кроме Юлианы. Тут в зал входит Катя.

Глава IX
Она была в чёрном, шикарном платье, которое ей очень шло. Андрей был зачарован. Она несмело к нему подошла.
- Андрей Па…Павлович, Юлиана… - тут раздался звонок её мобильного телефона. Она отошла и взяла трубку. Поговорив, она вернулась к Жданову.
- Юлиана сейчас подойдёт… - уверенней и бодрей сказала Катя. Он смотрел на неё, не веря, что она с ним здесь… хотелось прижать её к себе и не отпускать никогда. У Кати от этого взгляда подгибались колени. Но тут появилась Кира и подошла к ним. Нет, она не будет скандалить, она покажет Пушкарёвой, что у них с Андреем всё хорошо.
- Здравствуйте, Катя. Вы здесь? А где Юлиана? - спросила она, нагло прижимаясь к мужу. Андрею, от этого наплыва страсти Киры, стало не по себе. Тем более, это всё при Кате. Ей тоже было не уютно, и она молилась, чтобы скорее пришла Юлиана.
- Юлиана скоро придёт, - объяснил Андрей. Он был зол на Киру, которая, как ни в чём не бывало, ослепительно улыбалась. А в глазах застыла боль…
К ним подошёл журналист и попросил интервью. Кира была только «ЗА». Она со всем жаром и наглостью рассказывала, как у них с Андреем всё замечательно. Андрей, готовый провалиться сквозь землю, лишь отвечал на задаваемые ему вопросы, и всё время смотрел на Катю, которую мучила безумная ревность, она так хотела сбежать отсюда, не видеть их вместе. Кира это чувствовала, и ей хотелось, чтобы Катя страдала ещё больше. В этот момент она ненавидела её всей душой. Наконец интервью закончилось, и фотограф решил их снять. Кира опять не упустила возможности поиздеваться над Катей. Она фактически силой обняла Андрея и улыбнулась ещё шире. Андрей кипел от гнева, но пришлось подчиниться. Фотограф ушёл, а Катя, не выдержав, ушла. Андрей рванул за ней. Катя наткнулась на Юлиану и стала умолять отпустить её. Юлиана, видя состояние девушки, отпустила её домой. Но Андрей успел зайти в лифт вместе с ней.
- Кать, пожалуйста, не обращай внимания на то, что говорила Кира. У нас с ней ничего нет… она всё выдумала, - объяснил он, задыхаясь от волнения.
- Андрей Палыч, меня это не интересует… это Ваша жизнь и Ваша жена.
- Кать, пожалуйста, не говори так… я люблю только тебя. Очень люблю, - говорил он, всё крепче к неё прижимаясь. Он начал её целовать и не мог остановиться. Вдруг двери лифта открылись и она, отпрянув от него, выбежала.
- Кать, пожалуйста, давай встретимся, - умолял он её, забыв о том, что пообещал себе больше её не тревожить. – Пожалуйста, приходи в 11 часов в ту гостиницу, где мы были в тот первый раз… Я буду очень тебя ждать! Двери лифта закрылись, и Катя осталась одна.

Глава X
Андрей вернулся в зал. Он не мог смотреть на Киру, которая пила шампанское и притворялась, что ей весело. Это было жалкое зрелище. К тому же он был невероятно на неё зол. Юлиана поняла это, но ей нужно было работать, и поэтому она подвела к нему очередного журналиста. Андрей дал интервью, сфотографировался, потом прошёл показ…. К концу показа Кира была в стельку пьяная и была готова устроить публично скандал. И поэтому Андрей быстренько слинял. Он не переживал по поводу Киры, чувство радости от предстоящей встречи с Катей перекрывало это.

***
Когда Катя осталась одна, было 9 часов, она уже хотела идти домой, как зазвонил её телефон.
- Алло, Миш, привет… да, встреча прошла отлично… хорошо, еду домой.
По дороге домой, в автобусе, Катя думала об Андрее и о встрече в 11…. Она решила не идти никуда. Это нечестно по отношению к Михаилу и к Кире. Она и так в «луже» из-за ребёнка. И как это всё расхлебать?..
Придя домой, она увидела светящегося от счастья Мишу.
- Катюш, у меня для тебя сюрприз!
- Какой? – устало спросила Катя. Ей бы сейчас дойти поскорее до кровати и лечь спать.
- Вот, - Михаил протянул ей какие-то бумажки.
- Что это? – спросила она, даже не глядя на них.
- Билеты на самолёт, милая! У нас появилась прекрасная возможность улететь завтра в Лондон!

***
После показа Юлиана уже собиралась ехать домой, но около машины её догнал Роман.
Он весь вечер пытался поговорить с ней, но она всё время от него ускользала. На этот раз не уйдёт.
- Здравствуйте, Юлианочка! Куда Вы так торопитесь?
- Домой, Роман Дмитрич.
- Как можно идти домой в такой прекрасный вечер? Может, сходим куда-нибудь?
- С Вами? Роман Дмитрич, идите домой, проспитесь… - Юлиана могла бы согласиться пойти куда-нибудь с этим слегка пьяным, но обаятельным Донжуаном, но знала, что из этого ничего хорошего не выйдет…. Однако, ей было так тоскливо в душе. Несмотря на все её выпады в сторону мужчин, иногда так хотелось тепла…
А Малиновскому первый раз в жизни захотелось провести вечер с умной, чувственной женщиной. Он, конечно, мог подцепить любую модель, но ему этого не хотелось. Юлиана была такой родной, от неё веяло таким теплом, она вдруг стала для него таким близким человеком. Да нет, он просто пьян…
- До свидания, Роман Дмитрич, - она села в машину и уехала.
А к Малиновскому, который смотрел ей вслед, подбежали две девчонки (модели).
- Ромочка, ты совсем о нас забыл, - заныли девушки, обняв парня с обеих сторон. Парень почему-то был не очень рад этим девицам. Он пытался быть остроумным, но он очень устал… его утомил показ. Он непременно встретится с ними потом… завтра… на следующей неделе…. Думаю, он скоро поймёт Жданова.

***
- Завтра? – Катя села на стул от неожиданности. Она не ожидала этого…
- Да, Катюш. А что? Ты не хочешь? – спросил Миша.
- Да… то есть, нет. Просто я не думала, что всё так быстро, - растерянно ответила Катя. Ей стало душно. Она уедет и никогда ЕГО больше не увидит? Всегда, когда знаешь что что-то случится в будущем, думаешь, что до этого так далеко… Но когда это вдруг случается, теряешься.
- Так я тоже не думал. А тут вдруг подвернулась возможность, - сияя, объяснял Борщёв. – Просто мой друг из Лондона решил съездить в Италию и предложил мне пожить в его доме, а заодно посторожить… Ладно, короче, летим завтра утром.
Она не ответила. Комок в горле не дал ей вымолвить ни слова…. Но Миша, соскучившийся по жене, решил не замечать её подавленного состояния и потащил в постель…

***
Когда он наконец-то заснул, было уже без четверти одиннадцать. Катя грустно смотрела в окно, не зная, что ей делать. В последний раз… в последний раз быть с ним, обнимать целовать… ещё не поздно. Она оделась и тихо побежала навстречу мечте….

Глава XI
Катя села в машину, сердце бешено билось от предвкушения счастья… и страха. Это безумие, она сошла с ума! Но всё-таки радость перекрыла этот страх. Была осенняя ночь, лил дождь, а ей казалось, что сейчас весна, солнце…. Так и было… в её душе. Сейчас все проблемы казались ей ничтожными, по сравнению с тем счастьем, которое она испытывала. Она завела машину, и та её уносила всё дальше от реальности.

***
Андрей ждал её. Войдя в тот номер, он вспомнил тот раз. Вспомнил, как боялся к ней прикоснуться; хотел убежать, когда она была в ванной… он даже монетку бросил. К счастью, он не успел посмотреть, что ему выпало. Какой же он был тогда идиот. Ну почему он не сумел раньше понять, какие чувства она в нём вызывает? Может, тогда ему бы не пришлось выносить эти адские муки. Он был бы так счастлив… с ней.
Уже 11:10… неужели она не придёт? Едва он так подумал, в дверь постучали… Он уже не мог дышать, кислорода не хватало, он так хотел её увидеть! Дверь отворилась и…
- Вас спрашивает какая-то женщина. Пригласить её? – спросил вошедший консьерж, когда вспыхнувшее лицо Жданова готово было погаснуть.
- Да, - в его голосе прозвучали нотки раздражения. Он уже так устал от вечного ожидания. Вот и сейчас ему казалось, что она никогда не появится, хотя ему сказали, что она уже тут.
Но дверь открылась и появилась Катя…. Она растерянно улыбнулась, и эта улыбка чуть не свела его с ума. Перед ним стояла всё та же маленькая, хрупкая девушка, которую хотелось ласкать и лелеять, которую хотелось оберегать ото всего.
- Здравствуйте, Андрей Палыч… - несмело, чуть слышно проговорила она. Катя стояла около двери и не знала, что ей делать…. Он понял это. В отличие от Миши, Андрей всегда понимал её, чувствовал её… замечал даже малейшие изменения в ней.
Не сказав ни слова, он подошёл к ней и прижал к себе так ласково, что у неё из глаз покапали слёзы. Она вдруг осознала, что этого никогда больше не будет…. Андрей увидел эти слёзы и обнял ещё крепче и нежнее. Катя прижалась, к нему, как котёнок, почувствовала себя такой защищённой. Она решилась забыть обо всём на свете и отдаться чувству, охватившему всё её существо…. Дождь внезапно кончился, а на чистом, ясном небе белая, полная луна, в окружении сотен тысяч звёзд, освещала эту ночь…

***
…Это было похоже на сон. Он здесь, рядом. Такой нежный, родной, любимый…. Ей казалось, что она попала в сказку, и ей совсем не хотелось возвращаться в реальность. После того, что случилось, это было слишком несправедливо.
Он тоже так думал. Андрей любил её ещё сильнее, в бесконечное число раз. Он был готов ради неё на всё, даже выкрасть её и убежать с ней куда угодно. Даже на край земли… Никого и никогда он не любил и не полюбит сильнее, чем Катю, ибо это невозможно…

- Я не хочу, чтобы ты возвращалась к нему, - вдруг сказал Андрей, обнимая Катю.
- Мне придётся к нему вернуться – он мой муж, - грустно ответила она. Наконец-то она опомнилась и стала возвращаться на землю. Боль и отчаяние вернулись к ней, но только в удвоенном объёме.
- Катенька, прошу тебя, уйди от него, пожалуйста… - умолял он её.
- А ты смог бы бросить Киру ради меня? – спросила она его, смотря прямо в глаза. Андрей не ответил и отвёл глаза… если бы всё было так просто.
Катя всё поняла без слов. Он не сможет. Она встала и пошла в душ, а Андрей остался. Он почувствовал себя ничтожным эгоистом… Он не имеет права требовать от неё того, чего не сможет сделать сам.

Она вышла из душа уже одетая. Катя пыталась не смотреть на него, она не могла…. В то время как он смотрел на неё и хотел что-то сказать, но не знал, что. Слова не шли в голову. Эта беспомощность его убивала…. Она уходила, а он ничего не мог сделать.
- Кать, постой, не уходи так. Я очень тебя прошу… пожалуйста, – молил он её.
- Какой смысл оставаться? Ты женат, я замужем… мы поступаем неправильно, - отчаянно проговорила она. – Так больше нельзя! Мы должны покончить с этим.
- Кать, я не понимаю, что ты имеешь в виду? – нет, он не хотел в это верить.
- Я завтра улетаю в Лондон… вместе с Мишей.

Глава XII
Это был гром среди ясного неба…. Андрей стоял, будто поражённый молнией.
- Это что, шутка? – спросил он. Это уже слишком… в который раз он её теряет?..
- Нет, это правда… Миша открывает ресторан в Лондоне, - тихо объяснила Катя. В эту минуту она была готова умереть.
- А мне плевать, что Миша открывает ресторан! – это было похоже на рычание раненого зверя. Он подошёл и очень сильно её обнял. – Я никуда тебя не отпущу. Ты слышишь, никуда!
Её сердце разрывалось от боли, и она пожалела, что пришла к нему…. Её мучило страшное искушение побыть в его объятьях ещё немножко… хоть самую малость. Это было ещё сложней, чем в прошлый раз. Кате пришлось приложить немало сил, чтобы вырваться из его жарких объятий, но она преодолела себя и его.
Андрей понял, что она всё равно уйдёт…. Бессмысленно оттягивать то, что уже неизбежно… Последний поцелуй… последнее касание… последний взгляд…. Вот она была, вот её уже нет… она ушла, а вместо неё появилась огромная пустота в сердце... и её уже ничем не заполнить.

***
Катя не спеша шла к машине. Как же странно получается, всего какие-то два часа назад в её душе была весна, солнце светило, птицы пели, а сейчас там холодная зима с суровыми вьюгами и ветрами. Она не плакала, она ничего не чувствовала… и лишь одна мысль согревала ей сердце – она никогда не расстанется с Андреем. Он просто будет присутствовать в её жизни в образе их ребёнка, которому она будет дарить всё своё тепло, ласку… всё то, что не сможет подарить ему.

***
- Ну, и где ты была? – спросил Миша у своей жены, когда она тихо вошла в квартиру.
Катя промолчала – она не знала, что сказать. Однако она не испугалась, словно знала, что так и будет. Ей было уже всё равно.
- Ты была с ним, ведь так? – догадался он. Проснувшись где-то спустя полчаса после её ухода, он всё понял. Не зря же в постели она назвала его Андреем.
- Да, Миш, - отрицать было бессмысленно. – Прости меня.
Миша молча смотрел на неё.… Ну что он мог сказать? Наорать на неё? Устроить скандал?
Он ведь всегда знал, что Катя любит Андрея Жданова, правда, думал, что между ними уже давно ничего нет. Видно, он ошибся. Горечь и обида жгла ему сердце. Миша не знал, что ему делать…. Всё так же молча, он пошёл спать… Но они оба этой ночью так и не заснули…

***
Катя заснула, но только под утро.
Проснувшись, она сразу вспомнила, что было вчера. Миши рядом не оказалось, и внезапно у неё всё похолодело внутри. Что скажет её отец, что его замужняя дочь связалась с женатым человеком? Узнает, что у неё будет ребёнок от него? Его удар хватит, он может умереть… и во всём этом будет виновата лишь она. Катя заплакала. За себя она уже давно не боялась, ей было страшно за родителей и ребёнка. Нечего теперь плакать, она сама виновата… никто её не заставлял идти в эту гостиницу. Катя дорого заплатит за минуты счастья.

Она открыла шкаф и обнаружила, что там почти ничего нет из одежды. Что это значит? Наверно, он хочет, чтобы она уехала из его квартиры. Она оделась в то, что было, и безнадёжно вышла из комнаты. В зале Катя увидела Мишу, он был уже в пальто, и ей показалось, что он ждёт её.
- Катюш, я уже хотел идти тебя будить, - сказал Миша так, как будто ничего не было. – Давай быстрее, а то опоздаем на самолет.

Глава XIII
Катя ничего не поняла. Неужели то, что было вчера, ей приснилось?
- Миш, а как же…
- Кать, не волнуйся, Юлиану я предупредил, - оборвал её Михаил, прекрасно зная, что не о Юлиане она хотела спросить.
- Миш, я не о том…
- Катюш, не сейчас. Давай потом поговорим, хорошо? Наши чемоданы уже в такси, – сказал Миша и пошёл на улицу. Кате ничего не осталось, как пойти за ним.
Они сели в такси и уехали.

***
Когда Андрей проснулся в той же самой гостинице, он с ужасом вспомнил, что было вчера. Она уезжает… эта мысль больно била по мозгам. Неужели он её больше никогда не увидит? Никогда не обнимет? Не поце… ну уж нет! Он не сдастся, не отпустит её ни за что! Он просто её выкрадет и всё!
Андрей заснул одетым, так что одеваться ему не пришлось, и он, наплевав на работу, ринулся спасать Катю от самой большой ошибки в её жизни.
К сожалению, он не знал, в котором часу её самолёт, и поэтому, сломя голову, помчался к их с Михаилом дому. Подъехав, он не знал, что ему делать. Ему не хотелось, чтобы «этот повар» его увидел, поэтому придти в их квартиру просто так не мог. Да и не знал он номер их квартиры.
- Здравствуйте, скажите, Борщовы здесь живут? – спросил он у бабулек, которые сидели у ближайшего подъезда.
- Да, здесь, а что? – настороженно спросила одна из них.
- Просто… я их друг и хотел навестить их… - на ходу сочинял Жданов, улыбаясь.
- Так, Вы опоздали. Уехали они.
- Как уехали? – улыбка исчезла с его лица. Этого не может быть.
- А так: собрали вещички и уехали. Мы сами видели, как Миша грузил чемоданы в такси, а потом они с женой уехали.
- И сколько времени прошло с тех пор, как они уехали? – всё больше нервничая, спросил он. Андрей уже не старался казаться спокойным - он хотел найти Катю, остальное было по барабану.
- Да где-то полтора часа назад…
Андрей, не ответив, сел в машину и погнал в аэропорт. Он ехал очень быстро, как только мог. Как назло, он попал в пробку, простоял там, наверное, целую вечность…. Нет, жизнь не может быть так жестока. Наконец, он всё же добрался до пункта назначения. Он вылетел из машины, побежал в аэропорт (если бы он так бежал на соревновании по бегу, он бы точно был первым)…. Андрей увидел Катю с мужем, которых как раз пропустил таможенник. Он помчался за Катей, но таможенник его задержал. Обезумев, наш герой попытался прорваться через таможню, но его попытка не увенчалась успехом - его поймали. Андрей кричал ей, но она его не услышала…. И только какая-то странная боль возникла у неё в сердце…

***
Катя уже не боялась лететь. Она с тоской смотрела на Москву через иллюминатор и мысленно прощалась с этим городом, где она выросла. Прощалась с родителями, с Колькой, с Юлианой, с женсоветом… а главное, прощалась с НИМ. Слёзы текли по щекам, она их вытирала, но они опять набегали. Катя посмотрела на Мишу, но он явно не мог смотреть на неё. Миша простил Катю, понимая, что ошибки надо уметь прощать. Всё-таки он очень любил её и не мог прогнать из своей жизни. Всё равно она никогда не увидит Жданова….
Однако простить – не значит забыть. Он ещё долго не сможет относиться к ней, как раньше. Особенно после того как нашёл в мусорном ведре результат теста на беременность…

Глава XIV
В этот тихий зимний вечер он, сидя в баре, поймал себя на мысли, что ему очень хочется увидеть её. Разумеется, он не мог понять, что с ним происходит… боялся даже предположить. Он уже вдоволь насмотрелся на своего друга, который тоскует по женщине, которая совсем этого не заслуживает, которая уехала месяц назад (куда уехала, ему не сказали). Нет, это всего лишь интрижка, ничего больше. Желание покорить не покоряемую женщину и потешить своё самолюбие.
Он встал и неторопливыми шагами пошёл к машине.
За этот месяц Рома не раз заглядывал к Юлиане, но все его попытки «приручить зверя» подрезались на корню. Но этой попытке суждено было стать удачной.

Придя к ней в офис, он тихо постучал в её кабинет. Не дождавшись ответа, вошёл и увидел Юлиану, которая, закрыв лицо руками, сидела в своём кресле, не замечая Ромы. Он никогда не видел её в таком состоянии. Она всегда появлялась перед ним в образе сильной, самодостаточной женщиной, а сейчас ему показалось, что она… плачет.
Малиновский растерялся, он не знал, что делать. Конечно, при нём плакали женщины, и он всегда умел воспользоваться этим, но сейчас всё было по-другому. Малиновский решил подойти к ней и нечаянно столкнул папку, которая лежала на краю столика. От этого звука Юлиана подняла голову и увидела Рому. Лицо её было в слезах…. Она быстро вытерла слёзы, и лицо стало необычайно строгим.
- Роман Дмитрич, что Вы тут делаете? – спросила она строгим тоном, от которого Малиновский растерялся ещё больше.
- Просто так… зашёл…
- Роман Дмитрич, давайте в другой раз, - попросила она уже менее строго.
- Хорошо, - согласился Малиновский и осмелился спросить, - а что с Вами случилось?
- У меня мама умерла… - призналась она, чувствуя, как на глаза опять наворачиваются слёзы…
Малиновский так и застыл на месте. Он не знал, что сказать. Ему стало её очень жалко.
- Мне очень жаль… Я могу что-то для Вас сделать? – спросил он, подойдя к ней.
- «Останься со мной», - говорили её глаза, вслух же она сказала официальным тоном:
- Нет, Роман Дмитрич, мне ничего не надо. Спасибо за беспокойство.
Но Малиновский не мог уйти… и не хотел. Какая-то сила держала его. Он остался с ней.
Постепенно они разговорились, она открыла ему свои чувства… в отношении мамы, конечно же. Рома не знал эту сторону Юлианы… К тому же, во время разговора он не пытался склонить её к интиму, что удивляет. Он даже ни разу не вспомнил об этом. Однажды Андрей Жданов поведал ему, что с женщинами можно просто разговаривать…. Надо полагать, что этой ночью Малиновский проверил это на собственном опыте.

***
Постепенно Жданов приходил в себя после отъезда Кати. Его жизнь снова вернулась в прежнюю колею, он наладил отношения с Кирой, насколько мог, однако их отношения были сугубо платоническими, то есть, без секса. Весь их брак был таким. У Киры даже первой брачной ночи не было. Короче, у Жданова как был «неконтакт» с другими женщинами, так он и остался.
Кира думала, что это пройдёт, но надежда таяла с каждым днём… вернее, ночью.

***
- Жданов, тут прекрасная сделка наклёвывается! – поведал ему Малиновский, после ночи с Юлианой. Ну, я имею в виду, когда он её утешал.
- Ну, наконец-то! Совершилось! Малиновский начал думать о работе. Чудо! – саркастически провозгласил Жданов.
- Не смешно. Между прочим, я один тут работаю, пока ты мечтаешь о нашей красавице.
При упоминании о Кате, Жданов помрачнел. Увидев это, Малиновский решил не шутить и выложить свои новости.
- Одна компания согласна заключить с нами контракт.
- Отлично, договорись с ними о встрече и, если эта компания хорошая, то мы с радостью подпишем с ними контракт.
- Не всё так просто. Эта компания в другом городе, а вернее, в другой стране… Нам придётся туда поехать.
- Ну и что за страна? Африка?
- Жданов, эта замечательная страна называется Великобритания. А их компания находится в Лондоне.

Глава XV
Катя тоже потихоньку привыкала жить в Лондоне. Ей нравился этот город. Однако она очень скучала по Москве. Как бы ни было хорошо в Лондоне, но Москва была её родиной, где она выросла. Ей было очень одиноко, несмотря на то, что скучать не приходилось. Она весь день помогала Мише с рестораном. Их отношения были не такими тёплыми, как раньше, хотя это лучше, чем ничего. Катя понимала, что Миша и так слишком добр к ней. Он не прогнал её после того как узнал, что она беременна, и даже сказал, что попытается относиться к её ребёнку, как к своему. Она была ему очень благодарна… но всё же грустила по Андрею. Катя не сможет его забыть даже через миллион лет. Но грусть её была светлая. Она желала ему счастья с Кирой…. Катя не помешает им больше, ведь им не суждено встретиться снова.

***
- Лондон? – переспросил Андрей. Этот город стал для него особенным городом. Против его воли в нем разожглась надежда…. Он не собирался её искать, потому что пытался забыть её, оставить в покое… сколько раз он давал себе такое обещание, но ему ещё не удавалось его сдержать. Стоило ему только увидеть её, он терял голову, поэтому ему очень не хотелось туда ехать - он боялся самого себя. И почему судьба каждый раз сталкивает их вместе? Она что, издевается над ними?!
С другой стороны, почему Андрей обязательно должен её встретить? Ведь город большой. Вряд ли ему это удастся, даже если он будет её искать. Эти мысли побежали у него в голове, и он перестал понимать, о чём говорит его друг.
- Жданов, ты меня слушаешь вообще? Или я сам с собой разговариваю? – услышал он, очнувшись от своих мыслей.
- Да… я просто так… задумался. Так, что ты там говоришь про Лондон? – беспечно спросил Андрей.
- Я говорю, что мы сегодня же должны улететь в Лондон на неделю. Потому что нам же надо посмотреть как там и что.
- Хорошо, - сказал он, нажимая кнопку на телефоне. – Марина, закажите, пожалуйста, два билета на самолёт в Лондон.
- Да, Андрей Павлович, я всё сделаю, - ответила секретарша. Андрей уезжает в Лондон…. Внезапно она вспомнила, как недели четыре назад услышала разговор Андрея и Зорькина. Они говорили о том, что Катя уехала вместе с мужем в… Лондон! Андрей ещё пытался выяснить адрес. Марина вновь восхитилась своим умом и проницательностью.

Глава XVI
Кира не обрадовалась отъезду Андрея в Лондон. Скорее наоборот, она отчего-то решила, что он непросто так туда едет. Ей везде мерещилась измена, но во имя сохранения нормальных отношений с мужем она всё-таки улыбнулась и пожелала ему удачи. И всё бы было хорошо, если бы Марина «случайно» не проболталась, что муж Кати в Лондоне открыл ресторан и недавно с женой перебрался туда. Это была последняя капля.
- Андрей, зачем ты летишь в Лондон? – спросила Кира, войдя к Андрею в кабинет, когда он собирался ехать в аэропорт. За годы знакомства с Кирой, он хорошо её узнал и понял, что этот тон не предвещает ничего хорошего.
- Ну, Кир, я же говорил, что Малиновский нашёл нам партнёров в Лондоне, и мы едим туда заключать с ними сделку, - вяло объяснял Андрей. Он не знал (да и не хотел знать) причину такого внезапного интереса Киры к этой поездке, но догадывался, что это не просто так.
- Хорошая отговорка, браво! – поаплодировала Кира. – Скажи, Андрей, а ты случайно заключаешь сделку не с рестораном?
- О чём ты? – спросил он, догадываясь, откуда ветер дует.
- Ты прекрасно знаешь, о чём я! И не прикидывайся, что не знаешь, что Пушкарёва живёт в Лондоне! – Кира уже явно не владела собой. Она была в истерике.
- Знаю, - обречённо подтвердил Андрей. Он понял – скандала не избежать. Ещё он был на пределе…. Кира истерически засмеялась.
- А знаешь, что я знаю? Нет никаких партнёров! Ты едешь встречаться с ней!
- Кира, очнись! Я понятия не имею, где живёт Катя. И не знаю, какой ресторан открыл её муж. Я вряд ли смогу её найти! Даже если буду искать, - Андрей пытался вразумить её, но без толку.
- Знаешь, что? Я устала постоянно тебя ждать. Устала ждать тебя от других женщин, - не успокаивалась Кира. Эх, зря она это сказала…
- Устала ждать – не жди, - безразлично ответил он. – Кир, поверь, я очень устал от этого, - добавил Жданов, собираясь выйти из кабинета.
- Если ты сейчас уйдёшь, можешь больше не возвращаться, - сдержанным тоном сделала попытку удержать его Кира, но ему уже было всё равно, и он ушёл.

***
Малиновский ждал его у лифта.
- Жданов, ты где был? Мы сейчас на самолёт опоздаем, - начал он упрекать друга, но, увидев его лицо, понял, что друг был на поле боя. - Что, с Кирой опять поссорился?
- Она меня достала. Решила, что я еду встречаться с Катей…
- Как это, с Катей? С Пушкарёвой, что ли?
- Ну да, она в Лондон уехала, - признался Андрей, нажав кнопку лифта.
- Ясно. А зачем ты сказал ей об этом?
- Я что, идиот? Ничего я ей не говорил…
- Слушай, а откуда она тогда узнала?
- Не знаю.
- Жданов, а ты знаешь, что если мы сейчас улетим так, то назад можем не возвращаться, - промолчав, сказал Малиновский. – Или, вернее, можем, но только для того, чтобы забрать из компании наши вещи, а потом идти побираться.
- О чём ты? – не понял Жданов.
- Ты забыл договор с Воропаевым? Да если он узнает, что ты так обошёлся с его сестрой… он непременно воспользуется этим. И прощай Зималетто. Вспомни: ты женишься на Кире, а он…
- Всё хватит, Малиновский! – оборвал он друга. Слишком тяжело осознавать правду.
- И за всё это благодари свою Пушкарёву…

Андрею пришлось пойти к Кире и помириться с ней. Он клялся и божился, что он едет не к Кате…. После долгих уговоров ему удалось её убедить, но он опоздал на самолёт.
Короче, они полетели на следующий день.

***
Лондон.
- Кать, нас пригласили на показ шляп завтра, - сказал Миша за ужином. - Так что, если у тебя какие-то дела, то тебе придётся их отложить.
- А кто пригласил? – поинтересовалась Катя.
- Да так, мой старый друг.
- Миш, а мы обязательно должны туда идти? – спросила она. Ей очень не хотелось туда идти, она и так не любила эти торжества, показы, а тут ещё в положении…
- Это очень важно для моего ресторана…. Там будет куча знаменитостей. Если бы это было не так важно, то я бы сам не пошёл.
Кате стало плохо, и она пошла спать.

***
- Здравствуйте, я - Андрей Жданов, президент Зималетто, - поприветствовал Андрей Томаса Блейка (выдуманная личность), президента компании «Жюстина», с которой они хотят заключить сделку. Помимо них присутствовал Малиновский. Они говорили на английском.
- Очень приятно, много слышал о Вас.
- Взаимно. Мы бы хотели заключить с вами контракт… - объяснил Жданов.
- Мы бы тоже хотели с вами сотрудничать, но давайте для начала вы посетите мой завтрашний показ…

Глава XVII
Пока Андрей работал в Лондоне, Кира медленно сходила с ума. Она всё время думала, что Андрей с Катей. Ведь непросто так он уехал именно в Лондон…. Почему именно туда?
Она вновь стала звонить ему каждые пять минут. Когда он не брал трубку, у неё начиналась паника. От Марины толку не было – она только её запугивала, притворяясь, что помогает. Хотя Кира была ей очень благодарна. К счастью, родители Андрея приехали. Марго очень расстроилась, узнав, что разминулась с сыном. Ей было очень жаль Киру.
- Маргарита, я знаю, что Ваш сын поехал к ней, - дрожа, рыдала Кира.
- Кирочка, успокойся, - Марго было безумно жаль её. Она ведь любила Киру, как дочь. – Твои опасения беспочвенны.
- Нет, я уверена – он с ней. Иначе, зачем он туда поехал?
- Кира, Андрей же сказал, что поехал заключать сделку… ты должна ему верить, - утешала её Маргарита.
- Как я могу? Ведь он столько раз мне лгал, - произнесла Кира, постепенно успокаиваясь.
- Кира, ты должна быть мудрой, если хочешь сохранить брак, - советовала свекровь. – Ты должна научиться контролировать свои чувства. Пойми: Лондон большой. Даже, если бы он знал название этого ресторана, Андрей бы не смог найти её, потому что ресторан только открылся и ещё никому не известен.

***
Она где-то здесь, где-то в Лондоне. И хоть она была не с ним, она была в его сердце, в его душе, в нём… она могла пройти мимо этой гостиницы минуту назад… может проходить сейчас. Эта мысль заставила его подойти к окну. Он увидел людей, которых скрывают зонтики. И под одним из них может быть она. Вдруг он увидел её, такую любимую, родную…. Она улыбнулась ему этой сказочной улыбкой. Её лицо засияло светом…. И всё озарилось, раскрасилось в яркие цвета…
Нет, это была просто мечта…. Она рассеялась, свет погас, мечта растворилась белым облаком в небе. Улица опять стала сырой, тусклой, тёмной и очень скучной…
- Жданов, я не понимаю, ты идёшь на показ или нет? – спросил Малиновский, войдя в номер.
- Малиновский, может, ты один сходишь? – спросил в ответ Жданов.
- Я не понимаю, ты что, не хочешь? – Малиновский не понимал друга. Жданов отделался от Киры, так почему же он не хочет отдохнуть по-человечески.
- Да что-то как-то… - ответил он. Ему не хотелось никуда идти… к тому же, это было совсем необязательно. Конечно, он приехал не отдыхать, а работать, но не мог ничего с собой поделать. Своим видом он бы только спугнул партнёров.
- Ну ладно. Ты можешь остаться… но я не понимаю, Жданов, там такие девушки будут. Тебе надо развлечься, пока есть шанс, - пытался воззвать Андрея к чувству прекрасного Ромка. Но напрасно. Возможно, из-за этих девиц он не хотел идти. А возможно, он просто устал…
Короче, Малиновский пошёл один, а Жданов остался... и очень зря.

***
Показ модных женских шляп проходил в очень уютном помещении. Красиво обставленный зал, много известных лиц, Томас Блейк, с которым постоянно желали пообщаться журналисты и прочие персоны под вспышки фотоаппаратов. Малиновский наслаждался общением с прекрасным полом, пил шампанское, забывая, зачем он здесь. Он был опьянён этой атмосферой. Наконец, в зал вошла некая супружеская пара, к которой подошёл Томас и, которая в один миг отрезвила нашего друга. Это был Михаил Борщёв со своей женой. Именно так он представил их Роме. Катя была в смятении, Рома тоже, а вот Миша – нет, он его просто не узнал. Малиновский с удивлением смотрел на неё, но он пожал ей руку, пытаясь притвориться, что они незнакомы, так как она именно это и сделала.
- А это Малиновский Роман Дмитриевич. Вице-президент компании… - договорить он не успел – к нему обратилась очередная журналистка, и он ушёл. Ну, а Малиновский решил ничего не говорить.
Катя очень разнервничалась, думая, что тут может быть Жданов. Она обеспокоено смотрела по сторонам. Господи, как же она хотела его увидеть! Сердце выпрыгивало из груди. Но она очень боялась, что он здесь. Это перевешивало желание видеть его. Катя со страхом представляла, как отреагирует Миша на это…
Однако она убедилась, что его нет тут, и успокоилась. А Жданов долго смотрел безнадёжно на пустынную улицу, думая о вечном…

Глава XVIII
Ничего особенного в этот вечер больше не произошло. Показ прошёл отлично, Михаил познакомился со многими знаменитостями, Малиновский тоже преуспел – к концу вечера они с Томасом стали чуть ли не друзьями.
Катя чувствовала себя удручающе. Она не видела никого, ничего не замечала… она будто ушла в себя, всё делала на автомате. Ей хотелось спросить у Малиновского про Андрея, но не решалась. Видимо, куда бы она ни поехала, тень Андрея будет преследовать её. А ведь у неё не осталось надежды увидеть его снова, и она совсем не хотела её воскрешать…. Но что-то мешало ей жить так, как надо было… что-то мешало забыть. Разум говорил, что надо оставить всё как есть, а сердце было против этого. Но она так и не подошла к нему – не следует ворошить прошлое, его нужно забыть. Но как забыть прошлое, если от него осталась маленькая песчинка – её ребёнок?
Роман не знал, как поступить: сказать Жданову, что видел Катю или нет…

***
- Ну, как у нас дела? – спросил Жданов Малиновского на следующее утро за завтраком, они ели что-то очень аппетитное. Можно было не спрашивать: помятый вид обоих говорил сам за себя. Только причина была разной. Один «работал» до четырёх часов ночи, а второй всю ночь просто не спал. Он не мог заснуть, зная, что Катя где-то здесь. Так как причина была разной, настроение также было разное: у Жданова совершенно не было аппетита, поэтому он решил почитать газетку, а Малиновский съел аж две порции. Но он сделал это отчасти из-за того, что хотел лишний раз полюбоваться на красивые ножки официантки. Но Жданов спросил Малиновского не о личном самочувствие, а о работе.
- Всё отлично, Жданов! Я вчера таких девушек нашёл! Они мне телефончики кинули, хочешь, поделюсь? – игриво предложил Малиновский, пытаясь вернуть Жданова к жизни.
- Малиновский, вообще-то я спросил про нашу сделку, - ответил он, на секунду оторвавшись от не особо интересной газеты. Больной никак не желал возвращаться к жизни.
- Эх, скучный ты человек, Жданов… - вздохнул Малиновский. – Ну, всё прошло хорошо, я наладил отношения с Томасом Блейком… там, кстати, твоя Годзилла была…
При этом слове Жданов, ранее не подававший признаков жизни (его скрывала газета), вдруг встрепенулся.
- Кто? – спросил Жданов, забыв убить Малиновского за то, что тот назвал его Катю Годзиллой. Он не верил собственным ушам.
- Пушкарёва твоя, - повторил Роман. – Знаешь, я поражаюсь просто! Можно подумать, что вас нарочно кто-то сталкивает.
В этот момент Жданов думал так же. Ведь стоило ему только пойти на этот показ, и он бы её встретил…. Какой же он идиот! Ну почему он остался? Почему он вечно ищет не там, где надо? Стоп. Он её не собирался искать, не собирался с ней встречаться…. Почему же сейчас он жалеет, что не пошёл? Эти вопросы застряли у него в голове, никто не давал на них ответа….
- Кстати, ты знал, что Томас – друг её мужа? – спросил Малиновский, доедая какую-то птицу. – И он, скорее всего, знает, где они живут, - подмигнул Рома Андрею.
- Ну, и как ты себе это представляешь?
- Можно сказать, что ты – их друг…
Очень соблазнительно, но Андрей на это, увы, не купится.
- Нет, Малиновский, я не хочу мучить Катю преследованиями. Пусть будет счастлива… - с грустью ответил Андрей. Хоть он и притворялся, что читает газету, на самом деле он даже не понимал, что в ней.
Но судьба не согласна с решением Андрея Жданова…

***
- Амура, пожалуйста, закажите мне билет в Лондон, - давала распоряжение Кира. Ей явно надоело ждать своего неверного мужа. - Шура, в какой гостинице остановился Андрей?
- В гостинице N, - ответила Шура, переглянувшись с Амурой.
- Кира Юрьевна, вы что, улетаете? – спросила Амура. Если всё начальство уедет, то кто же будет управлять Зималетто? Но Кира не могла ждать. Ей, похоже, было на всё наплевать.
- Да, улетаю… Амура, надеюсь, без меня справитесь?
- Конечно, Кира Юрьевна, не волнуйтесь…

Маргарита и, в особенности, Павел не одобряли отлёт невестки в Лондон. Жданов старший был уверен, что это только ещё больше оттолкнёт Андрея от Киры. И потом, он считал, что Кира поступает безответственно, оставляя компанию. Павел не знал к кому именно ревнует Кира Андрея, и не хотел знать, но он никогда не одобрял смешивание чувств и работы. Но запретить он не мог, а совет она не послушала.
Короче, она уехала…. Знала бы она, как изменится её жизнь…

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Последний раз редактировалось Kassi 17 дек 2008, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 18:22 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
***
Прилетев в Лондон, Кира хотела только одного – найти Андрея. Но энергия Лондона запутала её, выбила из равновесия. К тому же она ничего не ела с тех пор, как покинула Москву – слишком нервничала. Поэтому у неё кружилась голова, и она не заметила машины. Увы, машина, солидная, с шофёром, не успела затормозить и сбила её. К ней подбежал шофёр, а за ним хозяин этой машины. Подбежав, они обнаружили, что женщина без сознания, и поэтому, не долго думая, повезли её в Лондонскую больницу…
- Что случилось? – спросила Кира у высокого, красивого брюнета, который пристально, нежно смотрел на неё. Поворачивать голову было трудно, но, судя по тому, что она увидела, Кира лежала в палате.
- Ничего. Просто я нечаянно познакомил Вас со… своей машиной, - улыбнулся незнакомец.

Глава XXI
Кира улыбнулась. И вместе с тем ей стало неловко.
- Простите, Вам, наверно, нужно было куда-то ехать…
- Да, нужно было на очень важную встречу, и, если бы Вы не бросились под колёса моей машины, то я бы на неё попал, - шутливо упрекал он её. Но Кира была не в состоянии понять, что он просто шутит.
- Простите, пожалуйста… я просто приехала к мужу, - оправдывалась Кира. – Мне, правда, очень неловко…
- Я всё прекрасно понимаю, не волнуйтесь… к тому же на встречу я всё равно опоздал, - успокоил он её, сверкая обворожительной улыбкой так, что Кира чуть не ослепла. – Так что Вы теперь мне должны.
Беседу Киры и очаровательного незнакомца прервал появившийся доктор, который зашёл проведать больную. Он сказал, что ничего серьёзного нет, только вывих лодыжки. Однако он посоветовал ей остаться в больнице ещё пару дней и противопоказал перелёты на самолёте в ближайшую неделю. Но Кира вспомнила о своём Андрее и пожелала уйти, сказав, что с ней всё в порядке. Но встать ей не удалось, она не удержалась и тут же упала в объятья незнакомца, который её спас. Короче, ей пришлось остаться.

***
Андрей и не подозревал о приключениях своей жены, он наслаждался отсутствием её надоедливых звонков. Он думал о другом… точнее, о другой, той, которую всё пытался забыть да не мог. К счастью, его мысли прервал Малиновский, бесцеремонно вошедший в его номер. Хоть он был балбес, но его вид означал, что у него новость для Жданова, а это означает возможность хоть ненадолго забыть о своей зазнобе.
- Жданов, собирайся. Нас ждут великие дела! – воодушевлённо провозгласил Малиновский.
- Какие ещё дела, Малиновский? – поинтересовался Андрей, не вставая с кресла, на котором он так уютно расположился.
- Наш общий друг пригласил нас посетить их фирму «Жюстина», - сообщил Роман. – Мы должны знать компанию, с которой собираемся сотрудничать… и потом, там будут такие девушки!
Жданов, прекрасно понимая, что Малиновского туда тянет исключительно женский пол, согласился, поскольку, судя по настроению друга, он, войдя в волшебное царство очаровательных девушек, скорее всего, забудет про всё на свете. И потом, Андрей всё же понимал, что сваливать всю работу на другого – эгоистично. К тому же работа – единственный способ избавиться от мрачных мыслей…

***
Компания «Жюстина» была менее солидной, чем «Зималетто». И весьма странной… Непривычна была атмосфера: секретари работают; дизайнер не орёт, не требует идеальных моделей, не грозится откинуть копыта…
Впрочем, дизайнеру было просто не надо ещё более идеальных моделей, поскольку они были и так идеальны, идеальней некуда.
Не слышно ни ругани, ни разговоров. Все сотрудники были в строгих костюмах. Жданову и Малиновскому стало даже как-то не по себе.
- Я ввёл dress code, - объяснил Томас, видя лица гостей. Малиновский хотел заметить, что Воропаев тоже вводил dress code, когда был президентом, но заставить наш женсовет соблюдать его он так и не смог.
Но когда Роман увидел моделей, которые участвовали в показе, он забыл об этом… а когда увидел остальных моделей, которых не было на показе, он забыл обо всём остальном.
Только Жданов сохранил трезвость ума и не повёлся на этих куколок. Хотя, приди он сюда полтора года назад, амнезия была бы у обоих… Нет, Андрей не обращал внимания на моделей, он осматривался, и ему всё больше не нравилась эта компания… Но всё-таки они подписали контракт, и Томас пригласил их отпраздновать подписание в одном новом ресторане…
- Это ресторан «Домашний очаг». Мой старый друг открыл его и привёз сюда жену… - рассказывал по дороге Томас, не замечая выражения лица Андрея, которое выражало в этот момент столько чувств сразу, что описать трудно. Он уже догадался, о каком ресторане идёт речь…

***
Пока Андрею грозила встреча со своей ненаглядной, а также, возможно, с кулаком её мужа, Кира прекрасно проводила время в компании незнакомца, имя которого - Алексей. Он русский, но уже несколько лет живёт в Лондоне и имеет свой собственный бизнес, он президент фирмы, которая занимается изготовлением качественных тканей. Ей давно ни с кем не было так спокойно, уютно и легко, она даже об Андрее не вспоминала. Они о многом говорили, о нейтральном, у них оказалось много общего… Похоже, для Киры начался новый этап в жизни. Но она об этом ещё не знает. Настал момент, и Кира всё же вспомнила Андрея… Ей всё так же хотелось его найти, хотелось, чтобы он был рядом. Но что-то было уже не так, как раньше… что-то было по-другому. Какой-то новый ветерок проник в её душу… он был очень слабым, но он был.

***
Ещё в машине, по дороге в ресторан, у Андрея зазвонил мобильный. Это была Кира. Она сообщила, что лежит в больнице, и просила его приехать… И Андрей посчитал своим долгом поехать к ней. К тому же сам Блейк предложил его подвезти. Опять всё рушилось… или, наоборот, строилось? Может, это к лучшему? Он почувствовал облегчение… Ему незачем её больше видеть. Это только сломает им и без того не простую жизнь.

Когда он вошёл, Кира разговаривала с Алексеем. Она была очень рада его видеть. Но поцеловать себя не дала – неудобно было перед Алексеем.
- Знакомься, Андрей, это Алексей Уланов, - знакомила их Кира. – А это Андрей Жданов, мой муж и президент Зималетто.
Мужчины пожали друг другу руку. Они явно прониклись симпатией друг к другу. И Кире это очень понравилось.
- Кстати, Андрюш, Алексей Уланов - президент ткацкой фабрики. Так что, думаю, мы сможем купить качественные ткани, - продолжила она.
- Отличная идея, - одобрил Алексей. – Я был бы рад сотрудничать с Вами.
- Да, мне тоже, - подтвердил Жданов.
- Тогда давайте завтра встретимся и всё обсудим, - предложил Алексей. Короче, они договорились. Уланов, видя, что о Кире есть, кому позаботиться, решил не мешать и ушёл. Кира была немного расстроена, что он ушёл, но зато с ней её Андрей… однако, всё было как-то не так. Так как Кире был противопоказан перелёт на самолёте, они решили, что останутся тут ещё на одну неделю. Андрей попытался быть заботливым, взял её за руку, но в мыслях он был где-то совсем далеко… в мыслях он держал за руку другую женщину. Кира это чувствовала, но ей было не так больно, как раньше. Что-то изменилось, и она не могла понять что. Она будто взглянула на него другими глазами. Нет, она всё так же любила его, но некий холодок в её сердце не давал ей покоя…

***
Когда Андрей поехал к Кире, Томас с Малиновским поехали в тот ресторан. Ресторан «Домашний очаг» был очень уютным и полностью оправдывал своё название. Камины, аппетитный запах с кухни, тёплая обстановка – всё это напоминало дом. Когда пришли Малиновский и Блейк, Миша подошёл к ним и поздоровался. Он был очень рад видеть своего друга. Когда Катя увидела Малиновского, у неё по спине побежали мурашки. А вдруг Андрей тоже здесь? Господи, ну когда же она сможет жить спокойно! Почему судьба не даёт ей забыть и жить спокойно? Почему она всё время сталкивает её с призраками прошлого? Но вскоре Катя поняла, что Андрея здесь нет, и ей стало даже грустно...
Малиновский разговаривал с Томасом и с любопытством поглядывал на Катю. Хоть Жданов и сказал, что хочет оставить её в покое, но он-то знал (или думал, что знал), что это не так. Роман не понимал чувств Андрея к Кате, но знал, что она нужна ему. И поэтому, когда Миша пригласил их на ужин к ним домой, Роман очень обрадовался. Он как раз хотел выяснить, где же живёт Катя, но спросить не решался. А вот Катя не хотела, чтобы Рома узнал это, но причину, по которой она не хотела, чтобы Малиновский приезжал к ним, придумать не смогла. Так что пришлось смириться…

***
Их квартира располагалась в очень престижном районе, на третьем этаже. Видно было, что в домах подобного типа квартиры стоили довольно дорого. Малиновский в этом убедился, зайдя в их квартирку.
- Это не наша квартира, а моего друга, который уехал в Италию. Он предложил нам здесь пожить некоторое время, - рассказывал Миша, разуваясь в огромной прихожей. Квартира была огромной со всеми удобствами. Можно было предположить, что её хозяин очень богатый человек.
За ужином Катя была очень странной в глазах Малиновского. Она была буквально зелёной, бледной, почти ничего не ела… Роману это показалось весьма странным. Катя чувствовала себя очень плохо, отчасти из-за присутствия Малиновского. Ей очень не хотелось, чтобы он узнал о её беременности. Он непременно расскажет Андрею, а она не хотела, чтобы он знал. Эти мысли только усиливали тошноту, и она не выдержала и, извинившись, ушла.
- Извините, просто моя жена беременна и… - начал оправдываться Миша.
Наконец Роман понял, что происходит! Катя беременна! Стоп, а чей же ребёнок?

Глава XX
- «Чей ребёнок?» - с этими мыслями Малиновский ехал в гостиницу, с этими мыслями он лёг спать.
В итоге он решил, что это всё-таки Мишин ребёнок – Андрей ведь наверняка соблюдал осторожность, и он должен знать про ребёнка. Может, это вернёт его к реальности, и он, наконец, начнёт нормальные отношения со своей женой и забудет про чужую. Всё-таки Андрей был его другом, и он переживал за него.
Утром, не обнаружив Жданова в номере, Малиновский решил поехать в больницу.

***
Андрей провёл с Кирой всю ночь. Он не спал. Ему так хотелось уехать отсюда поскорее, вернуться в Москву… он не злился на Киру, которая приехала сюда, чтобы за ним следить… у него просто не было на это сил. Он устал так жить…
Когда Малиновский осторожно вошёл в палату, Кира ещё спала, а Андрей уже собирался вернуться в гостиницу, чтобы принять душ, переодеться, поесть, отдохнуть и встретиться с Алексеем. Они обменялись взглядами и вышли, чтобы не будить Киру.
- Ну, как она? – спросил Малиновский у Жданова, выйдя за пределы палаты.
- Да нормально… небольшой вывих… ничего страшного,- ответил Андрей.
- Ясно, - произнес Роман. - Представляешь, а я вчера был в гостях у Пушкарёвой…
- И что? – Жданов совершенно не понимал, зачем Малиновский задевает его за самое больное место.
- А то, что пока ты тут по ней убиваешься, твоя Пушкарёва ждёт ребёнка от этого своего повара! – выпалил он. – Так что забудь её, наконец. Живи своей жизнью…
Эта новость окончательно его добила, растоптала его жизнь… Если в нём и жила какая-то надежда, то сейчас она растаяла, как дым. Она родит ему ребёнка, и у них будет семья… для него в её жизни места не будет. Вдруг его осенило…
- Малиновский, а… на каком она месяце?
- Не знаю, на втором, наверно, - сказал Роман. Есть отличная фраза: не говори того, чего не знаешь. – А что?
- Да нет, ничего… просто одна мысль в голову пришла… так, ерунда. Этого не может быть, - проговорил Андрей. Но эта мысль не покинула его. Она мучила его… А вдруг это его ребёнок? Он может отказаться от Кати, но от собственного ребёнка он не откажется и не позволит, чтобы какой-то повар его воспитывал. Он должен узнать правду. Он должен встретиться с ней, поговорить. Только как это сделать?

***
Андрей подкараулил её вблизи ресторана, когда она шла к нему откуда-то. Она была такой красивой, величественной… он так залюбовался ею, что чуть не забыл, зачем он здесь. Но, взяв себя в руки, Жданов вышел из машины и подбежал к ней. Катя не поверила своим глазам… это он. Внезапно у неё всё поплыло перед глазами, ноги стали ватными. Она чуть не упала в обморок, но сумела устоять. Она была счастлива его видеть, солнышко сияло в моменты их встреч, но это счастье длилось всего миг. Потом его, как солнце, закрыла тёмная туча опасений. Зачем он пришёл?
- Здравствуйте, Катя, - произнёс он очень нежно. Андрей так и не привык обращаться к ней на «ты».
- Здравствуйте, Андрей Павлович, - поздоровалась она с ним. В её голосе не было прежнего волнения, он звучал уверенно.
- У Вас всё в порядке?
- Да, всё хорошо, спасибо…
- Кать, мне нужно с тобой поговорить… - он с трудом сдерживался, чтобы не поцеловать её. Но он обязан помнить, что он здесь только из-за ребёнка. - Давай отъедем подальше?
- Не нужно, Андрей Павлович. Мы уже всё обсудили… больше нам не о чем говорить, - проговорила она, чувствуя слёзы, готовые навернуться на глаза. Она не хотела, чтобы он их видел, и поэтому развернулась, чтобы уйти.
- Ты ошибаешься, нам есть о чём поговорить, - он пытался остановить её, но тщетно. – Например, о ребёнке, которого ты ждёшь…
Последняя фраза заставила её обернуться… Неужели он знает?
- О каком ребёнке ты говоришь?.. - она была в растерянности.
- О нашем. Кать, я его отец. И я не хочу, чтобы какой-то повар растил его за меня!
Катя поняла, что он всё знает… Но откуда?
- А кто сказал, что это Ваш ребёнок?

Глава XXI
Катя, вздрогнув от неожиданности, обернулась. За её спиной стоял, непонятно откуда взявшийся Миша. Именно ему принадлежали эти слова. Он увидел их из окна ресторана. Ему было, мягко говоря, неприятно Жданова видеть снова, особенно, с Катей. Он ненавидел его за то, что Андрей обладает любовью женщины, которую он любит. Миша не мог ненавидеть Катю, поэтому ненавидел его. И когда он их увидел вместе, в нём закипела ярость, несвойственная ему. Но Миша, как интеллигентный человек, постарался взять себя в руки и не стал устраивать скандал.
- С чего Вы вдруг решили, что МОЯ жена беременна от вас? – повторил он, подойдя и закрыв собой Катю от Жданова. – Это мой ребёнок.
Такого поворота ни Андрей, ни Катя не ожидали. Жданов не знал, что сказать…
- Пожалуйста, Кать, давай поговорим наедине, - едва сдерживаясь, попросил Андрей, не обращая внимания на Мишу.
- Я не позволю Вам говорить с моей женой, тем более, наедине. Уходите. У нас семья, а Вы тут лишний… оставьте нас в покое.
Это была последняя капля. Чаша переполнилась.
- Семья… лишний… - тихо, отчаянно проговорил Андрей. – Поздравляю… вас обоих с малышом! Желаю вам счастья, дорогие мои! Ведь о такой любви, как у вас, можно только мечтать! Живите долго, счастливо и умрите в один день! – отчаянно прокричал он и, раздражённо сев в машину, уехал. Страшная боль разъедала его изнутри… всё кончено, ничего больше нет. Надежд нет, счастья нет, жизни нет… у неё семья. Большую боль ему причиняла мысль, что Катя не будет по-настоящему счастлива…

***
После отъезда Андрея, Катя не могла шелохнуться. Миша ушёл, а она не могла… У неё болело всё тело, ей было плохо… Господи, неужели всё это происходит с ней? Какая-то просто невыразимая глупость. Она смотрела вслед машине, невидящими глазами… Мимо неё проходили какие-то люди, ездили какие-то машины… но она их не видела. Последние слова Андрея звучали в её голове… они страшно ранили её, парализовали её тело. Она лишь чувствовала его боль, его отчаянье… И во всём этом виновата лишь она.

***
Он поехал в бар, выпил, но напиваться не стал – он не видел в этом смысла. Андрей больше ни в чём не видел смысла. Он вдруг подумал о своей жизни… Вспомнил себя два года назад, когда его интересовали лишь женщины, вспомнил, как встретил Катю… Он вдруг осознал, что никого не сделал счастливым, ни Киру, ни Катю… Он решил навсегда попрощаться с мечтой о своей Катеньке. Теперь уже навсегда… Он попытается сделать Киру счастливой и… нет, забыть Катю он не сможет, но попытается научиться жить с этой любовью. Возможно, со временем она приглушится.

***
Когда постучали в дверь палаты, Кира радостно подумала, что вернулся Андрей, но это был не он, это был Алексей. Кира, конечно, слегка разочаровалась, но она была рада ему. Он принёс ей цветы… Ей так давно никто не дарил цветов. За то недолгое время, что они знакомы (фактически за 24 часа), он стал ей другом, ей было приятно быть с ним. Она чувствовала себя так легко, так свободно… с ним она улыбалась, почти забывала про Андрея. Она не мучилась вопросами, где он, с кем он… и всё же ей не хватало его.
- А где Андрей? – спросил вдруг Алексей, сидя на краешке её кровати. При упоминании о муже с уст Киры сползла улыбка. - Мы договаривались о встрече, но он не пришёл на неё.
Кира поняла, где он. Он с ней. Конечно, где же ему ещё быть? При этих мыслях в душе Киры не зажглось ни ярости, не ненависти, как раньше… была только печаль. Мягкая грусть оттого, что её не любят… Что любимый человек с другой. Ей сейчас так нужен был человек, который бы мог её понять, выслушать… только она не знала, что он уже здесь, рядом… Он видел, что с ней что-то не так. Только что она смеялась, а сейчас её лицо стало таким печальным. Он видел её такой впервые.
- Что с тобой? Я что-то не то сказал?
- Да нет, Лёш… всё в порядке, - сказала она, но её грустные глаза говорили совсем о другом. Ей так хотелось расплакаться, забыть обо всём. Ей вдруг стало так себя жалко… непослушная слёза покатилась по щеке. За ней другая, третья… Лёша, ничего не говоря, подвинулся к ней ближе и обнял её. Кира не выдержала и перестала сдерживать солёное море разбитых надежд…

Глава XXII

Он не хотел так поступать… он не хотел оставлять её одну. Он пытался увести её, но она не пошла. Он пытался поговорить с ней, но она попросила оставить её одну. Он чувствовал свою вину, но не мог её исправить. Он будто сошёл с ума, он не думал о ней… ему просто хотелось, чтобы их оставили в покое. Он хотел защитить её, просто не знал, как…. Он просил у неё прощение, но его слова отскакивали от неё, как горох от стены. Она его больше не слышала, не видела, не знала…

***
Шли дни, Андрей действительно стал чаще быть с Кирой. Она вышла из больницы, поселилась в гостинице, в его номере. Андрей искренне старался сделать её счастливой, быть заботливым, нежным. Он сказал ей, что с Катей покончено навсегда. Услышав это, она обрадовалась и пообещала себе и ему, что сделает всё, чтобы Андрей был счастлив, чтобы их жизнь была счастливой. Короче, они померились.

Но ей стало чего-то не хватать. Она очень любила Андрея, но от него всё равно веяло холодом. Как бы он ни старался, он не мог дарить ей больше тепла, чем он ей давал. Им не о чем было говорить вместе, у них не было общих тем для разговора, кроме работы. Он был с ней рядом, как она хотела, но ей чего-то не доставало… На самом деле ей только казалось, что он ей нужен. Она привыкла ждать, когда он придёт, привыкла радоваться его приходу… но это был уже обман, иллюзия, привычка… Что-то уходило. Но приходило что-то иное…
Когда Андрей уходил, она встречалась с Алексеем… по-дружески, конечно же. Они стали близкими людьми. Ей было с ним так хорошо, время, проведённое с ним, проходило так быстро… расставаться было всё тяжелее. Но она обманывала саму себя, что счастлива. Она всё чаще думала об Алексее. Они пробыли в Лондоне не неделю, как планировалось, а месяц. Но время прошло, и настала пора улетать. Кира очень обрадовалась, узнав, что Лёша едет с ними. Он хотел посмотреть Зималетто, Москву… он ведь так давно там не был.

***
- Какой же всё-таки красивый город, этот Лондон. Даже уезжать не хочется, - восхищался Малиновский, наблюдая за тем, как Андрей собирает чемодан. – Мне кажется, что я тут сам с собой разговариваю.
- Да, город очень красивый, - автоматически ответил Жданов. Просто, чтобы от него отстали.
- Да что ты такой хмурый? Ты возвращаешься в родной город, так сказать, на родину. Ты должен радоваться этому… Конечно, я понимаю, Лондонские девушки красивые, но у нас они такие родные, - пытался хоть как-то развеселить Жданова Малиновский, но безуспешно – тот даже не улыбнулся. Наконец, он начал понимать…
- Что, о своей Катюшке думаешь?
- Не произноси при мне больше этого имени, - моментально отреагировал Андрей.
- Что, всё так серьёзно? – спросил Рома, но ответа не последовало. – А мне вот как-то не вериться, что это конец. Да я почти уверен – стоит тебе её встретить…
- Нет, Малиновский, всё кончено навсегда, - сообщил он ему, закрывая чемодан. – У неё своя жизнь, у меня своя… Пора забыть об этой истории.
Но Малиновскому было сложно в это поверить, и он скептически отнёсся к словам Андрея. Он хотел вернуть приятеля к жизни, но всё больше убеждался, что это уже невозможно.

Глава XXIII

В Москве было уже начало зимы, но то, что лежало на дорогах, не могло по праву называться снегом. Это была смесь грязи и слякоти с неким подобием снега. Причём последнее составляло лишь 10% от всей смеси. С неба капал мелкий холодный дождь, поэтому люди ходили под зонтиками.
Наши герои прилетели поздно вечером и из аэропорта поехали домой. То есть Кира и Андрей поехали домой, а их гость поехал в гостиницу, хотя Кира предлагала поехать к ним, но он отказался.
Силой заставив себя не думать о Кате, Андрей заметил, что Кира очень изменилась. Она стала реже ему улыбаться… то есть она улыбалась, но в её улыбке не было прежней любви. Кира стала реже говорить, что любит его. Нет, его это никак не задевало, просто это было очень странно. Наоборот, это приносило ему облегчение. Он чувствовал себя виноватым, когда Кира постоянно показывала ему свою любовь и преданность. Но вместе с этим он сейчас нуждался в каком-то человеческом тепле, которого у Киры почему-то для него больше не было. С каждым днём она всё больше отдалялась от него. Она радовалась ему, но всё же что-то было не как раньше.

***
Утром, когда они приехали в Зималетто, им всё ужасно обрадовались. Родители Андрея уехали несколько дней назад. Фактически компанией управлял Урядов. Он навёл такой порядок, что Андрею был рад даже Милко.
Позже туда подъехал Алексей. Андрей стал показывать ему Зималетто. Ему явно нравилась их производительность. Они всё ещё придерживались стратегии Кати – шить одежду для нестандартных женщин. Андрей не позволил это менять. И он с гордостью рассказывал об этой стратегии.
Алексей привёз с собой несколько фрагментов, производимого ими шёлка, чтобы их дизайнер оценил его качество. Пощупав, Милко пришёл в восторг. Они действительно приятны на ощупь.
- Прекрасно, просто прекрасно! Так и хочется ощутить это на своём теле, - восторженно лепетал Милко, с восхищением прикасаясь к ткани. Это вызвало улыбку у всех присутствующих. После согласия Милко, был подписан контракт на покупку ткани.

***
Шли дни, близился показ… Алексей решил не возвращаться пока в Лондон, побыть несколько месяцев в Москве. Пока Андрей ездил по разным банкам, деловым встречам, Кира была с Лёшей… Всегда находились всяческие причины для их встреч, их дружба росла с каждым днём. Андрей, погружённый в работу, ничего не замечал. Кира окончательно от него отдалилась, и он нашёл утешение в работе.
Их семейная жизнь превратилась в страшную рутину, поэтому не редко Андрей ночевал на работе. Кира его перестала ждать, звонить. Объясняла это тем, что стала доверять ему. Действительно, ей стало легче ему доверять… Она всё чаще думала о Лёше. Постепенно Андрей становился для неё чужим… Тем не менее, она ничего не осознавала… Она не понимала, что любовь к Андрею стала всего лишь иллюзией, которую она поддерживала. Она перестала понимать, зачем он ей нужен. С Алексеем она была счастлива, а с Андреем все яркие цвета становились мрачными, скучными. Но она не хотела это признавать.

Между ней и Лёшей была чистая дружба. Во всяком случае, они так считали. Но иногда настаёт момент, когда дружба превращается в нечто иное… Просто со временем мысль о том, что Кира с другим, стала ему очень неприятна…

***
Наконец, настал долгожданный день показа новой коллекции. Милко, как всегда, трепал всем нервы. Ему не нравились модели. Одни были для него невероятно толстыми, другие – невероятно худыми.
- Кирочка, ну что мне прикажешь делать с этими бабАми? – суетился он. – Они должны лЕтать, как бабОчки, а они… ты посмотри на них! Их ягодицы покрыты целлюлитом… А на живОте этот мерзкий жир.
- Милко, хватит капризничать! Хорошие девочки, что тебе не нравится?! – успокаивала его Кира.
- Что мне не нравится? Всё, Кира, мне всё не нравится. С тех пор, как эта Пушкарёва предложила свою ужасную стратегию, Милко страдает. Он вынужден шить одежду на этих вот гусениц, - не успокаивался гений. – А Милко такой ранимый… ему нужна красОта, а тут… Уговори этого деспота дать мне нормальных моделей…
- Милко, ты же знаешь, Андрей поддерживает эту идею Пушкарёвой… и он хочет, чтобы её стратегия жила.
- Зато он не хочет, чтобы жил Милко… - заключил он и вновь занялся моделями. – Аллочка, солнце моё, ну откуда у тебя эти складки на животе?.. Кирочка, всё, я умываю руки… Милко не может с этим работать!
- Милко, успокойся… обещаю, я поговорю с Андреем, - пыталась поправить положение Кира. – К следующему показу тебе приведут самых лучших девочек.
- Обещаешь? – недоверчиво спросил Милко.
- Да, обещаю, - сейчас Кира могла пообещать ему всё, что угодно, лишь бы он не устроил истерику. – А сейчас, пожалуйста, подготовь их к показу.

***
Показ проходил в каком-то красивом большом здании. Там собралось, как всегда, куча прессы, желающей получить как можно больше свежих новостей. Пресса любит скандальные новости, но на сей раз журналистам не повезло – Кира и Андрей очень убедительно изображали счастливую семью. Хотя Кира не лгала – они с Андреем не были в ссоре… если она и лгала, то в первую очередь себе.
Наконец пришёл Алексей. При его появлении губы Киры сами собой растянулись в улыбке, а в глазах зажёгся огонёк. Он ей тоже улыбнулся. Она была такой красивой… и как Андрей этого не замечает.
- Здравствуйте, Андрей, Кира… - поздоровался он с ними, нежно, неотрывно смотря на Киру. Она могла бы вечно тут так стоять, слушать приятный тембр его голоса. От его взгляда она на миг забыла, кто с ней рядом.
- Привет. Нам очень приятно, что ты посетил наш показ, - раздался голос Андрея, и Кира очнулась. Надо сказать, сейчас этот голос казался не очень приятным.
К Алексею подбежала журналистка, которая недавно брала интервью у Киры и Андрея.
- Здравствуйте, уважаемые телезрители! – начала она. – Мы находимся на очередном показе Зималетто. И у нас есть прекрасная возможность взять интервью у Алексея Уланова – президента известной Лондонской компании Mazhestic. Скажите, пожалуйста, ходят слухи, что ваши ткани имеют очень низкое качество, правда ли это?
- Нет, эти слухи распускают наши конкуренты, наша продукция имеет высокое качество, - невозмутимо ответил он.
- А почему вы решили делать бизнес в Лондоне, а не в России?
- Так сложилось… Мне всегда хотелось жить в Лондоне.
- Хорошо, а где сейчас ваша невеста? Почему вы приехали без неё? – данный вопрос поверг Киру в шок… у него есть невеста? Она очень ждала, что он скажет, что нет никакой невесты.
- Дело в том, - он взволнованно посмотрел на Киру. Меньше всего на свете он хотел, чтобы она знала, - что она уже четыре месяца живёт в Париже и пока не может приехать.
Интервью закончилось, а в душе Киры погас свет, сама не зная за что, она злилась на него. Но за что? Он имел право не говорить ей ни о чём… это не её дело. Но она больше не могла на него смотреть. Она, окинув его убийственным взглядом, резко ушла. Он рванул за ней. Андрей общался с прессой и ничего не заметил. И лишь проницательный Малиновский понял, что что-то не так.

- Кира, постой! – окрикнул он её.
- Чего тебе? – необычайно грубо ответила Кира, наконец, обернувшись.
- Я должен объяснить…
- Не беспокойся, ты мне ничего не должен объяснять, - в том же тоне сказала она.
- Нет, должен… Да, у меня есть невеста, но… - прервал он свои объяснения и спросил: - но почему тебя это так волнует?
Кира была в смятении. Действительно, почему?
Он стоял так близко… она чувствовала его дыхание, оно было таким жарким. Их губы постепенно становились всё ближе и ближе… и, наконец, сомкнулись в нежном поцелуе…

Глава XXIV

Кира резко отпрянула от Алексея. Что это было? Внезапно ей показалось, что мир перевернулся, что «а» и «я» поменялись местами. Она всю жизнь видела лишь одного мужчину, что же сейчас с ней происходит? Нет, это была всего лишь случайность, мимолётная слабость, не более того. Кира посмотрела на него, и ей стало стыдно. Ей не хотелось, чтобы он подумал о ней плохо.
- Лёш… я не знаю, как это получилось, - пыталась оправдаться Кира… скорее перед самой собой, чем перед ним. – Давай забудем об этом, хорошо?
Алексей не пытался ничего оправдывать, он молча смотрел на неё с полуулыбкой на губах. Кажется, он начинает понимать, что она для него значит. Кира не могла разобраться в себе рядом с ним, поэтому, кое-как оправдавшись, ушла… точнее, убежала. Но от Алексея она может убежать, а вот от себя - вряд ли.
Выйдя в зал, где куча народу, Кира натолкнулась на Малиновского.
- Куда это мы так спешим? – без тени игривости спросил он её. Ему показалась очень странной реакция Киры на занятость Алексея другой женщиной. Ещё страннее, что Кира куда-то убежала, а он побежал за ней… Эти «кошки-мышки» ему казались очень подозрительными. Он не раз говорил Андрею, что дружба Киры с Лондонским олигархом становится слишком близкой, но Андрей его не слушал… ему, похоже, нет дела до Киры вообще…

- Рома… а где Андрей? – увернулась от ответа Кира, пытаясь скрыть волнение.
- Он общается с Анастасией Волочковой, - ответил он её, не сводя с неё глаз. Почему она так взволнованна? – Милко хочет, чтобы она стала лицом его следующей коллекции…
- Хорошо… Скажи Андрею, что я поехала домой… голова болит, - торопливо сказала Кира и ушла.
Малиновский посмотрел ей вслед…
- «Кира не ревнует Жданова к Волочковой? Странно…».
- Извините, Роман Дмитрич, Вы Киру не видели? – поинтересовался подошедший Алексей.
- Она только что поехала домой, - ответил Малиновский. Он с интересом наблюдал за реакцией Алексея, который не побежал за Кирой, но у него на душе скребли кошки, а это в какой-то степени отражалось его на лице. Всё это наталкивало Романа на определённые мысли…

Показ прошёл на высшем уровне и, в который раз, имел оглушительный успех. Модели из шёлка не могли быть приняты иначе. И дело не только в шёлке. Также сыграла немаловажную роль сама одежда: цветовая палитра состояла из светлых тонов – белого, нежного розового, ванильного, благородного телесного и коричневого во всем многообразии его оттенков. Также отлично сочетался деловой стиль с долей романтичных деталей. Женственность была во всем: от кроя до аксессуаров. Светлые, святящиеся тона. Рельефные изображения, ткани с ярковыраженной структурой. Эта одежда могла подчеркнуть достоинства фигуры любой женщины: одни цвета и оттенки стройнили и делали выше, другие, наоборот, зрительно уменьшали рост и придавали фигуре приятную округлость.
Милко и Андрея поздравляли все, Жданов даже не обратил внимания на слова Малиновского об уходе Киры…

***
Придя домой, Кира всё ещё не могла ни в чём разобраться. В голове все чувства и мысли смешались в один клубок, который никак нельзя было распутать в одиночку. Ей сейчас был нужен кто-нибудь, кто бы её выслушал. Она была бы рада даже вечно ноющей Клочковой, но, к сожалению, даже её нет – она встретила какого-то богатого араба и стала его 35-ой женой. Сейчас она живёт в роскошных хоромах, где-то в зыбучих песках Египта, обвешанная золотом и постоянно скандалит с другими его жёнами. И только иногда звонит Кире пожаловаться на то, что её заставляют носить мусульманскую одежду. Короче, она счастлива… по-своему, конечно.

Кира позвонила Марине, но у той был выключен телефон. Пришлось в этот холодный февральский вечер тосковать одной. Она думала о своей жизни, об Андрее, об этом браке… Она впервые за последние месяцы поняла, что всё так изменилось. Её больше не волнует Андрей… Эта мысль заставила её вздрогнуть. Нет, конечно, она его любит, просто они очень отдалились друг от друга, а тут Алексей… Вполне естественно, что её к нему потянуло. Она всё изменит, она снова сблизится со своим мужем.

***
Кира действительно старалась вернуть уходящие чувства, наверно потому что боялась новых… старые как-то привычнее. Она поначалу избегала встреч с Алексеем, но не видеть его она не могла. Он ей снился по ночам, мысли о нём преследовали её наяву. Чем больше она о нём думала, тем больше старалась быть с Андреем. Но Андрей работал, и Кира снова начала видеться с Лёшей.

Но их отношения никак не хотели быть такими же, как раньше. Воспоминания о том поцелуе накатывали на них обоих в самые неподходящие моменты сильнейшей волной. В их некогда чистую дружбу проникли другие более сильные чувства, поглощающие их целиком. Они не говорили о его невесте, но Кира очень часто о ней думала. Мысли об этой таинственной незнакомке душили её, не давали ей покоя. Но она не решалась заговорить о ней.

***
Время, увы, не может длиться вечно, оно проходит. Алексею Уланову пора улетать в Лондон. Кира узнала об этом весьма неожиданно.
Алексей часто приходил в Зималетто, на этот раз он пришёл не один, а с красивой девушкой. Девушку звали Виктория. Кира сначала подумала, что это его друг или помощница… По лицу Алексея было видно, что он не хотел приводить эту девушку сюда, а когда Кира к ним подошла, его лицо помрачнело ещё больше.
- Вика, познакомься, это Кира Жданова. Она занимается отделом продаж, - сказал он. – Она также супруга Андрея Жданова.
- Очень приятно. Наслышана о вашей компании, вы выпускаете прекрасную продукцию, - с улыбкой в 32 зуба произнесла она.
Когда пришла очередь представлять Вику, Алексей замялся.
- А меня ты не хочешь представить? – удивлённо спросила девушка.
- Да, конечно. Это Виктория – начинающая модель… - начал он, желая оттянуть неприятный момент. – И моя невеста.
Повисло молчание.
- Мне… очень приятно, - наконец произнесла Кира, осматривая гостью. Тёмноволосая девушка была модельной внешности, но в её лице не было ни капли лицемерия или наглости. Её движения были грациозными, плавными, а в её огромных глазах мог утонуть любой мужчина. Короче, само очарованье!
Все эти достоинства вызвали в Кире только бурю негативных эмоций. Она почувствовала злость.
- А Вы здесь недолго? – спросил Роман, который явно положил глаз на девушку.
- Нет, мы с Лёшей завтра возвращаемся в Лондон, - произнесла Виктория.
Андрей с Романом предложили показать ей Зималетто, а Кира, в резком тоне сославшись на работу, пошла в свой кабинет. Алексей, не выдержав, пошёл за ней. Честно говоря, его отсутствия никто не заметил.

- Кира! – окликнул он её, бесцеремонно войдя в её кабинет. – Ты не то подумала…
- Я ничего не подумала. Так что можешь со спокойной совестью возвращаться к своей невесте, - еле сдерживая раздражение, ответила она, повернувшись к окну, чтобы он не увидел её чувств.
- Я не знал, что она приедет, - пытался оправдаться он. – Она меня не предупредила.
- Ты любишь её?
- А ты любишь Андрея? – спросил он в ответ.
Кира промолчала. Признать правду тяжело.
- Ты завтра уедешь? – тихо, безнадёжно спросила она, вглядываясь вдаль.
- Да, Кир, - подтвердил он. – У меня там очень много дел.
- Что ж, желаю тебе удачи, - сказала она, повернувшись к нему и пытаясь улыбнуться. Но у неё не очень получилось. Она посмотрела на него, и у неё сжалось сердце… Она больше не представляла своей жизни без этого человека. В этот момент она поняла всё. Зачем скрывать? Она его любит.

***
Алексей улетел. Для Киры начались серые дни. Она больше не любила Андрея и не пыталась ничего вернуть. Они развелись. Кира сказала ему, что больше не любит, что любовь прошла… Андрей возражать не стал. Кира просто жила… вернее, существовала. Она, так же как Андрей, окунулась в работу. Вскоре она узнала, что Алексей расстался со своей невестой. Кира очень долго сомневалась, но всё же решила поехать в Лондон.

Глава XXV
В этот год весна рано отобрала права у зимы. Ещё в конце марта распустились почки на деревьях, появились первые цветы… Все радовались наступлению долгожданной весны, потеплению.
Только в его душе давно царил мрак и холод. Сугробы в его сердце не смогло бы растопить никакое солнце. Он чувствовал себя одиноким, пустота томила его душу. Он с удовольствием работал бы с утра до утра, но не было столько работы… Приходилось возвращаться домой. Одиночество – вот к чему он пришёл. Даже Киры не было – женщины, от которой он всегда мечтал избавиться, но которая упорно оставалась с ним и прощала его. Стоя на балконе с бокалом виски в руках, он невольно задумался над произошедшем в последние месяцы. Когда же Кира разлюбила его? И почему? Что произошло? Всё началось с поездки в Лондон… эта дружба Киры и Алексея, это отдаление Киры от него… Он вспомнил слова Романа про странные, на его взгляд, их дружеские отношения… Может, он был прав? После отлёта Алексея, Кира стала очень грустной, не улыбалась, всё время о чём-то думала. Андрею такая грусть знакома не понаслышке, он ведь сам прошёл через это. Однажды вечером она вдруг начала вспоминать о том, что между ними было, как будто хотела подготовить его к чему-то. Она вспомнила об их юношеской любви, о романтических встречах, о первом поцелуе, о первой ночи… А потом плавно перешла к тому, что время прошло, они изменились, чувства угасли, им незачем продолжать держать этот брак. К тому времени он уже понял, что Кира его не любит, и почти не удивился этому. У них был долгий разговор, вечер воспоминаний. В тот вечер никто из них не плакал, была лишь светлая грусть об ушедшей любви… Они расстались друзьями. Он начал догадываться, в чём дело - её сердце занял кто-то другой. А сейчас он понимает, кто этот другой. Нет, он не злится и не ревнует… просто ему тоскливо. Катя с другим, у неё семья, Малиновский в постели у очередной модели, Кира зачем-то уехала в Лондон… Он в компании с виски… и никому не нужен…

***
Лондон… прекрасный город! Тауэрский мост, река Темза, часовая башня Биг Бен, красные двухэтажные автобусы – всё это особенности города.
Когда Кира прилетела в Лондон, в аэропорту вся решимость угасла. Ну, вот она прилетела, а что дальше делать? Вдруг её уже никто не ждёт… вдруг она никому не нужна… он подумает, что она за ним бегает. С чего она решила, что он именно из-за неё расстался со своей невестой? Вдруг у него другая? Эта мысль заставила её вздрогнуть. Она представила, как его обнимает другая женщина, и по телу пробежали мурашки. Но эта же мысль прибавила в ней решимости, и она уверенно вышла из аэропорта. Если она улетит просто так, не узнав правды, будет ещё хуже.
Ей не терпелось его увидеть, она страшно соскучилась, но внутри был всё тот же страх, и она не могла от него отделаться. На этот раз она не стала переходить дорогу, а сразу поймала такси. К счастью, она хорошо знала английский, и проблем с общением с водителем у неё не возникло.
Таксист довёз её до гостиницы, так как она решила сначала определиться с местом жительства.
Поселившись в недорогой гостинице, она наконец смогла отдохнуть и подумать над тем, что делать дальше…
С одной стороны ей хотелось поехать к нему, но с другой – хотела оттянуть боль возможного разочарования. Ей нужно было подумать, что она ему скажет…
Был уже вечер, и она решила прогуляться. Было тепло, и лишь приятный тёплый ветерок ласкал ей кожу, играл с её волосами… Кира шла по Тауэрскому мосту, смотря на спокойную Темзу, лениво колебавшуюся от лёгкого ветерка. Уже почти стемнело, она оторвала взгляд от реки и увидела человека, не спеша идущего по безлюдному мосту. Сквозь почти уже ночную мглу она начала различать любимые черты… это был он. Иногда случаются такие случайные встречи, приятные совпадения. Наконец, он тоже увидел её, они медленно шли навстречу друг другу…
- Здравствуй, Кира, - сказал он, когда они вплотную подошли друг к другу.
- Здравствуй, Лёша.
Всё, больше ненужно слов… потому что слова – пустые звуки, а чувства всегда важнее…

Глава XXVI
Ну вот, опять толкается! Нет, это не больно, это даже приятно, но ночью эти толчки будят её. Катя уже на восьмом месяце, приближаются роды и ей очень страшно. Хотя бы потому, что она одна… да, есть Миша, но ей нужна была мама, которая бы помогла ей. Но вместе с тем она счастлива, ведь скоро она увидит своего малыша. Ей так хочется, чтобы родился мальчик… он будет похож на своего отца. На её Андрея… Все эти месяцы она жила только этими мыслями. Катя больше всего на свете хотела бы, чтобы он был с ней рядом, гладил её животик, наблюдал бы, как он растёт… Но это невозможно. Андрей даже не знает, что это его ребёнок. Это причиняло ей боль и одновременно успокаивало: она не хотела причинять ему неудобства, ведь Андрей бы не бросил ребёнка, обязательно признал бы его, обеспечивал, из-за этого у него бы начались проблемы с Кирой, все газеты стали бы писать, что у Андрея Жданова ребёнок от… от кого? От любовницы? А Миша? Что чувствовал бы он, читая эти газеты? Этот скандал затронул бы не только Зималетто, но и Мишин ресторан. Он этого не заслужил, она и так вынудила его признать чужого ребёнка. А у Андрея ещё будут дети – Кира ему родит. Она не знала о разводе Киры и Андрея, так как они развелись как можно тише, и эта информация до Лондона ещё не дошла. Она надеялась, что у них с Кирой всё хорошо. Она желала им счастья, хотя ей было немного грустно, но она смирилась с судьбой. Катя выросла, жизнь сделала маленькую неопытную девочку сильной, мудрой женщиной, которая научилась контролировать свои чувства и направлять их в другое русло. Свою любовь к Андрею она направила на своего малыша, которого она уже безумно любила.
С Мишей у них по-прежнему достаточно холодные отношения. Она не злилась на него за то, что он наговорил Андрею, в конце концов, она его понимала, но тот случай ещё больше отдалил её от него. Миша целыми днями пропадал в ресторане, а Катя оставалась дома одна – Миша не хотел, чтобы она работала в таком положении. У него появились какие-то друзья, он меньше рассказывал Кате про свои дела. Чаще всего он приходил, когда она уже спала, просто потому что работал много. Иногда приходил раньше, но они мало разговаривали. Поначалу Миша хотел наладить отношения с женой, но она была к нему холодна, и он чувствовал свою вину. Он знал, что Катя его не любит и никогда не полюбит, и эта мысль мучила его. Забыть об этом ему помогал ресторан.

Однажды он пришёл рано, его лицо говорило, что у него новости.
- Кать, мне нужно уехать в Москву, - сказал он за ужином, - посмотреть, как там дела. Я так давно не был в МармеладoFF… надо проверить, как там дела…
- Миш, а можно я поеду с тобой? – спросила Катя. Она сама хотела поехать в Москву, но не знала, как сказать. – Я просто по родителям соскучилась.
- Да, конечно, Катюш, - сказал он не очень уверенно. – Но ты уверена, что тебе можно?
Они пошли к врачу, и он разрешил. Они собрались и улетели в Москву.
В самолёте Катя смотрела через иллюминатор и предвкушала радость встречи с родителями. Она представляла, как обнимет маму, папу… она очень скучала по ним, скучала по Москве. Ей не терпелось увидеть родные места… ей казалось, что её не было много-много лет.
Был ещё один человек, по которому она тоже скучала, о котором часто вспоминала… но даже не мечтала его увидеть, это невозможно. Она поклялась себе, что у неё никогда, ничего с ним не будет больше… но сердце предательски трепетало при мысли о том, что она может его случайно встретить, увидеть, хотя бы мельком, издали. Но нельзя этого допустить, иначе она снова сойдёт с ума.
Наконец, они прилетели в Москву. Катя очень устала - всё-таки беременная женщина, и они поехали домой.

***
На следующий день Катя и Михаил поехали к её родителям. Войдя в квартиру, Катя почувствовала запах… до боли знакомый запах маминой кухни, запах её детства и поняла – она дома. Она так соскучилась… Елена и Валерий очень обрадовались дочери. Они чуть не задушили дочь в объятьях… Они, конечно, рады были, что их дочка в Лондоне живёт, но очень по ней скучали. К тому же они знали, что дочь беременна, и очень волновались за неё, особенно Елена.
Но когда первые восторги улеглись, она заметила, что с дочерью что-то не так. Она не могла понять что, но материнское чутьё подсказывало, что что-то не так…
От Валерия послышалось привычное «Накрывай, мать, на стол» и все сели обедать.
Как обычно Валерий Сергеевич и Миша разговаривали о его ресторане, а Катя тихо сидела за столом, нежно обнятая своей мамой, сидящей рядом с ней. Она уже устала от этих разговоров о ресторане, так как только об этом умеет говорить её муж. Возможно, ещё и поэтому у них с Мишей отношения так и не смогли потеплеть. Ей было очень скучно с ним. Поначалу ей тема еды была в новинку, и ей даже было интересно, но вскоре ей это приелось. Согласитесь, говорить всё время об одном и том же надоедает.
- Ну, что там с твоим рестораном, Миш? – спросил Валерий Сергеевич за обедом.
- У нас всё отлично! Открытие ресторана прошло великолепно, - хвастался Михаил. - Все критики были в восторге! Благодаря их отзывам в популярнейшей Лондонской газете, ресторан обзавёлся кучей постоянных клиентов.
- Поздравляю, Миша, - произнесла Елена, не выпуская дочь из объятий, - мы знали, что ты многого добьёшься.
Началось всеобщее веселье с участием водочки. Все пили за Мишин ресторан… Только у Кати не получалось его разделить. Во-первых, ей нельзя было пить, а во-вторых, она была не в том душевном состоянии, чтобы праздновать. Она была рада оказаться дома, но с ужасом осознавала, что Миша начал её раздражать… К тому же на душе у неё было неспокойно. Ей казалось, что может случиться что-то ужасное…
Впрочем, никто, даже мама, уже Катиных чувств и тревог не замечал.
- А у вас как дела? – спросил Миша, улыбаясь.
- Да, знаешь, Миш, как обычно… - произнёс Валерий Сергеевич. - Кстати, наш Зорькин жениться собрался!
Эта новость вызвала у Кати улыбку – хоть кому-то из них повезло.
- А я не знал, что у Николая невеста есть, - удивился Борщёв.
- Да мы тоже не знали, пока он не привёл её к нам домой. Теперь у нас два нахлебника. Скоро можно будет ресторан свой открывать.
- Валер, ну что ты такое говоришь? – возмутилась Елена словами мужа. - Хорошая, красивая девушка, поужинала у нас три-четыре раза…
- Эта хорошая, красивая девушка, скорее всего, веника ни разу в руках не держала, - не успокаивался муж.
- Да потому что она – модель, ей нужно следить за внешностью. Она, кстати, в Зималетто работает…
- Кстати о Зималетто, - переключился Валерий. Тут Елена поняла, какую глупость совершила. – Катюш, ты знаешь, что Андрей Павлович…
Его прервал звон бьющейся тарелки, которую его жена разбила… специально. Ей не хотелось, чтобы дочь знала, что Андрей свободен. Она не хотела, чтобы Катя опять мучилась. Тему замять удалось, но упоминание об Андрее взволновало Катю. Она так долго не слышала этого имени… ей ещё больше захотелось его видеть. Внезапно её охватил страх. У неё похолодело в душе. Что хотел сказать отец? Что с Андреем? Вдруг с ним что-то случилось? Она же чувствовала что-то не то, а сейчас тревога усилилась.
Ей хотелось спросить… но Миша был рядом. Ему услышанное имя не очень понравилось, и он был даже благодарен своей тёще.
Они продолжали о чём-то говорить, но Катя их не слышала… Она была далеко. Она не могла понять, почему так боится? И главное, чего? Волнения для неё вредны и она постаралась успокоиться. Это просто беспричинные страхи беременной женщины, ничего страшного не случится. Но успокоиться она не могла… страх рос с каждой минутой…
- Лен, включи телевизор, там футбол начался! – попросил Валерий Сергеевич. Включив, они увидели, что там ещё выпуск новостей.
- Полчаса назад разбился самолёт, летевший в Москву из Санкт-Петербурга, - проговорила ведущая. – По неофициальным данным известно, что 34 человека получили травмы, 21 человек погибли. Среди погибших обнаружен известный предприниматель, президент известной компании по пошиву модной женской одежды Зималетто - Андрей Жданов…

Глава XXVII
Катя застыла, казалось, что она даже не дышит… Она не верила… Всё это лишь шутка, сон. Ей хотелось кричать, но она не могла… ужас произошедшего сковал её тело… глаза наполнились слёзами, она не видела ни Миши, ни родителей, испуганных её ужасно-бледным лицом. Она никогда его больше не увидит… Почему? За что? Эти вопросы били в висках. Она почувствовала ужасную боль, но уже физическую. Но она не могла вымолвить ни звука. Она стала задыхаться. Все бросились к ней.
- Катя, дочка, что с тобой? – обеспокоено спросил Валерий Сергеевич. Он не мог понять реакцию Кати на смерть бывшего шефа.
- Валер, Катю нужно вести в больницу – у неё схватки, - встревожено прокричала Елена. Её больше всех беспокоила Катя. Она понимала, что для дочери значит эта новость, и очень боялась за неё, ведь в таком положении ей ни в коем случае нельзя волноваться.
- Катя, дочка, - шептала она дочери, - послушай меня. Я знаю – тебе очень больно, но ты должна быть сильной, ради своего малыша. Ты должна помочь ему родиться.
- Мамочка, я не смогу… - сквозь слёзы прошептала Катя. Ей было очень больно, но никакая физическая боль не сравнится с той душевной болью, которую она сейчас испытывала. – У меня не осталось сил жить… Я умираю.
- Катюш, ты со всем всегда справлялась… и сейчас справишься, - продолжала она психотерапию. – Думай о своём ребёнке, который ни в чём не виноват. Ради него следует жить.
Кате было слишком тяжело. Она не могла понять, почему жизнь так поступает с ней? Зачем мучает её опять? Но мама права, она не имеет права лишать человека жизни. Она соберёт все свои силы и сделает всё, чтобы родить сына, она не может потерять Андрея во второй раз – этого она точно не переживёт. А что будет дальше – её уже не интересует…

***
Катю привезли в ближайший роддом… Из-за пробок на Московских дорогах, они еле доехали. Но в Кате, неизвестно откуда, появились нечеловеческие силы, и она выдержала. Мысль о том, что она сможет воскресить Андрея в образе их сына, придавала ей сил, делала её бесстрашной, непобедимой. Из-за слабого зрения и психического состояния Кати врачи предложили сделать кесарево сечение. Кате было всё равно, а Миша согласился.
Наверно именно сейчас он понял, как сильно Катя любит Жданова… Он и раньше это знал, но даже не предполагал, что настолько. Гибель соперника не приносила ему облегчения, скорее наоборот, он не хотел, чтобы Катя мучилась. Он был готов на всё…
Часы тянулись медленно, все очень волновались, ведь преждевременные роды опасны, особенно, вызванные таким ужасным потрясением… Наконец, из-за двери показалась молодая медсестра и подошла к ним.
- Поздравляю, у Вас родился мальчик.
- А Катя? С ней всё в порядке? – Михаила ребёнок явно волновал меньше всего.
- Да, с Вашей женой всё нормально, - туманно ответила она. Она не стала говорить, что женщина напоминает больше бледное безжизненное тело, чем счастливую мать. - Вы к ней можете зайти чуть позже.
- А наш внук где? – спросил Валерий Сергеевич.
- Из-за сильного стресса, пережитого пациенткой, он родился слабеньким и был помещён в изолятор.
- С ним что-то не так? – настороженно спросил Михаил. Медсестра явно чего-то не договаривала.
- Понимаете, я – не врач и не могу ставить диагнозы. В понедельник придёт наш педиатр, осмотрит ребёнка и всё Вам скажет.

***
Она лежала, не имея сил даже пошевелить пальцем. Всё её бледное тело словно окаменело… по щекам текли слёзы, одна за другой… глаза смотрели в пустоту. Она не знала, как жить дальше… силы покинули её… она хотела взять себя в руки, но не могла… Мир казался холодным и пустым… без него. Она удивлялась, что она ещё жива… иногда ей казалось, что уже нет. А иногда она уже не знала, жизнь ли это или уже нет… Постепенно глаза закрылись, и она погрузилась в мир грез.

***
Несколько дней спустя.
В Зималетто царил траур. Все были в шоке, женсовет плакал, Малиновский ходил необычайно серьёзным, даже Милко было плохо…
- Андрей Палыч, конечно, иногда кричал на нас, но он был самым добрым начальником в мире, - плакала Тропинкина в приёмной вместе со всем женсоветом.
- Точно, он был не просто начальником, он был нашим другом, - грустно поддакнула Шура.
Это было очень грустно и печально. Никто не мог работать, даже под страхом увольнения, всё равно они здесь долго не продержатся - Александр уже потирал руки в предвкушении момента, когда он сможет распродать эту компанию и получить свои деньги. Едва услышав эту «потрясающую» новость, он тут же прискакал в Зималетто и начал подготавливаться к принятию компании. Ему ни капли не было жаль бывшего мужа своей сестры. Разумеется, Урядов, который всегда восхваляет любое начальство, сразу же встал на сторону Александра. Единственный, на кого была надежда – Малиновский, но и он ничего не мог сделать… Оставалось надеяться на чудо…
- Что случилось? Почему такие траурные лица? – выйдя из лифта, спросил… Андрей Павлович.

Глава XXVIII
Повисло молчание. На лицах женсовета застыла гримаса ужаса, как будто им явился… живой мертвец.
- Вы что, приведение увидели? – спросил мертве… Жданов. Женсовет бы рад ответить, но получились лишь какие-то нечленораздельные звуки. Наконец дар речи к женсовету начал возвращаться, сначала он вернулся к Шуре, и она задала гениальный вопрос:
- Андрей Павлович… а Вы что, не умерли?
«Похоже, идиотизм прогрессирует...» - подумал Андрей и ответил:
- Нет, с чего вы решили, что я умер?
- Т…так это… В… Ваш труп нашли, - заикаясь, ответила Маша. Они всё ещё смотрели на него ошарашенными глазами.
- Где? – Жданов уже начинал выходить из себя. Мало того, что последние четыре дня на него сыпались сплошные неприятности, так ещё его умертвили раньше времени!
- В… в самолёте… - сказала Амура, бледнея так, что в этот момент ни за что не догадаешься, что в ней течёт африканская кровь.
- В каком ещё самолёте?!
- Который разбился… и Вы тоже должны были… - объяснила Шура с тенью упрёка. Создалось такое впечатление, что ей даже жаль, что этого не случилось…
- Какой самолёт?! Я на поезде ехал! – раздражённо проговорил он, подсчитывая, сколько стоит госпитализация в клинику имени Кащенко.
- А на самолёте… - нет? – спросила Амура, вновь начиная обретать нормальный цвет лица.
- Нет! Я не понимаю, что здесь происходит? – поинтересовался Андрей.
- Просто завтра… Ваши похороны, - обрадовала Светлана.
- Так, значит, меня уже хоронят… - заключил он и взорвался так, что стены задрожали. – Все по рабочим местам быстро!!!
Ну, это услышали все, во всех уголках здания.
Он пронёсся мимо всех остальных к своему кабинету. Все поочерёдно падали в обмороки, те, кто не падал, впадали в глубочайший шок. Одним словом, работа в Зималетто прекратилась полностью.
В кабинете президента Жданова ждал ещё один очень неприятный и нежданный сюрприз. И сюрприз этот звался – Александр Воропаев.
Честно говоря, Андрей был для Воропаева не менее неожиданным сюрпризом. Когда он увидел Жданова, вид у него был такой, как будто наступил конец света, а его забыли предупредить.
- Ты? – только и смог вымолвить Александр, глядя во все глаза на Жданова, чьё воскрешение явно не входило в его коварные планы.
- А ты что здесь делаешь? – с вздохом спросил Андрей. Ну вот, стоило ему задержаться всего на четыре дня, как в компании сотворился полный кавардак.
Данный вопрос поставил Воропаева в тупик. Действительно, что он здесь делает? Словом, ему пришлось убраться восвояси. Если бы не шок, он бы обязательно что-нибудь придумал, но сейчас слова не шли ему в голову. Короче, Александр в очередной раз пролетел…

Только Андрей сел просматривать отчёты, как в его кабинет влетел Малиновский. Жданов даже бумаги рассыпал от неожиданности.
- Ты что, с ума сошёл?! – наорал на него Жданов. Эта странная реакция окружающих на него уже начала его раздражать. – Впрочем, это неудивительно – сегодня все странные.
- Слава Богу, Жданов… дружище! – своеобразно поприветствовал его Роман, задыхаясь от бега.
- Мне кто-нибудь может объяснить, в чём дело?
- Я бы тоже хотел это знать, - сев в кресло и отдышавшись, произнёс Малиновский. – Почему три дня назад объявили, что самолёт упал и на нём летел Андрей Жданов?

***
За эти несколько дней у Кати фактически ничего не изменилось. Сына ей не приносили и не давали – во-первых, он был слабеньким, и его не рекомендовалось выносить из изолятора, а во-вторых, у Кати всё равно не было молока, чтобы кормить ребёнка – оно у неё пропало. С Мишиной помощью она добиралась до этого изолятора и смотрела в окошко на свою крошку. Это милое создание лежало в каких-то трубках… Он был меньше по росту и по весу, чем остальные новорождённые, и очень вялым.
Михаил старался поддержать Катю, но она не обращала на него внимания… её волновал только сын. Он больше не видел, как она улыбается… она не плакала, но в её глазах застыла печаль, которая, казалось, не пройдёт никогда. Мише было тяжело видеть Катю такой. Труднее всего было от мысли, что Катя уже никогда не будет той трогательной, милой девочкой, в которую он когда-то влюбился…

В понедельник пришёл педиатр и осмотрел ребёнка. В итоге, после обследования, выяснилось, что у него небольшая гидроцефалия, в будущем может развиться сердечная недостаточность, астма, и он будет отставать в развитии от своих ровесников.
Миша не стал говорить это Кате, чтобы её не расстраивать ещё больше. Он сказал ей, что у её сына ничего такого нет, и что всё в порядке. Единственный, кому он это сказал – Зорькин, пришедший навестить Катю. Он уезжал ненадолго и только что вернулся. Пока она спала, они разговаривали.
- …и я не знаю, что мне делать, - изливал душу Миша Коле, с которым он даже не был в дружеских отношениях. Один Коля не относился к Мише как к какому-то идеалу. Он ему никогда не нравился, как бы хорошо тот ни готовил. Поэтому это излитие души было Зорькину в тягость. – Мне жаль Катю… я же знаю, как она любила Жданова…
- А причём тут Жданов? – не понял Зорькин.
- Ты разве не знаешь? Он разбился на самолёте несколько дней назад.
Коля даже поперхнулся пирожком, который ел.
- Как он мог разбиться на самолёте, если я его только что видел в Зималетто?

***
А в Зималетто тем временем Малиновский объяснял Андрею причину неадекватной реакции всех на его появление.
- Так, подожди, я ничего не понял. Почему все решили, что это я?
- Твой труп нашли среди обломков самолёта, - объяснял ему Малиновский. Он и сам ничего не понимал. Каким образом его лучший друг… прямо тайны Мадридского двора какие-то… - Лица, конечно, нельзя было распознать, потому что оно очень, так сказать, деформировалось в результате авиакатастрофы…
- Тогда почему?
- Потому что на нём был твой пиджак, а в кармане – твой бумажник, где обнаружили твой паспорт, визитки… - рассказал он Жданову. – Кстати, почему ты не полетел самолётом?
- Я бумажник потерял вместе с паспортом… пришлось новый делать, - поведал ему Андрей. – Ты думаешь, почему я так задержался? Да ещё чуть в аварию не попал… Так что мне грозила реальная опасность.
- Потерял паспорт, говоришь…
До Малиновского дошло: это был не Жданов, а человек, который нашёл его бумажник и выдал себя за него… Осталось понять, каким образом он это сделал, ведь в паспорте фото Андрея Жданова… Хотя, бывают же похожие люди, двойники. Нам этого уже не узнать…

***
Для Миши эта новость была очень неожиданной… Он решил пойти к Кате и всё ей рассказать, чтобы ей стало легче, но она спала, и он не стал её будить. Была уже ночь, и Миша лёг на диване, но не успел он заснуть, как его тут же разбудили. Это была дежурная медсестра. Она тихо вывела его в коридор, чтобы не разбудить Катю. Её лицо не предвещало ничего хорошего.
- У меня плохие новости, - начала она. – Вашему сыну стало хуже. Ему требуется срочное переливание крови. Так что готовьтесь…
Миша растерялся. Ведь он не его отец… соответственно, не сможет быть донором…

Глава XXIX
- Вы? – Андрей был очень удивлён, когда в его кабинет вошёл Миша. Он не ненавидел Михаила, наверно, потому что понимал, что он тоже любит Катю и хочет её защитить… от него. Однако ему было очень неприятно видеть человека, который увёл у него любимую женщину. Но вместе с тем ему была интересна цель Мишиного визита.
- Здравствуйте. Можно с Вами поговорить? – как всегда учтиво поинтересовался Миша. Решение прийти сюда далось ему нелегко. Он всю ночь не спал, думал о Кате и о ребёнке. Он вспомнил о том, как она отреагировала на известие об авиакатастрофе, и ему не хотелось, чтобы Катя пережила это снова. И потом, всё равно Андрей женат…
- Проходите, садитесь, - небрежно сказал Жданов. У него не было никакого желания общаться, тем более вежливо, с этим человеком. Но если он пришёл, значит, дело пойдёт о Кате, а она ему не безразлична и никогда не будет безразлична.
Миша прошёл и сел в кресло напротив.
- Я пришёл поговорить о Кате…
- Да, а что случилось? Неужели в вашей безупречной семье что-то не так? – с сарказмом спросил Андрей. Он вспомнил тот случай и не смог удержаться.
- Нет, у нас всё хорошо, - непонятно зачем соврал Михаил. Может, просто назло…
- Тогда позвольте узнать причину Вашего визита? – уже без сарказма спросил он. Мысли о Кате больно отражались в его сердце. Он, конечно, радовался, что у неё всё хорошо, но было бы гораздо лучше, если бы Катя была счастлива с ним… с Андреем. К тому же нельзя быть по-настоящему счастливым с нелюбимым человеком. Он знал это по собственному опыту.
- Нам нужна Ваша помощь, - сознался Миша. Он говорил так, будто просил Андрея помочь чужому ребёнку, а не собственному сыну.
- Не понимаю, чем я могу Вам помочь. У вас семья, а я – третий лишний, - мстительно ответил Жданов. – У вас скоро родится ребёнок… или уже родился.
- Этот ребёнок Ваш и ему нужна Ваша помощь, - только один Бог знает, чего ему это стоило…

***
Эта новость была для Андрея потрясением. Он даже не знал, что думать. В один миг у него оказался ребёнок, жизнь которого в опасности. Естественно, Жданова не пришлось долго уговаривать, он готов на всё ради своего ребёнка. От женсовета, который поймал Мишу уже около лифта, он узнал, что Андрей больше не женат. Эта новость зародила в нём некие опасения... Где-то в глубине души, Миша пожалел о том, что пришёл сюда и рассказал обо всём Жданову, ведь он теперь свободен, а значит, Андрею с Катей мешает только он, но голос совести твердил, что иначе он поступить не мог. Но ревность сжигала его изнутри и не давала покоя.

Врачи были удивлены, когда Миша сказал, что вместо него сдавать кровь будет другой человек. Но интеллигенция всё же существует - не зря это был элитный роддом – поэтому они промолчали, даже виду не подали. Приготовив всё необходимое, врачи начали процедуру переливания крови. Андрей видел, как его кровь перекачивается мальчику, лежавшему недалеко от него. Он уже чувствовал, что этот мальчик ему небезразличен, он – его сын. Андрей всегда хотел ребёнка, но не от Киры, а от Кати. От любимой женщины, от той, которую он любит сейчас ещё больше, ещё крепче. Он почувствовал, что они теперь связаны навеки…

После того, как всё закончилось, мальчика унесли обратно в изолятор, так что Андрею не удалось побыть с сыном. Так что, оклемавшись, Андрей пошёл домой. Проходя мимо одной палаты, через окошечко он увидел ту, которая не дала ему пройти мимо, ту, которая словно заворожила его, ту, которую он, казалось, не видел тысячу лет. Он увидел бледное, но оттого не менее прекрасное лицо своей Кати. Он не смог пройти мимо, хотя разум подсказывал, что именно это он должен сделать, но не мог. Он ведь так долго о ней мечтал, она всегда снилась ему во сне, ему так хотелось, чтобы мечта стала реальностью. Он тихо вошёл в палату, чтобы не потревожить её сон, и присел на краешек её постели. Даже бледная, измождённая, она нравилась ему… Материнство сделало её ещё краше, ещё лучше. Андрей не удержался и коснулся рукой нежной, бархатистой кожи её спокойного, почти безжизненного лица. Он провёл про её щеке, отчего лицо слегка дёрнулось…
Всё это видел Михаил, он видел, как Андрей на неё смотрит… в его взгляде было столько нежности, любви, тепла, он так ласково гладил Катю по щеке… Миша понял, что он её любит очень сильно. Раньше ему казалось, что Катя для Андрея – лишь сильное увлечение, не более. Но сейчас до него дошло, что это любовь… очень сильная, настоящая. В голову стали приходить невыносимые для него мысли…
Андрей не замечал Мишиного присутствия, он любовался своей любимой женщиной, которая, судя по всему, начала просыпаться, потому что от его прикосновений она стала нежно улыбаться, её бледное лицо стало оживать и приобретать нормальный цвет. Она ещё находилась во власти снов, но постепенно освобождалась от них, возвращаясь к реальности. Открыв глаза, она ещё не помнила ни об авиакатастрофе, ни о смерти того, кто сейчас смотрел на неё… она улыбнулась ещё нежней и прошептала:
- Андрей…
- Катя… - прошептал он ей в ответ. Этот голос звучал реальней, чем должен был… внезапно она начала вспоминать о том, что мучило её последние дни. Что же это? Опять злая шутка? Ну, зачем жизнь снова издевается над ней? На её глазах появились слёзы… она не хотела снова его терять, но это было неизбежно – ведь она сама слышала, что его больше нет… Андрей не понимал, почему Катя так странно на него смотрит и плачет. Слёзы неутомимо лились из её глаз… Она чуть приподнялась и, ничего не говоря, обняла его крепко-крепко. Пусть это лишь иллюзия, сон - что угодно, но она хотела ещё раз ощутить его запах, его тепло… в последний раз. Хоть ей было больно ещё из-за швов, но Кате было плевать на боль, плевать на всё… Она ведь так его любила!
В этот момент Миша понял, что потерял её навсегда…

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 18:27 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Эпилог
Это был самый счастливый день в её жизни! После стольких бед, проблем, горестей, наконец-то это произошло! Проснувшись утром, она вспомнила, какой сегодня день. Счастливая, она встала и подошла к кроватке, где должен был спать её ангелок, но кроватка была пуста. Катю это слегка обеспокоило, но, выйдя из комнаты, она тут же успокоилась: на кухне с семимесячным Егоркой играл его дедушка, пока бабушка готовила что-то у плиты. И это понятно: сегодня будет очень много еды и море гостей. Она воспользовалась тем, что её никто не видел, и вернулась к себе в комнату. Везде висели красивые воздушные шары, всякие красивые навесы, всё напоминало о её счастье… Это был день её свадьбы с… с самым красивым, с самым добрым, нежным, любимым… с её Андреем. Она не верила, ей казалось, что это сон… она боялась, что это сон. Она защипала себя до красноты, чтобы убедиться…
Им слишком много пришлось пройти вместе, особенно тяжкими были последние семь месяцев. Сказать, что это был кошмар, значит, не сказать ничего… Ужасна была реакция её отца на развод Миши и Кати, но ещё более кошмарной была реакция её отца на то, что Егор – сын Андрея. У него был сердечный приступ на этой почве, его даже в больницу клали. Но со временем всё улеглось, Валерий простил Катю. И теперь всё хорошо.
После развода Катя снова вернулась к Юлиане. Та ей ужасно обрадовалась.

И сегодня сбываются все её самые нереальные мечты, о которых ей страшно было даже мечтать… Она сделает всё, чтобы это счастье, переполнявшее её, никогда не закончилось и длилось на протяжении всей её жизни…

Конец.
Ой, нет, ещё не конец. :)
Кира вышла замуж за Алексея и вскоре родила ему дочку. Они очень счастливы вместе.

Теперь точно Happy End.

P. S. Извините за такой конец, я хотела сделать его более романтичным и трогательным, но ничего хорошего в голову не пришло… ещё я просто побоялась испортить его. Пожалуйста, оставляйте свои мнения, как нормальные, так и очень плохие, я готова ко всему! Мне важно знать, где в своём фике я ошибалась, может какие-то рекомендации дадите… Разберите его по косточкам, если кому несложно. Кроме того, если вы даже скажите, что у меня нет никаких способностей, я не обижусь и не расстроюсь. Всё равно я же не буду писателем :lol: :lol:, а написала этот фик только для того, чтобы доказать себе самой, что я всё-таки на что-то способна.


09.07.2007 – 11.09.2007 г.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 15:15 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Отличный фанфик, серьёзный такой.
Касси спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 17:06 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Спасибо!

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 06:54 
Не в сети
Бальница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:15
Сообщения: 5
Kassi
фик замечательный...я просто рыдала... :cray: может, конечно, я такая эмоциональная, но это так.. у меня просто не слов... :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 15:15 
Не в сети
наивная мечтательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:28
Сообщения: 364
Откуда: Москва
Вау! Kassi, спасибо тебе большое)
Прям до слез пробрало..
Марина прям как птица говорун, блин. "Отличается умом и сообразительностью"
:LoL:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 19:33 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Спасибо, девочки! Не думала, что мой фик кто-нибудь отроет)

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 00:58 
Не в сети
Я РАЗНАЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:04
Сообщения: 362
Откуда: Украина Хмельницкий
Kassi
Спасибочки очень хороший роман !!! не затянуты и всё ясно !!! могла бы нас конечно побаловать эротической сценой в отеле и свадьбой в конце !!! спасибо !!!
Изображение

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 09:17 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
topolmarina писал(а):
могла бы нас конечно побаловать эротической сценой в отеле

Нет, я не умею таких сцен описывать... стыдно :oops: :oops:

За отзыв - спасибо! Надеюсь скоро воскресить фик, лежащий в Спец.Хране. Возможно даже на этой недельке...

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо, Kassi, за доставленноен удовольствие! :Rose:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Благодарю Kassi! :Rose: Повторно перечитала рассказ
"Превратности судьбы. PG. Катя/Андрей, Кира/Алексей".
:inlove:
Интересно и увлекательно. :tender: :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB